Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
08.12.2016 14:15

Разорванное мышление по Айн Рэнд

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

Иногда, когда читаешь политические новости Украины, кажется, что это цитаты из книги «Атлант расправил плечи»… Вектор общественного мышления искривлён. Нет понимания причинно-следственных связей.

Не успел премьер-министр Гройсман напиариться на своём «историческом», «потужном» заявлении о повышении минимальной зарплаты до 3200 грн., как в Киеве начались массовые митинги.

Толпы пенсионеров и малообеспеченных людей свозят под Кабмин, Нацбанк, Верховную Раду разные политические группировки с одними и теми же лозунгами. Сегодня вывели представителей профсоюзов с требованием повышения социальных стандартов и снижения ЖКХ-тарифов. При этом, что такое социальные стандарты, люди и сами не очень-то понимают. Ясно одно -- хотят больше потреблять, жить по-человечески, но совершенно не понимают, что для этого должно быть сделано.

8.12 митинг.jpg

Если поспрашивать участников митингов, мы увидим, насколько мышление граждан Украины разорвано. Они знают только, что нужно что-то увеличить, а что-то -- снизить, и повторяют это, как мантру. Повысить стандарты, понизить тарифы. Увеличить количество рабочих мест, снизить безработицу. То же повторяют и политики, возглавляющие митинги. Но никто не говорит, как .

Из политического семантического поля совсем исчезла тема о том, как украинским предприятиям выпускать больше продукции. Вместо этого говорят о том, какая помощь из бюджета нужна производству. Нет обсуждения, как помочь малому и среднему бизнесу соответствовать новым требованиям законодательства. Вместо этого составляются календарные планы по демонтажу целых рынков, разоряются семьи.

Иногда, когда читаешь политические новости Украины, кажется, что это цитаты из книги Айн Рэнд «Атлант расправил плечи»… Вектор общественного мышления искривлён. Нет понимания причинно-следственных связей.

Ярчайшим примером этого искажения стала фраза человека, которого называют финансистом президента Порошенко -- управляющего партнёра ICU Пасенюка. Напомню, на днях в интервью он заявил: « В принципе, население существует для того, чтобы создавать добавленную стоимость и платить налоги государству. Государство -- отдельно, население -- отдельно».

СНАЧАЛА ЛЮДИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ МАССОВО НАЧИНАЮТ ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ, ЗАТЕМ УСКОРЯЮТСЯ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, ЭКОНОМИКА СТРАНЫ ПОСТЕПЕННО НАСЫЩАЕТСЯ ДЕНЬГАМИ, И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО ПОВЫШАЮТСЯ ЗАРПЛАТЫ, ПЕНСИИ И УРОВЕНЬ ЖИЗНИ, РАСЦВЕТАЕТ КУЛЬТУРА И РАЗВИТВАЕТСЯ НАУКА. НЕ НАОБОРОТ!

Но если народ не начнёт требовать от политиков ответов и конкретных цифр, настоящие перемены и реформы просто не начнутся. Потому что политика в демократическом государстве -- это когда те, кто «сверху», берут в качестве лозунгов то, чего хотят те, кто «снизу».

Если средняя заработная плата в Украине составляет около $150-200, чтобы перейти на $1000, нужно увеличить ВВП в пять раз. Посчитаем. Вместо запланированных на 2017 год $95 млрд., годовой ВВП Украины должен составлять хотя бы $500 млрд. Вот тогда социальные стандарты в нашей стране действительно начнут расти, кто бы что под этим обширным понятием не подразумевал. $500 млрд. ВВП -- это чёткая и понятная цель, выраженная в цифрах. Этого должны требовать граждане Украины от политиков.

Большая проблема заключается в том, что ни население, ни истеблишмент не хотят видеть дальше двух ходов. Это слишком сложно, это раздражает. В политических ток-шоу если кто-то и пытается обратить внимание собравшихся о повышении ВВП, его лишают слова. Люди привыкли слушать мантры. И политики, которые ничего не собираются делать, этим умело пользуются. Когда люди хотят быть обманутыми и ничего не делают для самообразования, ими пользуются, как стадом, свозя в качестве подставок под флаги.

К счастью, до наших людей постепенно начинает доходить: что-то не так. Мантры «увеличить-уменьшить, бороться-контролировать» одни и те же, меняются только политики, которые их озвучивают, а результата нет. Запрос на новые политические смыслы только начинает формироваться. Рано или поздно придёт личность исторического масштаба, которая скажет, КАК вывести Украину из плена нищеты и задуренности. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]