Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
09.11.2012 11:09

Актуальное искусство о современной политике

CEO міжнародної платіжної системи LEO, Голова наглядової ради IBOX BANK

Политические мотивы современного отечественного и мирового искусства

Выборы прошли, результаты более или менее определены, проблемные и спорные моменты выявлены. Можно на время отвлечься от политики и сходить на выставку современного искусства. Так подумала я и в четверг отправилась на выставку отечественного и мирового актуального искусства"ART KYIV contemporary", которая проходит в Национальном культурно-художественном и музейном комплексе "Мистецький Арсенал".

фотография.JPG


Но посетив буквально первый выставочный зал, я поняла, что от политики, даже временно, не уйти не удастся. Она настолько поглощает наши умы и сознание, что даже люди искусства не могу пройти мимо политических тем и личностей.

Вот Юлия Тимошенко...в подземном туннеле с кротами. Достаточно прозрачная метафора.

фотография(1).JPG


Экс-Президент Украины Леонид К.учма. Прочувствуйте идеи автора. Да, именно так видит украинских политиков художник Илья Юсупов. Но все равно трактовка экспозиции и чувства, связанные с ней, у всех будут разными.

фотография(3).JPG


Конечно же данная работа аполитична, но в связи с последними событиями у меня все же фамилия Кличко приравнивается к выборам. Согласитесь, сама же экспозиция очень интересная, яркая.

фотография(6).JPG



В галереях также можно увидеть метафоричные работы, отображающие виденье художников мировой политики. "Novus ordo seclorum" - гласит надпись на данной картине. Дословно она означает «новый порядок веков» (эры, эпохи). В Соединенных Штатах данное выражение размещено на обратной стороне Большой печати США и однодолларовой купюре. В политическом контексте данную фразу трактуют как "новый мировой порядок", хотя перевод неточен.

фотография(5).JPG


А вот у автора данных работ тонкое чувство юмора.

фотография(7).JPG


фотография(8).JPG


фотография(9).JPG


Вот такое вот современное искусство. Советую, посетите галереи, насладитесь увиденных и прочувствуйте каждого автора).
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]