Порошенко VS Аваков. БПП против Народного фронта
И почему Администрация президента может исчезнуть.
И почему Администрация президента может исчезнуть.
Вчера в вечернем прайм-тайме мы услышали легкий отголосок того противоборства, которое идёт между БПП и «Народным фронтом». Геращенко, советник министра МВД и депутат от фракции «Народный фронт», заявил, что между президентом Порошенко и министром МВД Аваковым существует конфликт.
Конечно, дело не в личном конфликте между Порошенко и Аваковым. Дело даже не в возможных планах Авакова баллотироваться на пост президента Украины. (Он прекрасно понимает, что его биографический криминальный бэкграунд и имидж «мента» не позволит взять такую высокую планку.) Дело в конфликте интересов между двумя финансово-политическими группировками, которые заняты дележом Украины.
То, чем единолично занимался Янукович, сосредоточивший в своих руках всю власть, управлявший всем промышленным потенциалом страны, делят между собой БПП и «Народный фронт». Им не нужна приватизация госпредприятий, прозрачная система налогообложения. Им нужно, чтобы каждое государственное предприятие возглавляли их представители на должности директора и его заместителя. Госпредприятия Украины поделены между двумя кланами по сферам влияния. Кроме того, БПП и «Народный фронт» интересуют государственные поставки, особенно на топливно-энергетические комплексы Украины. Это тоже является предметом дележа.
Аваков и Порошенко — представители одинаковой психологии «золотых помидоров», это дети высокопоставленных советских родителей, привыкшие с пелёнок покупать себе успех и сторонников. Они подставляют друг друга, но не идут на прямой конфликт. По сути, и Аваков, и Порошенко играются людскими судьбами в угоду личным амбициям.
Вся «возня» вокруг МВД и Авакова — следствие дележа денежных потоков. Контроль над потоками — главная задача и Авакова, и Порошенко, и отставного премьер-министра Яценюка. Стычки случаются регулярно: либо «наезжает» генеральный прокурор на кого-то из клана Авакова, либо «наезжает» Национальная полиция на кого-то из клана Порошенко.
Арсен Аваков, безусловно, является одной из сильнейших политических фигур. Великолепно финансируется Национальный корпус, под его рукой находится командование Национальной гвардией, он же контролирует МВД, таким образом создавая серьёзный конъюнктурный противовес президенту. Порошенко и рад бы снять бы с должности Авакова, но министра МВД назначает парламент, а значит, устранить его Порошенко не может, не развалив коалицию…
Мы наблюдаем отголоски скрытого внутреннего конфликта, который может перейти в активную фазу и начать извергаться, как вулкан. Как только БПП и «Народный фронт» расколются, с этого начнётся ослабление одной политической группировки и усиление другой. Я бы делал ставку на Петра Порошенко, который как президент имеет преимущество над любыми ведомствами, и который имеет существенный перевес по средствам массовой информации. Он — ферзь на шахматной политической доске, а Авакова с Яценюком можно сравнить с двумя турами. Как будет происходить это противостояние дальше, будем с интересом наблюдать. Вся страна находится в ожидании этого сумасшедшего конфликта, а значит, он, как ружьё, висящее на стене с самого начала спектакля, должен выстрелить в последнем акте.
Развязка конфликта между БПП и «Народным фронтом» может быть очень интересной и с далеко идущими последствиями. Один из планов аваковской политической группировки заключается в ослаблении института президента.Идея создания парламентской республики, о которой постоянно говорит «Народный фронт», может объединить парламент и нивелировать должность президента. «За» могут выступить БЮТ и мелкие партии, представленные в парламенте, и тогда устаревший институт президентства останется в прошлом.
Модель Германии, где глава государства избирается парламентом, будет очень полезной для Украины. Потому что президент в Украине — это фигура, занятая интригами, назначением губернаторов, управлением экономическими вопросами страны в свою личную пользу. Администрация президента работает по такому принципу: если где-то в Украине кто-то удачно открыл школу или запустил ракету, Администрация пиарится на этом; если где-то произошла крупная неудача, ищет виноватых.
Нет никакой потребности ни в президенте, ни в его администрации в Украине. И сейчас, возможно, многие политические силы сделают на это ставку. Как ЦК КПСС исчезла, и никто не заметил, так и устаревший раздутый от чиновников, институт президентства может перестать функционировать, и это не ввергнет страну в хаос.
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі вчора о 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін вчора о 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський вчора о 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко вчора о 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер вчора о 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного Станіслав Нянько 28.05.2025 13:13
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів Юрій Григоренко 28.05.2025 12:55
- Тимчасове вилучення майна у кримінальному провадженні Сергій Пагер 28.05.2025 08:27
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію Тетяна Огнев'юк 27.05.2025 18:24
- Китай, Індія, Польща, Угорщина: сперечаємося чи торгуємо? Любов Шпак 27.05.2025 16:03
- Вдячність, як ключ до власного життя Алла Заднепровська 27.05.2025 12:59
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ Ольга Рубітель 26.05.2025 22:13
- Cмарт контракти в енергетиці: чи готова Україна до диджиталізації ринку Ростислав Никітенко 26.05.2025 12:54
- Акт догляду: коли держава перетворює турботу на бюрократію Світлана Приймак 25.05.2025 00:57
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1102
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 207
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 140
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 131
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 123
-
Бум ШІ-музики: як українці генерують пісні та який із цього прибуток
Технології 11902
-
У Литві частину допомоги, що була призначена для українців, надали росіянам та білорусам
Бізнес 6727
-
BLUETTI представляє Apex 300: електростанція для дому, автофургонів та автономного життя
Новини компаній 6406
-
Кухонний чекап: що насправді небезпечно в посуді і як це впливає на мозок, IQ і гормони
Життя 4714
-
Тренд на вертикальні серіали: українська Holywater заробляє на них мільйони. Як це працює
Технології 4397