Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
18.11.2011 10:54

Homo Sapiens very Sapiens. Часть II

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

В ходе видео-онлайн-конференции Геннадий Викторович рассказал о том, почему украинцев нужно освободить от налогов, как сейчас можно преуспеть в бизнесе, какое незавидное будущее ожидает гривну, и о многом другом.

В ходе видео-онлайн-конференции Геннадий Викторович рассказал о том, почему украинцев нужно освободить от налогов, как сейчас можно преуспеть в бизнесе, какое незавидное будущее ожидает гривну, и о многом другом.

Предлагаем вашему вниманию список заданных вопросов и ответов на них.

Сергей Омельченко: – Здравствуйте.

Вопрос к Геннадию: как долго, по вашему мнению, сохранится существующий государственный строй в Украине? Имеется в виду, существующий состав правительства, налоговая система, политические реформы и финансовая система. Необходимость перемен назрела уже давно.

Спасибо! 

Г. Балашов: – Как только 10 процентов населения свято уверуют, что изменения могут происходить в результате отмены налогов на всей Украине, они это сделают достаточно быстро. Вся проблема в том, что люди до сих пор не верят в свое счастье. Им надо просто захотеть, пожелать организоваться, убедить окружающих. Можно сказать, что это будет достаточно агрессивное меньшинство, которое сможет переубедить массу, которая убеждается олигархами через зомбо-ящик. Это абсолютная альтернатива, которая происходит в системе власти, которая противостоит всем партиям. Сегодня все оппозиционные партии хотят занять место у власти, немножко подергать налоговую систему, точно так же кормить пенсионеров, подавлять предпринимательство. Но революционные изменения в голове, когда люди поймут, что их возможностью зарабатывать является не конституционный строй. Сегодня государственный строй собственности имеет порядка 30 % предприятий. Государство через налоговую систему полностью контролирует экономическую жизнь, потоки товаров. Если убрать государство из экономики, все становится на свои места. 30 % уходит в Пенсионный фонд, а предприниматель освобождается от налогов, становится самым свободным предпринимателем мира. И здесь произойдет чудо – в Украину хлынут деньги. На граждан Украины действительно может пролиться золотой дождь. Сюда могут хлынуть люди со всего мира, население может увеличиться в 1,5-2 раза. И только это является той возможностью, которую может сегодня использовать Украина. Реформы в Украине уже невозможны. Действовать здесь нужно методом отсечения целых министерств и отраслей.

Дария: – Сегодня люди все чаще говорят о новой волне кризиса. Многие холдинги увольняют 40 % сотрудников, в госструктурах люди сидят, как на пороховой бочке, коммерческие структуры урезают зарплаты вдвое. Господин Балашов, Ваше виденье на ближайших два года, что ждет киевлян и жителей других областей нашей олигархической Украины? 

Г. Балашов: – Киевлян ничего плохого не ждет. Крупные компании, холдинги действительно начинают умирать и дробиться, терять будет бюджетная сфера. Что касается предпринимателей, они имеют все возможности, чтобы зарабатывать, осуществляя доставку товаров и услуг непосредственно к потребителю. И для этого не нужно ни государство, ни большие холдинги. По сути, происходит отмирание крупных компаний. И люди должны рассматривать это как новые возможности для себя. Тот, кто ищет и бегает в этой системе координат, может найти себя и хорошо преуспеть, вооружившись Интернетом, Фейсбуком, мобильным телефоном, научившись продавать, поставлять и изобретать. Что касается крупных государственных компаний, бюджетной сферы, то она отмирает, по большому счету, она никогда толком ничего не производила, ничего не делала и никому не нужна была.

