Телевидение для нищебродов
С утра просматривал ТВ-программы на разных каналах. Стратегическая тема — выживание. Это ненормально считать деньги, чтобы выжить. Это ненормально экономить на питании. Это ненормально не иметь возможностей обеспечить свою семью.
С утра просматривал ТВ-программы на разных каналах. Стратегическая тема — выживание.
Вот ухоженная, хорошо одетая дама полчаса рассказывает о том, как экономить на стирке вещей. Другая показывает скудный ветхий гардероб и даёт рекомендации, как перешить вещи. На третьем канале меня сразил сюжет о том, как выращивать в квартире зелень и овощи. Довольная домохозяйка сказала, что помидорчики, которые она закатала в банку, стоят в супермаркете 100 гривен. Четвёртая программа рассказала, как прожить на 500 гривен в месяц и остаться в живых. Также по ТВ показывали, как сэкономить на электроэнергии, газе, воде. Общая канва — научить жить в бедности.
В принципе самопомощь, самозанятость становятся для людей важным аспектом жизни, потому что наивно надеяться на то, что государство о вас позаботится. Жизнь в нищете поощряются властью и телеканалами, принадлежащими олигархам.
Людям не ставится вопрос, почему они вообще живут в устаревшем жилом фонде, почему у них так мало одежды, почему денег всегда не хватает, почему у них нет возможности много зарабатывать. Нет! Государственный заказ для телевидения — поощрение безумной экономии, которая ни к чему не приводит.
Я вспоминаю 1985 год. Моя зарплата как выпускника Днепропетровского государственного университета (экономический факультет) составляла 115 рублей. Мы вынуждены были считать семейные расходы, чтобы прожить от зарплаты до зарплаты. Записывали в столбик, сколько стоят продукты питания, кефир, сметана, хлеб, яйца, крупа… Мясо раз в неделю, поход в кино раз в месяц. На каком-то этапе я понял, что денег всё равно не хватает, и они никогда не появятся. Это было горькое разочарование, но жизненно необходимое. Потому что я начал лихорадочно искать возможности заработать и действовать. Тогда тоже показывали много передач о том, как экономить, перешивать, скромно питаться. Но потом появился политический деятель исторического масштаба, Михаил Горбачёв, и началась перестройка. Людям дали возможность торговать и зарабатывать с минимальными ограничениями.
Сегодня в Украине, как и 30 лет назад, идёт массовое зомбирование людей, что это нормально быть нищим, выращивать в квартире клубнику, стирать вручную, перешивать старую одежду, вместо того чтобы транслировать другие ценности — избавление целого народа от финансового рабства, нацеленность на зарабатывание денег.
Как выйти из своего крысиного лабиринта «квартирка-работка-двор»? Начать задавать себе вопросы. Есть ли в этом дворе деньги? Смогу ли я достаточно много заработать на этой должности, в этой компании? Вообще в этом городе есть деньги и перспективы? И если ответ «нет», надо срываться и ехать на более развитые территории. Я начал это делать в 1987-м, убегая от собственной нищеты.
Секретарь ЦК КПСС Горбачёв пустил под нож собственную элиту. Он самозабвенно вещал на весь СССР с трибун, воодушевляя народы на другую жизнь. И его слушали с открытыми ртами, потому что люди не хотели больше сидеть на комсомольских собраниях и вникать в бред о надоях, выплавке и прочие бесконечные отчёты. Им нужны были новые свободы! Вряд ли народ тогда понимал, какой колоссальный вклад в развитие делает Горбачёв. И по законам психологии масс, он как правитель-реформатор, улучшивший жизнь своему народу, вместо благодарности получил недовольство и осуждение. Глобальные перемены привели к тому, что развалился Советский Союз. Сидящие в головах догмы о том, что СССР — великое государство, которое должно оставаться целостным, лишили Горбачёва власти и уничтожили его политическую карьеру. Но его доброе имя будет реабилитировано следующими поколениями.
К сожалению, наша власть нас не воодушевляет ни на что, кроме нищеты и зависимости от международной помощи. К сожалению, телевидение способствует тому, что всё оставалось так же, как и прежде, примиряя людей с их рабским положением. И поэтому нам самим придётся осознать ту ситуацию, в которой мы оказались.
Граждане Украины, вы нищие только потому, что вы согласны быть нищими! Это ненормально считать деньги, чтобы выжить. Это ненормально экономить на питании. Это ненормально не иметь возможностей обеспечить свою семью. Как в психотерапевтических группах анонимных алкоголиков, необходимо вначале признать, что проблема есть, и только после этого начнётся лечение. Как только население этой депрессивной территории признает свою беспросветную бедность и захочет стать состоятельным, мы начнём нашпуть к богатой красивой Украине. Но перед этим мы должны поставить под сомнение необходимость существования самого государства. Затем поставить новую цель развития через армаду государственного пропагандистского аппарата. Нам нужны горбачёвы во власти. Нам нужны экономические свободы.- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв вчора о 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак вчора о 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева вчора о 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська вчора о 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва вчора о 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко вчора о 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
- Як соцмережі змінюють бізнес Ірина Кононенко 19.02.2025 14:13
- Завершення приватизації Укрспирту. ЄМК. Придбання прав вимоги до боржника 206
- "Закон і порядок" на крайньому заході України 201
- Ініціативи для підтримки дівчат та жінок в Україні 2025 року 74
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність 71
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році 65
-
Латвія закупила в Росії зброю майже на 800 000 євро. Це рекорд
Бізнес 2314
-
З Фонду національного добробуту РФ зникло понад 100 тонн золота
Фінанси 2210
-
"Рахувати кожну копійку". Гетманцев закликав до жорсткої фінансової політики в Україні
Фінанси 1993
-
Розуміє Україну, чує Європу. Що потрібно знати про Келлога та його роль у переговорах
1823
-
Reuters: РФ може погодитися на використання Україною $300 млрд заморожених активів
Бізнес 1445