Сертификация управителей обязательна лишь на бумаге
Продемонстрирую пример из сферы ЖКХ, который прояснит творящийся вокруг беспорядок. В Законе Украине «О жилищно-коммунальных услугах» существует понятие сертификации управителей.
Проще говоря, менеджеры управляющих компаний должны подтвердить свою квалификацию сертификатом. Такая норма живет на бумаге уже больше двух лет, но об эффективности посудите сами: в июне 2020 года сертификаты выдали лишь 121 управителю. Если перенести эту цифру на масштаб Украины, то получаем каплю в море. Почему сертификация заглохла, не начавшись – описываю по собственному опыту.
Театр абсурда начинается на первом этапе – выборе органа сертификации и ценника. Такими полномочиями Национальное агентство по аккредитации наделяет несколько центров, например, – ООО «Институт муниципального менеджмента». При обращении в них управитель узнает, что процесс сертификации обойдется в 9 тысяч гривен, причем сразу не говорят, сначала озвучивают половину суммы за обучение, а после прохождения ставят перед фактом что сертификация стоить будет 4,5 тысячи. Арифметика простая: по 4,5 тысячи за модуль обучения и экзамен. Такая стоимость процедуры – главная проблема. Добросовестный менеджер управляющей компании должен выложить 9 тысяч гривен за сертификат, когда его коллеги беспрепятственно ведут деятельность и без документа. Безусловно, это не призыв создавать барьеры для таких управителей. Справедливее – снизить стоимость сертификации или предоставить помощь со стороны государства, которое вводит такую норму в обязательном порядке.
Качество знаний в обучающем блоке – посредственное. Львовская бизнес-школа выиграла грант на проведение курса менеджмента для управителей, и по наполнению он был основательнее, чем проведенный в Центре аккредитации. Хотя, конечно, базовые, даже точечные, знания лучше, чем их полное отсутствие. Ведь при нынешней системе управителями могут быть люди, которые откровенно не квалифицированы. И эту проблему призвана решать сертификация. Только обычно именно этот сегмент менеджеров до курсов не доходит.
В нашей управляющей компании мы решили остановиться после подтверждения профессиональной подкованности директора и главного инженера. Но в Украине множество компаний, которые даже не приступали к сертификации одного из сотрудников. Это значит, что все эти управители не соблюдают украинский закон. Проблема заключается не только в стоимости сертификации, но и в отсутствии ощутимых благ вложения. Часть менеджеров заинтересована развиваться профессионально и готова тратить силы и деньги. Но, к сожалению, есть и другие. Те, кто не испытывает проблем от недостатка знаний в работе. Те, кто направит эти 9 тысяч на плановые ремонтные работы. Те, кто не готов к переменам пока не увидят угрозу наказания в виде штрафа. Все эти наблюдения приводят к тому, что деятельность управителей определяется энтузиазмом и заинтересованностью. И так будет до тех пор, пока власть не введет механизмы реализации нормы и наказания за ее нарушение.
- Антикриз через фейки. Або як намагаються звести на манівці "Міндічгейт" Володимир Горковенко вчора о 23:36
- Збільшення ліміту бронювання: покрокова процедура для критично важливих підприємств Віталій Соловей вчора о 22:40
- Дві свободи України Сергій Дідковський вчора о 18:51
- Як підготувати ефективний Concept Note: структура, логіка та поради для ГО й бізнесу Олександра Смілянець вчора о 16:50
- Україна та Азербайджан: пліч-о-пліч у часи випробувань Юрій Гусєв вчора о 14:47
- Як війна змінила комерційний дизайн: гнучкість, безпека та нові стандарти простору Алеся Карнаухова вчора о 11:58
- Ефект Данінга-Крюгера: чому некомпетентні люди переоцінюють себе Олександр Скнар 20.11.2025 14:08
- Перевалюйте без паніки Євген Магда 20.11.2025 13:51
- Що впливає на податкове резидентство компанії? Ольга Ярмолюк 20.11.2025 10:00
- Бізнес, статус і подарунки без шансів: як історія родини все ще може здивувати Олександр Карташов 19.11.2025 20:02
- Коли лідер вигорів, але продовжує керувати: тиха криза в кабінеті СЕО Юлія Буневич 19.11.2025 19:16
- Захист прав військовозобов’язаних і військових: головні проблеми воєнного стану Наталія Павловська 19.11.2025 18:14
- AidEx Geneva 2025: як змінюється гуманітарна допомога – і чому Україна вже попереду світу Галина Скіпальська 19.11.2025 12:44
- Підвищення зарплат учителям має бути, але не ціною обмеження їхніх прав Лариса Білозір 19.11.2025 12:43
- Росія оголосила гру S.T.A.L.K.E.R. 2 поза законом Євген Магда 19.11.2025 09:55
- Росія оголосила гру S.T.A.L.K.E.R. 2 поза законом 2729
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних 491
- Повернення анонімності: покоління Z перетворює цифрову ідентичність 137
- AidEx Geneva 2025: як змінюється гуманітарна допомога – і чому Україна вже попереду світу 98
- Аннушка вже розлила масло: чому "Міндічгейт" – точка неповернення 84
-
"Історичний день". Україна відходить від людиногодин у будівельних держконтрактах
Бізнес 16317
-
Мільярдери, які хочуть перемогти старіння: науковиця розвінчує три головні міфи біохакінгу
Життя 8674
-
Львів почав планувати новий район на півночі міста: запросили міжнародних експертів
Бізнес 5903
-
Google інтегрувала Gemini у Maps – що нового в застосунку
Технології 3999
-
Casio випустила годинник AE-1700H, який підказує, коли ловити рибу
Технології 3535