Киев – это растущий город, нужно смотреть на статистический фактор, рост населения в Киеве продолжается, значит, здесь комфортно и сюда устремляются люди из периферии. А вот такие города-миллионники, как Донецк и Днепропетровск, теряют численность очень быстро. Люди движутся за заработком, за выгодами, за комфортом, и перспектив у депрессивных регионов я не вижу. Людям надо вставать с мест и перемещаться на новые пастбища. Не бояться оставить свои дома, продать недвижимость и начать новую жизнь в более комфортном месте. От этого Киев не пострадает, возможностей для предпринимателей здесь откроется еще больше. Еще большая плотность населения даст еще больше инноваций. Люди изобретут новые методы организации бизнеса, торговли, личных услуг. По сути, в этом новом мире бизнеса и предпринимательства всем будет хорошо и комфортно. Киев как мегаполис с людьми, стремящимся заработать денег, сегодня не понятен чиновникам, они не знают, как контролировать этот процесс. Такое впечатление, что в правительстве сидят очень богатые неандертальцы, упакованные заводами, недвижимостью, счетами, но при этом совсем не понимают, что в Киеве появился новый вид хомо сапиенс – хомо сапиенс вери сапиенс. И, кстати, этот вери сапиенс не поставит их даже в известность о своих планах на будущее. Как и неандертальцы, они будут сметены с политической карты Украины. Это касается и Королевской, и Яценюка, и Януковича, и Тягныбока, потому что непонятно, за что они борются.

Сергей: – День добрый. Евро – гривна, что их ждет в ближайшем будущем? 

Г. Балашов: – Если коротко, то гривне почти конец: за 16 лет с отметки 1,6 гривна опустилась до 8. Вопрос, что произойдет дальше? То же самое. Следующая остановка 10 или 12, это уже неважно. Важно то, что Нацбанк, высушивая экономику на деньги, не дает развиваться предпринимательству. Банки стоят пустыми, всеми невозможными способами вытягивают из старушек деньги на депозиты, не собираясь их отдавать. Через некоторое время будет сметено несколько банков. Гривну придется обваливать, чтобы закрыть долги по бюджетной сфере. По сути, это нормальный процесс неандертальского поведения в экономике. Это напоминает ситуацию в дурдоме, когда больные просят напустить воду в бассейн, а врачи говорят: научитесь сначала плавать, тогда напустим воду. То же самое и с экономикой Украины – Национальный банк говорит: научитесь зарабатывать – дадим денег, разрешим кредитование. А пока личный интерес руководства страны, руководства властных структур государства удовлетворяет личные аппетиты, ограничивая экономическую свободу людей.

Виталий: – Уважаемый Геннадий, как Вы относитесь к такому виду малого бизнеса, как торговля на рынках, применительно к Киеву и тем группам товара, которые имеются в более цивилизованных точках продажи.

Не находите ли Вы, что это умирающий вид бизнеса: Троещина, Петровка, Радиорынок, Юность...

Основными клиентами являются малообеспеченные и, я бы сказал, в основном малоинформированные слои населения – пенсионеры, приезжие.

Общая прелесть рынков: антисанитария, обвес, обман, необустроенность, недоброжелательность и агрессивность продавцов, если ты чего спросил или взял в руки и не купил.

А какие проблемы возникнут в случае, если товар не подойдет или ненадлежащего качества!

И зачастую это по завышенной цене!

Сравните сейчас цены на с/х продукцию на рынке и в супермаркете, одежду на Троещине и брендовых магазинах на распродаже, ноутбуки и мобильные телефоны на Радиорынке и специализированных магазинах во время акций! 

Г. Балашов: – Сегодня рынки действительно являются рудиментом экономики. Естественно, публика, которая там торгует и пользуется услугами, не является сильно платежеспособной продвинутой стороной, хотя зарабатывать там еще можно. Но людям я бы посоветовал прекращать сидеть сиднем на рынках, а превращаться в свободного ритейлера – продавца, поставляющего товары непосредственно потребителю, используя Интернет, новые предложения. То есть оказывать услуги людям, формируя товарные группы, поставляя товары гражданам из-за границы. В Киеве есть для этого все возможности, огромное количество киевлян буквально все время сидят в Интернете, это заставит изменить свое поведение, умение, но именно на этом можно здорово преуспеть. И новые миллионеры вырастут из тех, кто сможет по-иному организовать систему продажи товаров и услуг, с помощью гибких бесструктурных компаний, основанных на абсолютной выгоде: быстрее, дешевле, лучше.

Владислав: – Геннадий, планируете ли Вы идти на выборы в следующем году? 

