Киоски: 500 спартанцев против госмашины
26 мая, Киевский городской комитет по спасению бизнеса, "Украинский дом".
Вчера выступал на общегородском собрании предпринимателей сферы торговли. Многострадальные собственники киосков, которые то сносят, то переносят, советовались, как защитить от государства своё имущество. На протяжении десятка лет правила установки киосков, требования по документации, как в Киеве, так и в других городах Украины, постоянно меняются. Прежними остаются только коррупционные аппетиты чиновников и желание государственного аппарата затупиковать работу предпринимателей. Поэтому киоскёры постоянно кому-то платят, где-то согласовывают, ищут контакты, консультируются. А ведь МАФов в столице около десяти тысяч!
Полезны ли киоски для населения? Безусловно, да. Они выполняют важную функцию, делая товары доступными в любой точке города. Нарушают ли они градостроительные нормы и правила безопасности? Да, некоторые. Но это не имеет значения в ситуации стремительного сокращения доходов населения! Это задача для городской власти на перспективу, после того, как люди получат возможность жить, а не выживать.
Каждая новая власть обещает решить вопрос с МАФами и не делает этого, потому что получает от киоскёров на «лапу». На этом чиновники зарабатывают огромные состояния. Такой рецепт успеха по-украински: сел на должность, отложи подписание чьего-то документа на неопределённый срок, и деньги сами тебя найдут. Я сидел в зале «Украинского дома» и смотрел на пятьсот несчастных людей, которые не знают, что делать, чтобы уберечь свой бизнес от очередных новых правил. Единственное, что им остаётся — создать своё финансовое племя. Представьте, какая бы это была сила, если хотя бы четыре тысячи киосков ежемесячно скидывались хотя бы по $20! У них было бы $80000 на расходы, а это и юридическая поддержка, и охрана, и защита от группы оперативного реагирования. И, наверное, ситуация таки вынудит их объединяться для решения своих общих проблем. И зачем вообще тогда власть?..
Предприниматели вынуждены сегодня самостоятельно искать пути взаимодействия с государственным аппаратом. Они, а не государство, вынуждены думать, как сделать так, чтобы торговля была выгодной, оставаясь в правовом поле. На собрании также были приглашены депутаты Верховной Рады и Киевсовета. Судя по количеству тех, кто откликнулся, власти глубоко плевать на проблемы предпринимателей. Их судьба никого не волнует. В Киевсовете занимаются крупной застройкой, распределением земельных участков. Неужели не понятно?.. Малый и средний бизнес никто не станет слушать, пока они не будут представлены одной конкретной политической силой с достаточным финансированием. Тогда они смогут, наконец, диктовать власти свои условия, понимая, что способны дать отпор, поднять шумиху в СМИ, отстоять свои права.
Пока что предприниматели сферы торговли не готовы к такому уровню самоорганизации. Они, как и всё население страны, заняты приспосабливанием к обстоятельствам, а не решением первопричины проблемы. Вместо того чтобы осознать причину своих бед, а это само отношение государства к производительной части населения, предприниматели Украины ищут способы, как от него отбиться на ближайший год. Киоскёры, пришедшие на собрание, были заняты одним вопросом — подпадает ли их личные киоски под снос или нет. Это очень прискорбное зрелище, когда люди сами с готовностью идут навстречу власти и начинают пересматривать свои списки в поиске тех, у кого больше права остаться на своём месте, а у кого меньше. Пошлите к чёртовой бабушке сами правила! Объединяйтесь деньгами, чтобы защищать свои интересы!
Что обычно делают со стадом? Его стригут и едят. И будут стричь и есть до тех пор, пока оно не преобразуется в организованную стаю.
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі вчора о 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін вчора о 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський вчора о 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко вчора о 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер вчора о 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного Станіслав Нянько 28.05.2025 13:13
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів Юрій Григоренко 28.05.2025 12:55
- Тимчасове вилучення майна у кримінальному провадженні Сергій Пагер 28.05.2025 08:27
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію Тетяна Огнев'юк 27.05.2025 18:24
- Китай, Індія, Польща, Угорщина: сперечаємося чи торгуємо? Любов Шпак 27.05.2025 16:03
- Вдячність, як ключ до власного життя Алла Заднепровська 27.05.2025 12:59
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ Ольга Рубітель 26.05.2025 22:13
- Cмарт контракти в енергетиці: чи готова Україна до диджиталізації ринку Ростислав Никітенко 26.05.2025 12:54
- Акт догляду: коли держава перетворює турботу на бюрократію Світлана Приймак 25.05.2025 00:57
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1100
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 207
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 139
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 130
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 123
-
Бум ШІ-музики: як українці генерують пісні та який із цього прибуток
Технології 11890
-
BLUETTI представляє Apex 300: електростанція для дому, автофургонів та автономного життя
Новини компаній 6397
-
У Литві частину допомоги, що була призначена для українців, надали росіянам та білорусам
Бізнес 6365
-
Кухонний чекап: що насправді небезпечно в посуді і як це впливає на мозок, IQ і гормони
Життя 4709
-
Тренд на вертикальні серіали: українська Holywater заробляє на них мільйони. Як це працює
Технології 4397