Конструкция власти
В постмайданной Украине произошёл очередной раздел власти. Раздел произошёл не по линии партии и идеологии, а по линии финансово-промышленных и политических интересов.
В постмайданной Украине произошёл очередной раздел власти. Раздел произошёл не по линии партии и идеологии, а по линии финансово-промышленных и политических интересов. Проще говоря, две крупные группировки договорились между собой и поделили государственные предприятия, министерские портфели и ключевые должности. Они носят маски разных политических сил, устраивают показные скандалы на ТВ-шоу, но всё это делается для отвода глаз. На самом деле их объединяют общие интересы и договорённости.
Один из предыдущих разделов власти был задуман, судя по всему, в штабе партии «Батькивщина» ещё в 2009 году. Помните, как Тимошенко произнесла свою знаменитую фразу «всё пропало»? Что на самом деле тогда пропало? Партия «Батькивщина» и «Партия регионов», по всей видимости, договаривались подписать некое соглашение, по которому они разделили бы сферы влияния. Спикер парламента от ПР, вице-спикер от «Батькивщины», премьер-министр от «Батькивщины», вице-премьер от ПР и т.д.
Таким образом Тимошенко пыталась закрепиться у власти и править рука об руку с Януковичем. Автором этой конструкции власти вполне мог быть главный идеолог «Батькивщины» Турчинов, который сейчас возглавляет СНБО. Но в какой-то момент «всё пропало». Кто-то отговорил Виктора Фёдоровича подписывать соглашение с Тимошенко.
Когда Юлия Владимировна вышла из тюрьмы, ей могла быть предложена очередная конфигурация передела влияния между «Батькивщиной», «Фронтом перемен» и Блоком Петра Порошенко. Но мы знаем как, всё закончилось. Турчинов и Яценюк вместе с большой частью депутатов покинули партию «Батькивщина» и пошли своим путём. Они и создали это межклановое объединение (БПП и «Фронтом перемен»). Две крупные финансово-промышленные группы заключили союз, который был завязан на Майдане. Они взяли на себя коллективную ответственность за то, что происходило на Майдане. И заключили договор о молчании.
Многие вопросы так и остаются открытыми. Почему они сотрудничали во время так называемой Революции чести. Почему их поддержали олигархи. Почему среди протестующих против Януковича оказались все «газовики» и магнаты. Кто стрелял в «небесную сотню». По чьей указке СМИ искажали информацию: кого-то показывали по телеканалам как героя с лёгкими ушибами и порезами, а кого-то избили до фиолетовых отёков, но виновных даже не искали. В общем-то, тайны Майдана остаются в забвении, уголовные дела не расследуются. И понятно, почему. Видимо, они связаны с нынешним руководством страны. Существует некое соглашение, гласное или негласное — «гасить» все дела, связанные с Майданом.
Страну возглавляет некое коллективное политбюро, состоящее из представителей разных партий и занимающих разные должности. Между ними идёт непрекращающаяся борьба за власть и влияние. Сейчас верх взял Блок Порошенко, но вряд ли пострадавшая сторона — «Фронт перемен» — оставит это дело без ответного удара. Через какое-то время мы увидим схватку кланов и услышим чей-то крик «всё пропало». И кто на этот раз останется не у дел, нам предстоит узнать. Как предстоит узнать и горы компромата, в том числе, и о том, что творилось на Майдане, кто в кого стрелял, и кто что заказывал. Чёрная бухгалтерия «Партии регионов» покажется на фоне этой грязи просто цветочками.
P.S.: Герой египетского Майдана, бывший президент Мухаммед Мурси приговорён к пожизненному заключению вместе с десятком лидеров «Братьев мусульман». Может, и мы в скором времени будем наблюдать, как один клан осудит другой клан, например, за предательство. В народе всё чаще и чаще звучит слово «зрада».
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв вчора о 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський вчора о 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький вчора о 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак вчора о 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький 06.05.2025 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін 06.05.2025 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин 06.05.2025 11:45
- Суд відмовив у позові до ФОП щодо псування техніки після ремонту Артур Кір’яков 05.05.2025 19:08
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? Олег Сніцар 05.05.2025 17:12
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 172
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 164
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 108
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? 104
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України 53
-
Господарем параду у Москві стане Сі. Його бультер’єр Путін від безсилля атакує Україну
Думка 12243
-
Брно відправило до України перші подаровані Харкову тролейбуси – фото
Бізнес 10706
-
Чому Путін святкує 9 травня. Справжня історія Другої світової, яку не вчать у Кремлі
8531
-
Правопис без правил: дев'ять дивних винятків, які ми взяли як норму
Життя 6418
-
Психолог назвав фразу, яку часто недооцінюють, але вона шкодить стосункам
Життя 5560