Г. Балашов: – Нет, не планирую. Но политическую партию, которая поднимет на щит как лозунг отмену налогов в Украине, и политических деятелей, которые будут пропагандировать отмену налогов в Украине, буду поддерживать всеми силами.

Виталий: – Добрый день!

Скажите, как Вы оцениваете угрозу территориального раскола Украины? При каких сценариях это может произойти? 

Г. Балашов: – Ни при каких. Государство Украина панически боится раскола. Вся система власти, кто ни был там, на верху, будет жестко пресекать любые попытки к сепаратизму на территории Украины. Землетрясений у нас нет, депрессивные регионы не способны ни на что, Киев, как сформировавшийся супермегаполис, сможет удерживать все территории в целостности. Кроме того, раскол в Украине не выгоден никому. Кроме того, нас ждет дружное вступление в Европу, правда, в результате которого постепенно отомрет гривна, которую заменят на евро, а на территории Украины останется порядка 30 миллионов человек, остальные поедут на лучшие места Европы, становиться европейцами где-нибудь во Франции, Германии, Польше. Нас ждет великое переселение масс.

Вовчик: – Определите по психотипам наших политиков. Флегматики, холерики, сангвиники, меланхолики. Есть ли среди них ярко выраженные психопаты, шизофреники? Очень интересно мнение специалиста. 

Г. Балашов: – В политике есть весь набор психотипов, как и в стране. Многие политики с детскими травмами, из неполных семей, но мне больше нравится для полной характеристики и понимания давать характеристики сказочных персонажей. Так, Литвина и Симоненко можно охарактеризовать как леших Украины – эдакие деклассированные элементы политики – непонятный цвет, окрас, непонятно, с кем сотрудничают, шатаются. Янукович – явный Змей-Горыныч с повадками именно змея о трех головах, с большим животом, поглощающий власть, ресурсы, электорат. Тимошенко – это Баба Яга, всегда против. И, как предсказывалось еще давно, оказалась в маргиналах политического леса – живет не болоте, в данном случае трагично в тюрьме. Луценко – Соловей-разбойник, который досвистелся, пока его не посадили в каменный мешок. Тигипко – богатырь не из этой сказки, шатающийся не в своем политическом лесу. У нас также представлен целый ряд кикимор – по сути, сказочные персонажи позволяют более точно понять жизнь и стратегию поведения политиков. Ну и Ющенко – отставной царь-батюшка, пасечник, обварившийся в молоке, желая омолодиться. Думаю, что сказочные персонажи точнее определяют политику Украины. Отсутствует только рыцарь Ланцелот, Иван-дурак, которые смогут убить дракона.

полька: – По ментальности украинцы все же ближе к полякам или к россиянам? Объясните свою точку зрения. 

Г. Балашов: – Украинцы – это украинцы. Пол-Украины, возможно, ближе к переселенцам-россиянам, а другая часть страны ближе к полякам, потому что до 1939 года Польша влияла на половину Украины. Но Украина – это мощное государство, сложившееся с потенциалом, возможно, выше Польши и России в силу своего стратегического положения.

Лаг: – Деньги – это бог современного мира? Или есть еще какие-то критерии для оценки успеха, правильности поступков и т. п.?

Г. Балашов: – Качественная, великолепная жизнь с неограниченными возможностями является критерием успешности личности. Человек не тот, кто он есть, а тот, кем он может быть, поэтому ограничений нет. Деньги – это один из инструментов, один из главных инструментов обеспечения успешности, потому что бизнес, предпринимательство, профессия, полезность, востребованность, в конце концов, определяются оплатой, теми самыми деньгами для обеспечения огромного количества желаний, удовлетворения желаний.

Петрович: – Евроинтеграции быть в этом году или ждать в следующем возвращения Путина и готовить вазелином проход для вступления в Таможенный союз? :-) Ваш прогноз. 

Г. Балашов: – Путин финансового отстает от Европы, шансов у нищей России присоединить красавицу-Украину – ноль, потому что Украина, как женщина, поступит правильно: выберет богатого мужчину себе в супруги, а это Америка и Европа. России остается играть на братских чувствах бедного брата, который хочет затянуть Украину обманом к себе. Но Украина – принцесса, которая уже поняла, что ее место среди европейских королей. Эволюционная психология учит, что женщина всегда выбирает по материальному признаку или по способности обеспечить ее потомство. В данной ситуации богатство или ценности Европы для Украины предпочтительнее, чем братская нищета с Россией.

