Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
30.04.2015 15:32

Первомай — День освобождения

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

Нужно провести ребрендинг 1 мая и дать людям новые свободы, чтобы Первомай снова стал праздником.

Нужно провести ребрендинг 1 мая и дать людям новые свободы, чтобы Первомай снова стал праздником.

Что такое Первомайский праздник сегодня? Возможность отдохнуть на свежем воздухе, полюбоваться расцветающей природой, поесть шашлыков в семейном кругу. На демонстрации уже давно никто не ходит. Нечего демонстрировать, да и некому. Количество рабочих сокращается не только в Украине, но и по всему миру, например, в США к рабочему классу относится всего лишь 4% населения. Новые технологии заменяют людей. Простой физический труд перестал быть престижным, как когда-то в СССР. Первомай празднуется по инерции, а возник он в конце XIX века.

1 мая был объявлен Днём солидарности рабочих всего мира в 1889 году в Париже. Этому предшествовала волна народного возмущения, которая прокатилась по нескольким странам в середине XIX века. Трудящийся народ из Австралии, США, Канады выходил на митинги с требованиями улучшений условий труда, в частности, введения 8-ми часового рабочего дня. Были столкновения с полицией и уличные смерти. Люди боролись за своё право, которое сегодня закреплено в Кодексах законов о труде. И отвоёванные у государства новые свободы стали настоящим праздником, победой человека над госаппаратом.

В СССР Первомай был трансформирован в день восхваления идеи коммунизма. На транспарантах вместо требований появились благодарности, и праздник превратился в жалкую пародию на самого себя.


1-maya.jpg


В Советском Союзе было два праздника, которые несли смысл почти сакральный. День всемирного праздника трудящихся 1 мая и День Великой Октябрьской социалистической революции 7 ноября. Пропаганда замещала собой религию, превратив весенний праздник Пасхи и осенние праздники сбора урожая (традиционно свадебная пора), которые дошли до нас с незапамятных времён, в гимн всему советскому. Потом СССР распался, в календарях снова официально появилось Воскресение Христа, и 1 мая окончательно утратило свой смысл и священность.

Всё это не значит, что морально устаревшие праздники следует отменить. Наоборот! Обязательно должны быть праздники весеннего возрождения и осеннего подведения итогов. Но их нужно переформатировать, сделать современными, отвечающими на вызовы нового времени.

На смену классу рабочих и трудящихся приходит класс самозанятых людей, которые сами находят себе заработок, не прося ничего у государства. И их главным требованием к госаппарату на сегодняшний день в Украине является только одно — не мешайте зарабатывать деньги! 1 мая могло бы стать Днём освобождения от государственной машины, бюрократических пут, чиновничьего беспредела, налогов и поборов. И тогда народ вышел бы на улицы, чтобы возложить цветы к государственным зданиям в благодарность за новые возможности для развития и роста.

Просить у государства зарплат, значит, оставаться в нищете. Просить у государства поддержки сельского хозяйства или производства, значит, оставаться в нищете. Просите новых финансовых возможностей, и ваш доход вырастет сам собой. Только развяжите предпринимательскому классу руки, откройте экономические границы, отмените налоги, и страна расцветёт от потока денег, который вольётся на нашу территорию. И осенью вся Украина праздновала бы не День Помаранчевой революции или День Революции чести, а День Финансовой Независимости .


Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]