Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.11.2017 10:05

Достоинство, Свобода и Великая Мечта

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

Чтобы третий Майдан не стал очередным переворотом, необходимо чтить память об Оранжевой революции и жертвах Революции достоинства.

Чтобы третий Майдан не стал очередным переворотом, необходимо чтить память об Оранжевой революции и жертвах Революции достоинства.

Сегодня, в годовщину начала двух революций, Украина вспоминает погибших и подводит итоги. Этот день пропитан болью потерь и горечью разочарования. Хочу обратиться к моим согражданам: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ ОТ ПРАЗДНОВАНИЯ ЭТОГО ДНЯ! Не позволяйте безверию лишить вас гордости, на которую вы имеете полное право.

Вы участвовали в двух Майданах, заставили власть считаться с народной волей, изгнали банду Януковича, проявили чудеса самоорганизации и дисциплины. За одно десятилетие дважды утверждали идеи демократии и справедливости под прицелами телекамер и дул автоматов. Это дорогого стоит. Оба Майдана стали важнейшими вехами развития гражданского самосознания в Украине. История ещё покажет, насколько ценным был этот опыт. Но для этого потребуется время. Большое видится на расстоянии.

evromaydan.jpg

Сейчас же многие считают Оранжевую революцию и Революцию достоинства «дворцовыми переворотами», без которых населению Украины жилось бы гораздо лучше, относятся к разного рода протестам как к опасным беспорядкам, которые несут лишь хаос. Это однобокий взгляд. Люди теряют веру в то, что они с помощью гражданского сопротивления они могут на что-то повлиять.

2004-й год и Оранжевая революция научили нас НЕ выбирать «идола» в виде конкретной личности, даже если с определённой политической персоной связывают дальнейший прогресс и развитие страны. Кричать «Ющенко!» или любую другую фамилию на Майдане, означает помогать чужому и ничего вам не обещающему человеку занять пост президента. Это тупиковый путь. Ну стал Ющенко президентом, и что дальше?..

2013-2014-й год и Революция достоинства научили нас тому, что не достаточно выгнать из страны банду, оторвав от государственного «корыта» свиные зажравшиеся рыла. После Евромайдана власть захватила другая финансово-политическая группировка, избежать этого не удалось ни ценой пролитой крови, ни с помощью люстрации и борьбы с коррупцией.

Третий Майдан, если он случится, должен стать Революцией за идею. Следующая революция должна быть не за кого-то и не против кого-то, а во имя простой и понятной Идеи, которая объединит собой всех — студентов, пенсионеров, «бюджетников», бизнесменов, безработных, людей всех возрастов и социальных слоёв, населяющих все уголки страны.

Не ругайте то, что произошло. Не обесценивайте опыт, который мы получили. И, самое сложное, не теряйте веры. Почтим память этих событий с достоинством. Майдан — необходимый этап в становлении независимой, демократичной и европейской Украины. Именно через революции украинский народ доказал себе и всему миру, что имеет своё мнение и может его отстоять перед лицом собственной власти.

Сегодня всем гражданам Украины — и тем, кто были участниками Оранжевой революции, Революции достоинства, и тем, кто лишь наблюдал за событиями, нужно задуматься. Что требовать от власти? Чего хотеть для себя и своих семей? Что скандировать, если вновь придётся выходить на Майдан?

Выбирайте более долгосрочные цели, чем отставка президента, безвизовый режим, ассоциация с Евросоюзом. Великие нации создаются великими проектами, устремлёнными далеко в будущее. Именно поэтому есть разочарование в Майданах — люди получили президента Ющенко, получили «безвиз» и ЕС, изгнали Януковича. А дальше-то что? А дальше невнятные реформы и экономическая стагнация. Вот к чему приведёт революция без Великой Мечты и без общего устремления людей к высшей цели.

Если следующий Майдан будет подниматься, он должен быть украшен не портретами очередного благодетеля, которого нужно выбрать, или бандита, которого нужно изгнать, а Идеей. Так в XVIII веке поступили американские колонии, отделив себя от британской короны в Декларации независимости, и проложив тем самым путь к Американской мечте.

Украина может выйти из заколдованного круга злоключений. Майдан нас научил тому, что краткосрочные цели часто оказываются ложными и ничего не меняют по сути. Нам нужна Великая Мечта и масштабная цель — стать самой лучшей в мире страной для передвижения товаров, денег и людей. Тогда украинский народ действительно обретёт чувство собственного достоинства и свободу.


Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]