Славик: – Как «психолог денег», скажите, украинский язык имеет коммерческое будущее или его съедят другие языки? Какой еще, кроме, понятное дело, английского, нужно учить молодому украинцу: украинский, русский, китайский, немецкий?.. Чтобы это приносило доход в будущем.

Г. Балашов: – Есть целая наука – психология языка, согласно которой люди начинают подражать более богатым человеческим особям. В данный момент английский является языком финансовой элиты, языком Голливуда, языком мировой моды, музыкального рока, рэпа. По сути, чтобы много зарабатывать, английский язык необходим, соответственно, постепенно он будет вытеснять все национальные языки. Смешение языков будет происходить во всем мире. Со знанием индийского не пробьешься в Америке, со знанием китайского не преуспеешь в Нью-Йорке, со знанием украинского вас нигде не ждут. Подрастающее поколение усиленно учит именно английский. Когда произойдет полное смешение, тяжело сказать, но английский является языком Интернета, Фейсбука и международного общения.

Эдуард: – Я стараюсь жить по средствам. Жена преследует другую идею (не купишь вечернее платье – никто в театр не пригласит). Соответственно, по средствам жить не удается. Какая тактика работы с деньгами более правильная? Жить по средствам или, живя не по средствам, прорываться в более денежную среду? 

Г. Балашов: – В начале жизненного пути жить не ради потребления, а ради создания устойчивого дохода. Вместо покупки квартиры ее иногда лучше арендовать, а купить доходную недвижимость. В молодости деловой костюм для дела предпочтительнее вечернего платья, если, конечно, вечернее платье покупается не ради дела.

Николай Жукоцкий: – Какие конкретные шаги, по-Вашему, необходимо сделать для кардинального изменения в стране?..

Г. Балашов: – Захватить власть при помощи агрессивного меньшинства и отменять налоги, один за одним, отсекать министерства, убирать государство из экономики, в 10 раз сократить армию, увеличить оплату милиции, дать полную свободу предпринимателям для зарабатывания денег на 40 лет, пока не вымрет последний раб на территории Украины.

Цысь Сергей: – Геннадий Викторович, добрый день!

Подскажите, куда можно сбросить для Вас интересное коммерческое предложение по оптимизации мобильной связи? 

Г. Балашов: – Я не занимаюсь мобильной связью, я занимаюсь недвижимостью в правительственном квартале. Когда вы кому-то что-то предлагаете, предлагайте то, что его интересует, а не то, что вас интересует. Простое жизненное правило, будете всегда выглядеть умнее.

Елена: – Здравствуйте Геннадий, послушав Ваши призывы перемещаться в крупные города, в которых есть деньги, многие малозарабатывающие украинцы могут начать перемещаться в Киев, Донецк Днепропетровск, Харьков в погоне за быстрыми, легкими и большими деньгами. Кто же тогда останется в регионах? 

Г. Балашов: – А какая мне разница? Главное, что меня там нет. И как можно больше людей вытянуть из депрессивных регионов. А останутся не лучшие, а худшие. Это вы можете наблюдать на примере одноклассников: есть те, которые уехали в столицу, а есть те, которые остались, а большинство осталось. Когда они встречаются, их разница разительная. 

***

Я хочу пожелать нашим читателям, участникам конференции, не заморачиваться высокими материями, а менять себя и зарабатывать для себя и своих семей, используя при этом все возможности современного мира. Держитесь ближе к потребителю, подальше от сельского хозяйства и производства, поближе к денежным местам мира, Украины, побольше общайтесь с состоятельными людьми, гоните от себя хронофагов, не пейте пива, не ходите на стадион, не смотрите зомбо-ящик, общайтесь в соцсетях, создавайте свою собственную новую реальность. Чем больше информации попадет к вам в голову, тем больше вероятность вам разбогатеть, стать достойным, состоятельным гражданином мира. Зарабатывайте!
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]