Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
19.02.2018 15:49

Центр Европы - Бенилюкс

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

От экономических свобод к политическому могуществу.

От экономических свобод к политическому могуществу.

Современные здания и высотки соседствуют с изысканными узкими домами в три-пять этажей. По-европейски ухоженный городок с мягким климатом. Небольшое количество населения и высочайший уровень ВВП. Под это описание подходят города любой из стран Бенилюкс: Бельгии, Люксембурга и Нидерландов.

В 1944-м году три соседствующих государства заключили между собой таможенный союз, договорившись ввести режим беспошлинной торговли , упростить валютные или иные торговые, финансовые ограничения, сформировать единую внешнюю экономическую политику. Три страны ввели для себя экономические свободы, которые привели к экономическому росту и сделали Бенилюкс политическим центром Европейского Союза.

Сегодня в Бенилюксе расположены ключевые для ЕС организации . В Брюсселе (Бельгия) находятся Европейский парламент, Совет Европы, здания Еврокомиссии, офис НАТО, секретариат стран Бенилюкса. В Гааге (Нидерланды) — Международный суд ООН, Международный уголовный суд, Международный арбитражный суд, Евроюст, Европол. В Люксембурге — Генеральный секретариат Европарламента, Суд Европейского союза, Совет ЕС, Европейский инвестиционный банк.

Bruxelles.JPG

Почему Бенилюкс стал политическим центром Европы? Конечно, большую роль сыграло выгодное расположение между Германией, Францией и Великобританией. Но основная причина в том, что власти позаботились о том, чтобы сделать свои страны выгодными с экономической точки зрения. Правительства Бельгии, Нидерландов и Люксембурга не боролись, а поощряли .

Бельгия и Нидерланды стали одними из самых успешных в Европе ещё в Средние века, благодаря стимулированию торговли и сообщению финансово-торговых путей. В XV веке в бельгийском городе Брюгге была открыта первая в мире биржа. Для купцов, которые занимались торговлей на площади, было открыто здание по соседству, имевшее ряд удобств. В XVI веке биржа открылась в богатейшем торговом нидерландском городе Антверпен, став самой крупной биржей Европы. Также эти территории также славились высокоразвитым ремесленничеством и изящными искусствами. Люксембург поднял свою экономику на вершину ЕС после Второй мировой войны, объявив себя офшором. С тех пор банковская сфера и финансы являются основным источником дохода, Люксембург обслуживает тысячи инвестиционных фондов и сотни иностранных банков.

Посмотрим на современные цифры и факты.

ВВП Бельгии — 41 283 доллара на душу населения (данные МВФ, 2016 г.) 18-е место в мире, опережает Великобританию, Японию, Францию.

Население Бельгии — 11,35 миллионов человек (2016 г.)

3 официальных языка — нидерландский, французский, немецкий.

ВВП Нидерландов — 45 283 доллара на душу населения (данные МВФ, 2016 г.) 13-е место в мире.

Население — 17,08 миллионов человек (2017 г.)

2 официальных языка — нидерландский, западнофризский.

ВВП Люксембурга — 103 199 долларов на душу населения (данные МВФ, 2016 г.) 1-е место в мире.

Население — 576 249 человек (2016 г.)

3 официальных языка — люксембургский, французский, немецкий.

Правительства этих скромных по площади государств в XX веке сделали всё возможное, чтобы удовлетворить аппетиты и интересы соседствующих с ними более крупных государств. Страны Бенилюкс приняли общую стратегию развития, которая нацелена на свободу торговли, минимальные налоги, развитие и обслуживание финансовой сферы. И это притянуло на их территории представительства политических и судебных институтов.

Стратегия развития государства может быть негативной и положительной. «Негативная», со знаком минус, направлена на борьбу (например, с коррупцией, неуплатой налогов, национальными меньшинствами и т.д.), сокращение, ограничение, изъятие, наказание. «Положительная» фокусируется на «плюсах»: выгоде, сотрудничестве, создании, разрешении, легализации, поощрении, созидании. Это два кардинально разных подхода, которые приводят к ошеломляюще разным историческим результатам. Лучший пример — государства-близнецы Северная Корея и Южная Корея. Пока что Украина дрейфует между этими двумя потенциальными картинками будущего, на словах поддерживая «положительные», освобождающие реформы, а на деле проводя «негативистские». Но наше положение на политической карте мира так же, как и у стран Бенилюкс, располагает к сотрудничеству. Украина может стать выгодной торговой площадкой между Европой и Азией с минимальными налогами и лучшими инвестиционными условиями.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]