Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
06.02.2012 13:48

МВД: имитация действий

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

Вопрос находится в чисто юридической плоскости. Если человек входит на сайт Президента или МДВ, является ли это преступлением? Или это становится преступлением, когда на сайт входит сразу 100 тысяч человек?..

По слухам, в пятницу было арестовано несколько человек, которые принимали участие в атаке на правительственные сайты. Как сообщала Государственная служба специальной связи и защиты информации, IP-адреса, с которых проводились блокировки сайта Президента, были переданы в правоохранительные органы. Сейчас МВД «изучает вопрос возможного возбуждения уголовного дела касательно блокирования работы официального сайта».

 

новость мвд.jpg


Но вопрос находится в чисто юридической плоскости. Если человек входит на сайт Президента или МДВ, является ли это преступлением? Или это становится преступлением, когда на сайт входит сразу 100 тысяч человек?..

Позор властных сайтов и неготовность жить в современном информационном пространстве проявились в том, что они не в состоянии защищаться и не обладают достаточной мощностью. Без сомнения, на них потрачено огромное количество государственных денег, и обслуживает их огромное количество людей со всевозможными допусками и корочками. Но всё это количество денег и людей бессильно перед простыми массовыми обращениями к этим сайтам. Власть позорится, задерживая людей (или намереваясь это сделать) за то, что они обратились на сайт МВД или сайт Президента!

Просто когда закрыли файлообменник, людям стало нечего делать, и они решили сходить развлечься на сайт МВД, а это 15% украинского трафика. Так вот МВД лучше заняться созданием более мощной защиты, используя сложившуюся ситуацию не как акт народной агрессии, а как науку.

Есть такое подозрение, что арестов никаких и не было, потому что задерживать людей за нажатие кнопок на собственном компьютере, даже если вам подсунули какую-то программу, в которой вы нажали не те кнопки, нельзя. Этого к делу не подошьёшь. Человек всегда может сказать, что это не он нажимал, а например, кошка, которая прошла по клавиатуре, или малолетний ребёнок игрался сайтами больших дядь.


Baby_Keyboard.jpg


Да и какой злой умысел здесь можно обнаружить? Является ли злым умыслом указать МВД на незащищённость их сайта? Это скорее дружеская помощь – а вдруг настоящие враги за приличные деньги будут атаковать.

Развлекайся, страна! По международному праву, толпу арестовать нельзя.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]