Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
19.04.2008 11:45

Мой любимый вопрос на собеседовании

Директор Міжрегіональної рекрутингової компанії "Навігатор"

В своей последней статье я писал, что нашел для интервью с соискателем работы такой вопрос, ответ на который будет максимально развернутый и всеобъемлющий.  Этот вопрос звучит так: "Пожалуйста, расскажите о Ваших самых значительных достижениях  и успех

В своей последней статье я писал, что нашел для интервью с соискателем работы такой вопрос, ответ на который будет максимально развернутый и всеобъемлющий.  Этот вопрос звучит так: "Пожалуйста, расскажите о Ваших самых значительных достижениях  и успехах…».

Хорошее начало для интервью, неправда ли? За 10-20 минут Вы проникаете в суть достигнутых результатов, корпоративной культуры, а также процессов и технологий, используемых для достижения результатов.  Затем я задаю уточняющие вопросы, чтобы больше вникнуть в работу команды и личный вклад кандидата и понять, какое они имеют отношение к специфике и  требованиям новой работы.

 

Но мой любимый вопрос все-таки иного характера. Он раскрывает принципы и скорость решения проблемы, сообразительность, потенциал, проницательность и лидерские качества кандидата. Вопрос схематично выглядит так: "Если бы Вы  получили какую-либо конкретную работу, то чтобы Вы предприняли, чтобы разрешить главную/типичную проблему?».

Например, если Вы ищете инженера, вопрос может быть таким: «Как бы Вы перестроили производственный конвейер, чтобы гарантировать, что новый продукт будет запущен в производство к марту следующего года?». Для каждой вакансии следует заранее заготовить 1-2-3 гипотетических проблемных вопросов.

За 8 лет поиска руководителей мне встретилось немало действительно очень хороших кандидатов, которые обладали способностью предвидеть, какие действия нужно будет предпринимать в работе еще перед тем, как приступить к ней. Они очень быстро уясняли, что правильно, что неправильно, что и как нужно сделать, чтобы выполнить задание, а также какие ресурсы необходимы, чтобы решить проблему. Успех здесь во многом зависит от умения планировать работу.

Нехватка навыков планирования и прогнозирования у руководителей является основной причиной того, что проекты оказываются невыполнимыми, бюджет израсходован, работа идет медленно, а проблемы так и остаются нерешенными.

 

Позвольте кандидату задавать Вам вопросы, чтобы больше узнать о конкретной проблеме или проекте во время обсуждения. Например: «Каков будет бюджет, сроки, какие выделены сотрудники и ресурсы?»  – хорошие и важные вопросы. Они дают интервьюеру дополнительные факты для оценки пригодности и компетенции кандидата.

Когда Вы задаете этот вопрос, сделайте так, будто Вы просто ведете дискуссию о возможных задачах на будущей работе. Это уже больше не собеседование. Здесь важно общаться с человеком так, как если бы он/она уже получил эту работу. Поэтому  отработайте этот маневр заранее.

После интервью я сортирую ответы кандидатов по 4-м критериям. После нескольких  интервью Вы поймете, что есть определенные шаблоны ответов. Это как раз Вам и нужно, т.к. упрощает оценку способности кандидатов и их будущий потенциал.

 

  1. Являются рассуждения кандидата запутанными, конкретными или поверхностными? Лучшие кандидаты демонстрируют хорошее понимание причин и следствий своих действий.  Поверхностные рассуждения определяются большим количеством несвязанных идей. Если идеи можно логически связать вместе, значит, кандидат обладает системным мышлением.

 

  1. Каков подход к решению проблемы: технический, тактический или стратегический? Кандидаты - технари вдаются в детали процесса. Тактики сосредоточены на результатах конкретного процесса.  Для стратегов главным является, то, как решение этой проблемы влияет на дальнейшее развитие компании и продукта; они смотрят дальше всех… 

 

  1. Акцент делается на индивидуальной или командной работе? Могут ли увлечь идеи кандидата других людей? Это очень показательно, если сравнивать с реальными успехами кандидата. Особенно это важно, когда Вы ищете управленцев...

 

  1. Функциональная и многофункциональная перспектива. Лучшие кандидаты понимают, как важно вовлечение других людей и других функций в свою работу. Прислушайтесь к этому, когда кандидат продумывает задачи и задает вопросы.

 

Такие вопросы должны быть максимально приближены к реальности; их нужно тщательно готовить! Если вопрос не затрагивает реальную проблему, с которой кандидат может столкнуться на работе, то возможно, Вы зря теряете время.

Способность кандидата продумывать и планировать свои действия является ценнейшей информацией для рекрутера. Вот почему это  - мой любимый вопрос. Он быстро выделяет важнейшие бизнес-качества кандидата. Попробуйте этот вопрос на отборочных собеседованиях в свою компанию (обязательно несколько раз в разных вариантах) и вскоре он тоже станет  Вашим любимым вопросом.

 

Сергей Беляев,

Кадровая компания НАВИГАТОР,

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]