Открытие сессии
После летних каникул депутаты возвращаются в Верховную Раду. И уже появились горячие темы и новые сюжеты.
После летних каникул депутаты возвращаются в Верховную Раду. И уже появились горячие темы и новые сюжеты.
Главная интрига: будет ли распущен парламент 5-го созыва.
Не надейтесь.
Конфигурация парламента сильна, как никогда. Две противостоящие силы — окружение Президента и клан Яценюка-Авакова — не собираются в ближайшее время выпускать из рук власть. Более того, это выгодно их европейским и американским коллегам, для которых они удобны для принятия решений, выгодных мировому сообществу.
Власть Украины слаба. И именно поэтому она устраивает МВФ, США и ЕС.
В общем-то, всё в украинском парламенте будет идти так же, как и прежде. Под давлением Запада, а точнее, под угрозой невыдачи международных кредитов будут приниматься новые прогрессивные законы.
Главной задачей Администрации Президента будет отслеживание, чтобы в парламенте не появился единый кандидат на «оппозиционность», который мог бы объединить несколько разношёрстных политических групп. Первый уже пошёл под откос.
Первый, на ком испытано оружие Президента в этом сезоне, стал Анатолий Гриценко, глава партии «Гражданская позиция», у которого выросли рейтинги. Генпрокурор Юрий Луценко на днях сделал шокирующее заявление. Имущество Вооружённых Сил Украины с 2005-го года было распродано на сумму почти 2 миллиарда гривен. А Гриценко, как известно, занимал пост министра обороны в аккурат с 2005 по 2007 годы, а значит, это репутационный удар приходится и по нему. Кроме Гриценко команда Президента «топит» остальных министров обороны, в частности, Юрия Еханурова.
Блестящий ход!
Генеральная прокуратура при деле — ведёт уголовные производства. Шокированный народ у телевизоров, он получил имена виновных в уничтожении боеспособности украинской армии. Гриценко перестаёт выглядеть белым и пушистым, что бы теперь он ни предпринял.
Количество проданных танков, самолётов-беспилотников, вертолётов, автомобилей, оружия, боеприпасов, техники — это вечный козырь против Гриценко, который эхом будет звучать на политических ток-шоу.
Потенциальных противников клана Президента Порошенко ждут в 5-м созыве скандальные разоблачения и закулисные ультиматумы.Зачистка полей уже началась. Зачистка будет поимённой и неотносящейся к партийной или идеологической принадлежности. Потому что по своей природе это устранение слабых конкурентов более могущественной финансово-политической силой, а не честная борьба между общественными лидерами за самое лучшее будущее Украины из всех возможных.
И Блок Петра Порошенко, и Оппозиционный блок, и «Батькивщина», и Радикальная партия Олега Ляшко, и «Демальянс», и партия «Жизнь» будут грызться между собой по мелочам, потому что крупных идеологических противоречий у них нет. Их политические программы как будто написаны одной группой копирайтеров, которые очень старались сделать их непохожими и уникальными, но сроки явно поджимали…
Но перемены грядут. Потому что граждане Украины ищут альтернативу, и парламент 5-го созыва им этого не даст. Верховная Рада сегодня — это место склок, пиара и решения своих шкурных интересов. Альтернативная идеологическая сила зарождается не под куполом Рады и не в среде истеблишмента. Она формируется на кухнях, улицах и в мозгах. Люди чувствуют: нам нужна либертарианская свобода зарабатывать.
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков вчора о 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко вчора о 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький 06.05.2025 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін 06.05.2025 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин 06.05.2025 11:45
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 183
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 178
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 133
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 109
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? 104
-
Чому Путін святкує 9 травня. Справжня історія Другої світової, яку не вчать у Кремлі
10748
-
Угода Україна–США: три ключові вигоди для нашої держави
Думка 6090
-
Нове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості
Бізнес 5835
-
8 травня. Чи можлива українська історія Другої світової
Думка 3557
-
Три хвилі приморозків. Хто збанкрутує, а хто – заробить
Бізнес 3234