Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
23.11.2008 12:22

Кризис как повод для популизма

Директор Міжрегіональної рекрутингової компанії "Навігатор"

Цитаты из новостных лент: «Правительство Украины не допустит сокращения рабочих мест и зарплат на предприятиях в связи с экономическим кризисом в стране…».

Цитаты из новостных лент:

«Правительство Украины не допустит сокращения рабочих мест и зарплат на предприятиях в связи с экономическим кризисом в стране…».

 

«Правительство не допустит масштабных увольнений персонала на предприятиях горно-металлургического комплекса.»

и т.д…

 

Позвольте спросить, как именно «не допустит»? Какими методами?

Придут ко мне и другим предпринимателям и заставят платить зарплаты ненужным сотрудникам? Принудят продать квартиру и машину, чтобы сохранить ненужные нам рабочие места? Чтобы чиновники могли отчитаться о выполнении своих популистских обещаний?

Не означает ли это, что установив непомерные для бюджета выплаты уволенным, т.е. неработающим людям, они хотят опять взвалить эту ответственность на плечи более активного и предприимчивого населения?  

 

Якобы уменьшая один риск, государство, как правило, заменяет меньший риск на больший (Ф.А.фон Хайек). БОльший – здесь означает покушение на свободу предпринимательства и, в конечном счете, на частную собственность…

 

Правительство опять хочет указать мне, как вести бизнес и как тратить МОИ деньги…

Классовая борьба между чиновниками и предпринимателями нарастает…

Может быть, вместо того, чтобы «не допускать» и «не пущать», занялись делом, т.е. вложили бы СВОИ деньги на СВОЙ страх и риск в создание рабочих мест?

 
Кстати, о пособиях по безработице.

Одна американская организация провела исследование 137 семей, лишившихся по разным причинам социальных пособий несколько месяцев назад. Результаты таковы: около половины из них имели доход выше или равный их прежним социальным пособиям; доход другой половины был лишь немногим ниже прежнего.

Вывод: препятствия оказывают свое положительное воздействие.

Люди сами могут ( и должны) найти способы зарабатывать на жизнь. Без вмешательства правительства…

 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]