Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
22.04.2022 11:55

Чернобыль 2.0. Ядерная "спецоперация" Кремля

Експертка українського аналітичного центру "ADASTRA", редактор міжнародного аналітичного центру "Security Distillery"

Россия продолжает военное вторжение в Украину. Захлебнувшись на блицкриге российские террористические войска, в нарушение правил ведения войны, прибегли к политике выжженной земли.

Они безжалостно уничтожают гражданскую инфраструктуру и жилые объекты, совершают теракты против мирного населения.

Украинская армия и отряды территориальной обороны оказывают упорное сопротивление, наносят значительный урон агрессору. Стойкость духа демонстрирует и гражданское население. Оно выходит на акции протеста в захваченных городах. Это значительно затрудняет российскому оккупанту установить контроль над ними, что также делает крайне небезопасным пребывание там военных группировок.

Чтобы изменить ситуацию и сломить сопротивление агрессор прибегает к массированным ракетным и авиаударам, срывает договорённости по гуманитарным коридорам, блокирует выход мирных жителей из городов, которые покидают зоны боевых действий. Русские обстреливают и разрушают медицинские центры и образовательные учреждения, которые стали местами сбора гражданских. Такие действия русской армии относятся к преступлениям против человечности, квалифицируется как геноцид и выполняются согласно приказам высшего командования РФ. Кремль применяет запрещённое оружие – кассетные боеприпасы и вакуумные бомбы.

В данный момент Россия начала следующую волну широкомасштабного наступления. Москва уже не скрывает, что противостоит всему демократическому миру. При этом перспектива применения ядерного оружия или подрыв украинских АЭС становиться с каждым днём всё более угрожающей.

Учитывая непреклонность высшего политического руководства РФ в отношении целей «специальной военной операции», Кремль не настроен на деэскалацию и не намерен соглашаться на полумеры в ходе своей военной авантюры. Полная капитуляция Украины с последующим репрессиями против политического истеблешиента и патриотически настроенного населения остаются основными требованиями.

Киев со своей стороны демонстрирует небывалую сплоченность политического руководства, вооружённых сил и гражданского населения. Война объединила всех. В данном случае говорить о каком-либо компромиссе Украины с кровавым агрессором бессмысленно. Это значит, что военные действия будут продолжаться до победы одной из сторон.

Для формирования на внешнем треке выгодной повестки Кремль продолжает нагло врать о «миротворческом» характере своей операции, которая была развязана на упреждение для защиты так называемых республик «ДНР» и «ЛНР». Также Москва пытается навязать мысль о ядерной угрозе со стороны Украины России и её сателлитам. Якобы Киев готовит создание ядерной бомбы. Несмотря на то, что экспертами признано отсутствие у Украины намерения и технической возможности создать бомбу, российская пропаганда продолжает продвигать тему «ядерной угрозы со стороны Украины».

Этой ложью русские оправдывали захват Чернобыльской и Запорожской АЭС, а также подготовку к захвату других атомных электростанций. При этом Кремль продвигает фейк, что на АЭС в Энергодаре хранились документы о разработках ядерного оружия. С этой же целью был разрушен Харьковский физико-технический институт, где находится ядерная установка «Источник нейтронов».

Понимая, что наземная операция проваливается, Кремль решил захватить атомные электростанции Украины и шантажировать этим весь мир. При этом вполне очевидным является применение Путиным излюбленной и неоднократно опробованной практики шантажа. Он намерен представить уничтожение атомных реакторов как теракт украинских «националистов». Подготовка общественной аудитории уже началась. Этот лживый тезис может быть озвучен уже на предстоящих переговорах в формате МАГАТЭ-РФ-Украина.

Для того, чтобы Путин и все его соратники по беспрецедентной агрессии предстали перед международным трибуналом, Украина нуждается в активной помощи. Разблокирование США передачи Украине истребителей МИГ является первым и очень важным шагом. Однако Киеву необходимы также современные средства противовоздушной обороны и введение no-fly zone над территорией страны. Это позволило бы Украине обезопасить гражданскую инфраструктуру от ракетных обстрелов, предотвратить оккупацию городов, гибель и страдания мирного населения.

В противном случае Путин может развязать ядерный апокалипсис в центре Европы, после чего нарисует новые «красные линии» и выдвинет Западу ряд новых требований по обеспечению безопасности РФ.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи