Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
11.05.2013 06:54

Приживется ли инфографика в украинской журналистике?

CEO міжнародної платіжної системи LEO, Голова наглядової ради IBOX BANK

Графический способ подачи информации, данных и знаний сейчас моден во всем мире. В украине его также применяют журналисты в подаче информации, особенно ели она носит статистический характер, либо же отображает тенденции процессов в обществе.

Графический способ подачи информации, данных и знаний сейчас моден во всем мире. В Украине его также применяют журналисты в подаче информации, особенно ели она носит статистический характер, либо же отображает тенденции процессов в обществе.

По моим наблюдениям, приемами инфографики в Украине пользуется не так уж много журналистов и трудно судить об профессионализме последних в работе с графиков. Так, например, старается ли выдерживать при создании инфограммы основные особенности данного «жанра».

Такие, как например, достоверное отображение графических объектов, ассоциативно связанных с представляемой информацией у большинства представителей украинской общественности, содержится ли собственно в инфограмме полезная информационная нагрузка, красочно ли представлена информация, внятно и осмысленно ли  представлена темы, раскрываемая журналистам, своевременно ли подана информация, выбраны ли все самые интересные факты, авторитетны ли и надежны источники информации, качественно ли создана сама инфографика и т.д.

Часто ли Вы, отслеживая новости, сталкиваетесь с графическим отображением новостей? Насколько профессионально осуществляется данное отображение именно украинскими журналистами? Как по Вашему мнению, удобно ли «потребителю» новостей и аналитики в графической форме знакомится с новостями? 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]