Грабеж во время пожара
Виноватых обязательно нужно найти и наказать, народ это любит. Или можно сказать «а вы чего хотели, у нас война».
О чём говорят президент и премьер-министр? «Мы взяли на себя ответственность», «мы мощно работаем», «мы приняли, отклонили, заняли» и коронная фраза «всему виной АТО». Мероприятия и заявления политиков готовятся в зависимости от того, что волнует массы. Гривна падает? Говорят о стабилизации нацвалюты с помощью внешних займов (то есть, ценой закабаления Украины). И постоянно ищут виноватых. Виноватых обязательно нужно найти и наказать, народ это любит. Или можно сказать «а вы чего хотели, у нас война». И ни слова о доктрине развития страны, никаких предложений обществу. Нет ответа на самые главные вопросы: за счёт чего денег в стране станет больше, за счёт чего вырастут зарплаты и уровень жизни, за счёт чего малый и средний бизнес смогут зарабатывать больше.
К сожалению, Украина ведётся на примитивные манипуляции массовым сознанием. Около 50-60% населения с готовностью проголосовали за «золотых помидоров» — детей состоятельных родителей, которые никогда и не знали, как это, выживать в стране третьего мира. Электорат верит в бутафорские реформы, борьбу с коррупцией и чудодейственную силу люстрации, как и в то, что ситуация на Донбассе связывает руки истеблишменту. А «золотые» дети привыкли к тому, что вокруг них все живут гораздо хуже, жалуются и клянчат. Поэтому чисто психологически этот тип государственных управленцев готов к ситуации, когда у всех, кроме них самих, перспектив нет.
Сегодня в упадок приходит сама система государственного управления, основанная на коридорном закрытом принципе работы. Подходит к концу период постсоветской экономики. В современном мире требуется свобода перемещения денег, товаров, услуг и людей. Любые искусственные преграды должны быть уничтожены. Глобальные миграционные процессы указывают нам ориентир, к чему стремиться, какую строить страну, чтобы сюда поехали люди и капиталы. Это богатейшие страны мира — безусловный лидер США, Германия, Великобритания, Франция, ОАЭ и другие. И если Украина не начнёт развиваться по этому принципу, через несколько лет здесь останется 30 миллионов нищих, никому не нужных людей. Экономика будет продолжать падать, объёмы производства — сокращаться, гривна — дешеветь, условия жизни — ухудшаться. И нет никакой надежды на будущее, и нет ни одного депутата, который бы дал её людям.
Пока прогрессивные идеи нового времени остаются для населения Украины сказкой, которую можно реализовать только «там, где нас нет». Люди всё ещё цепляются за производство, сельское хозяйство в надежде на то, что методы 20 века сработают в 21-м. И с радостью крепостных крестьян реагируют на политиков. Барин приехал! Барин сказал, что кого-то накажет! Спасибо тебе, батюшка! Спасибо, родненький! И больше народу ничего не надо. Привыкли. Терпеть — наша вековая национальная традиция. Заставить украинцев поверить в то, что они могут быть богатым народом — сложнейшая задача.
Быть богатыми. Национальная идея >>
Быть богатым — национальная идея США. Америка любит Вас и ждет, когда Вы снимете с себя налоговое ярмо. Присоединяйтесь к миру благополучия.
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук вчора о 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол вчора о 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький вчора о 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін вчора о 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин вчора о 11:45
- Суд відмовив у позові до ФОП щодо псування техніки після ремонту Артур Кір’яков 05.05.2025 19:08
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? Олег Сніцар 05.05.2025 17:12
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори Христина Кухарук 05.05.2025 17:03
- Мінеральна угода США та України: шанс на нову енергополітику чи дорогий експеримент? Ростислав Никітенко 05.05.2025 15:55
- Інвестування в Україну – аналіз досвіду іноземних компаній Сильвія Красонь-Копаніаж 05.05.2025 13:30
- Як спадкоємцю за кордоном не загубитися у правовому лабіринті Світлана Приймак 05.05.2025 13:28
- Психологічна готовність до пластичної операції – більше, ніж "налаштування" Дмитро Березовський 05.05.2025 12:42
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? Антон Новохатній 04.05.2025 16:55
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков 03.05.2025 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
-
Зміна пріоритетів: молоде покоління радше зменшить заощадження, ніж відмовиться від хобі
Життя 12224
-
Заборонений в Україні. Хто такий Сіміон і чим його перемога у Румунії загрожує Києву
8919
-
У Чернігові демонтували пам’ятник борцям за незалежність: про що йдеться
Життя 8395
-
"Ми скорочуємо більше ніж удвічі наше виробництво", – фіндиректор Ferrexpo
Бізнес 7294
-
Розробка GTA VI дорожча за будівництво найвищого хмарочоса у світі
Життя 5722