Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
03.10.2014 14:25

Клан Порошенко — реинкарнация клана Януковича

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

За 100 дней президентства Порошенко допустил такое количество ошибок, что впору говорить, не по Сеньке шапка.

За 100 дней президентства Порошенко допустил такое количество ошибок, что впору говорить, не по Сеньке шапка. И вот ещё один важный для дальнейшей его судьбы промах — закон «Об очистке власти», на котором его развели Турчинов и Яценюк.

По требованию народа он обязан подписать закон о люстрации, но он не может этого сделать.

В первоначальном варианте закона речь шла об ограниченном количестве людей, которых надо люстрировать. Путём длительных переговоров, внесения туда бесчисленного количества поправок, Турчинову удалось достигнуть окончательного варианта закона, и теперь речь идёт уже о двух-трёх миллионах госслужащих. Также были внесены поправки, избавляющие от необходимости люстрировать самого Порошенко, в силу того, что в правительстве Януковича он отработал менее года. Используя праведный гнев народа (читай, общественный запрос), Турчинов протащил свой закон, тут же его подписал как Глава парламента и отправил Президенту. И теперь Порошенко находится в положении, когда « ЛЮСТРИРОВАТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ ».

Созывается специальный совет, спасать Президента из затруднительного положения. Первым проявил себе в этом плане Генпрокурор Ярема, категорично заявив, что подписывать такой закон нельзя. Конечно, нельзя! Иначе 70% работников прокуратуры вылетят на улицу, то же коснётся и правоохранительных органов. Люди с Майдана заорут: «Ну и бог с ними!», но они вряд ли хорошо понимают, что такое госслужба в таком забюрократизированном государстве как Украина. Все эти бумажки должен кто-то носить и подписывать… Ярема прокололся и в другой раз, назначив своего 26-летнего сына на крутую должность руководителя департамента в Государственную регистрационную службу Украины. И потому он никак не может выступать в качестве авторитетного лица в вопросах люстрации.

Надо не забывать, что господин Кивалов, который представляет Украину в ПАСЕ, принялся тоже помогать Президенту. И уже появилось заявление ПАСЕ о том, что закон о люстрации затрагивает базовые конституционные права граждан Украины, и поэтому его подписывать нельзя. И думаю, вскоре мы услышим в исполнении Главы администрации Президента или от самого Порошенко, что он ветирует закон, подготовил свои поправки и отправляет закон на принятие.

Что будет дальше? Любой ход Порошенко тупиковый и ведёт к снижению его рейтинга. Окружив себя «любими друзями», людьми из бизнеса, преданными менеджерами, Президент совершенно не в состоянии формировать повестку дня большой политики. Он плетётся за ней, не предпринимая предупредительных действий. Поэтому им пропущен закон о выборах, который остался прежним, и в который он не внёс своих изменений. Порошенко как первоклассный дипломат вступил в переговоры со всеми могущественными финансовыми силами, пожелав нравиться всем. Стал говорить о мирном урегулировании конфликта на Донбассе, фактически потеряв контроль над городами и согласившись на особый статус этих территорий. Да и Турчинов с Яценюком, которые не договорились с Порошенко о совместном походе во власть, и пошли отдельным «Народным фронтом», — ещё одна ошибка Президента. Он потерял сильных союзников. Яценюк, как известно, является фаворитом США, которые, к слову, не очень довольны миротворческими действиями Порошенко. Европа, советует нам замять конфликт с Россией, спустив на тормозах, задача же Америки — разорить РФ, террориста и агрессора мирового масштаба. И Президент Украины в этой ситуации прислушивается к советам Европы, которая коммерчески завязана с Россией.


Snegovik-Tribuna (1).jpg


Рейтинг Порошенко будет стремиться к нулю, и его же собственные «любі друзі», не умеющие работать на упреждение, не формирующие повестку дня, оказывают ему медвежью услугу. И будет ещё хуже, если Блок Петра Порошенко займёт на парламентских выборах первое место, потому что тогда он посадит на пост премьер-министра своего человека, Гройсмана. И тогда из обоймы выпадут такие игроки как Турчинов, Яценюк, Тимошенко и Тягнибок. А эта компания может стать чрезвычайно серьёзной угрозой для Порошенко. Фактически клан Порошенко при таком раскладе станет новым воплощением клана Януковича с огромным количеством подхалимов и менеджеров, который будет гоним оппозицией. И единственная опора Порошенко на сегодняшний день, как бы странно и ужасно это не звучало, это партия Лёвочкина, которая, судя по всему, и станет коалиционной поддержкой Президента в новом парламенте. Плевок Майдану в лицо.

Президент Пётр Порошенко на сегодняшний день не ведёт нацию за собой. Он не отец для Украины, не заботливый муж, а любовник, которому нет дела до её детей, и который хочет просто нравиться. Но это проигрышная стратегия. Нравиться всем — это путь неудачника.


Balashov.com.ua


Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]