Порошенковский цугцванг
Или «голубые каски» на Донбассе.
Или «голубые каски» на Донбассе.
Многие подлинные патриоты Украины хотели бы, чтобы миротворцы ООН стояли на границе между Россией и Украиной, чтобы на Донбассе, наконец, наступил мир, а Кремль не перебрасывал своих солдат и вооружение на Донбасс. Проанализируем ситуацию.
Вчера я писал, что Порошенко получил от «крёстного отца» Дональда Трампа предложение, от которого он не может отказаться. Вечером того же дня Порошенко, выступая на Генассамблее ООН, обратился с просьбой разместить «голубые каски» на территории Донбасса. Путин же невозмутимо заявлял о том, что введение сил ООН «пошло бы на пользу решению проблемы на юго-востоке Украины» ещё в начале сентября.
Обратите внимание на то, как размыто говорит Порошенко: на территории Донбасса, а не на украинско-российской границе. Порошенко прекрасно понимает, что это невозможно, но продолжает играть на публику, делая заявления для внутренней политики и своего имиджа. В частности, комментируя заявление Путина, он сказал: «Гибридное миротворческое предложение Москвы — это попытка России легализовать и заморозить конфликт навсегда».
Кремль не даст разместить миротворческие силы на границе между Россией и Украиной - у России есть право вето в Совете безопасности ООН. Зато Кремлю выгодно размещение «голубых касок» на линии размежевания между ЛНР-ДНР и вооружёнными силами Украины.
Отдаление Донбасса от Украины было предсказуемо ещё три года назад, когда подписывались Минские соглашения, где прописаны: линия размежевания, порядок принятия конституционных решений по поводу наделения Донбасса особым правовым статусом, проведение местных выборов, перевод войск в народные дружины, гарантии и амнистии. Сегодня стало понятно, что события будут развиваться именно по этому сценарию.
Какие долгосрочные выводы можно сделать?
Украина в начале под руководством Турчинова по тайными причинам потеряла Крым, даже не приведя войска в боеготовность и без всякого сопротивления. А потом под эгидой Порошенко, который обещал навести мир на Донбассе, теряет Донбасс. Как только «голубые каски» встанут на линию размежевания ЛНР-ДНР и Украиной, это значит, что Россия может вздохнуть спокойно, потому что международный конфликт переходит в статус гражданского.
Вот такие неутешительные итоги трёхлетних ошибок, которые были допущены во время Минских соглашений, где, судя по всему, находились и Кучма, и Медведчук, которые в сотрудничестве с Порошенко привели к ситуации, когда Украина измотанная, уставшая, теряет свои территории. Власти Украины сделали для этого всё.
Для начала она сделала линию размежевания, затем отключила электроэнергию и устроила блокаду, ну и вишенкой на торте стало принятие Верховной Радой закона об образовании, согласно которому к 2020-му году все дети будут обучаться исключительно на украинском языке. Поставьте себя на место жителей Донбасса, русскоязычных на 90%, которым российская пропаганда скажет: у нас есть газ, рубль и уважение к вашим потребностям.
Украина будет вынуждена принимать закон об особом правовом статусе Донбасса. А это означает федерализацию и потерю власти Порошенко и БПП, потому что западная Украина этого не простит. Его действия привели к плачевному результатам. И здесь уже безвизовым режимом не отделаешься, здесь пахнет глобальным предательством украинской государственности.
P.S.: Но, дорогие мои соотечественники, не переживайте. Для нас с вами главное — это мир, который придёт на территорию Украины, и мы наконец-то займёмся экономикой. Донбасс вернётся сам, когда здесь станет выгодно жить и работать.
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов вчора о 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко вчора о 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька вчора о 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський вчора о 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян вчора о 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер вчора о 08:44
- Ринок праці України: виклики та тренди 2025 року Ілля Літун 16.04.2025 19:23
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? Олександр Крайз 16.04.2025 17:10
- Соціально відповідальний бізнес: Як допомагати суспільству та зміцнювати бренд одночасно? Юлія Спориш 16.04.2025 15:49
- Професії зникають, навички – у тренді Юрій Баланюк 16.04.2025 14:45
- Можливості нашого студентства: як ЛНУ створює простір для розвитку, а не лише для навчання Віталій Кухарський 16.04.2025 13:25
- Згода другого з подружжя при відчуженні автомобіля: юридичні наслідки та ризики Арсен Маринушкін 16.04.2025 12:29
- Тиша, ручка і результат: секрет сильних керівників Катерина Мілютенко 15.04.2025 22:33
- Нерозподілений прибуток КІКів: як законно уникнути податку в 23% в Україні Ростислав Никітенко 15.04.2025 10:41
- Індустріальні парки як інструмент економічного зростання регіонів та країни Дмитро Соболєв 14.04.2025 14:23
- Нація вбивць 367
- Актуальність застосування штучного інтелекту (ШІ) у сучасній юридичній практиці в Україні 328
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 186
- Професії зникають, навички – у тренді 137
- У ДРРП відсутні дані щодо майже кожного другого житлового об’єкта: Що це означає? 114
-
Україна з 1 липня перейде на номінальну напругу 230/400 вольт
Бізнес 13710
-
В яких європейських країнах найбільше люблять котів. До добірки потрапили країни-сусідки України
Життя 11002
-
Наймасштабніший спортивний івент літа: ВДНГ анонсує "Активну країну"
Життя 9260
-
"Ганебний прецедент": українська студія звукозапису продублювала "Minecraft: Фільм" російською
Життя 6751
-
Частка Tesla на ринку електромобілів Каліфорнії впала нижче 50%
Бізнес 4151