Чернобыль 2.0. Ядерная "спецоперация" Кремля
Россия продолжает военное вторжение в Украину. Захлебнувшись на блицкриге российские террористические войска, в нарушение правил ведения войны, прибегли к политике выжженной земли.
Они безжалостно уничтожают гражданскую инфраструктуру и жилые объекты, совершают теракты против мирного населения.
Украинская армия и отряды территориальной обороны оказывают упорное сопротивление, наносят значительный урон агрессору. Стойкость духа демонстрирует и гражданское население. Оно выходит на акции протеста в захваченных городах. Это значительно затрудняет российскому оккупанту установить контроль над ними, что также делает крайне небезопасным пребывание там военных группировок.
Чтобы изменить ситуацию и сломить сопротивление агрессор прибегает к массированным ракетным и авиаударам, срывает договорённости по гуманитарным коридорам, блокирует выход мирных жителей из городов, которые покидают зоны боевых действий. Русские обстреливают и разрушают медицинские центры и образовательные учреждения, которые стали местами сбора гражданских. Такие действия русской армии относятся к преступлениям против человечности, квалифицируется как геноцид и выполняются согласно приказам высшего командования РФ. Кремль применяет запрещённое оружие – кассетные боеприпасы и вакуумные бомбы.
В данный момент Россия начала следующую волну широкомасштабного наступления. Москва уже не скрывает, что противостоит всему демократическому миру. При этом перспектива применения ядерного оружия или подрыв украинских АЭС становиться с каждым днём всё более угрожающей.
Учитывая непреклонность высшего политического руководства РФ в отношении целей «специальной военной операции», Кремль не настроен на деэскалацию и не намерен соглашаться на полумеры в ходе своей военной авантюры. Полная капитуляция Украины с последующим репрессиями против политического истеблешиента и патриотически настроенного населения остаются основными требованиями.
Киев со своей стороны демонстрирует небывалую сплоченность политического руководства, вооружённых сил и гражданского населения. Война объединила всех. В данном случае говорить о каком-либо компромиссе Украины с кровавым агрессором бессмысленно. Это значит, что военные действия будут продолжаться до победы одной из сторон.
Для формирования на внешнем треке выгодной повестки Кремль продолжает нагло врать о «миротворческом» характере своей операции, которая была развязана на упреждение для защиты так называемых республик «ДНР» и «ЛНР». Также Москва пытается навязать мысль о ядерной угрозе со стороны Украины России и её сателлитам. Якобы Киев готовит создание ядерной бомбы. Несмотря на то, что экспертами признано отсутствие у Украины намерения и технической возможности создать бомбу, российская пропаганда продолжает продвигать тему «ядерной угрозы со стороны Украины».
Этой ложью русские оправдывали захват Чернобыльской и Запорожской АЭС, а также подготовку к захвату других атомных электростанций. При этом Кремль продвигает фейк, что на АЭС в Энергодаре хранились документы о разработках ядерного оружия. С этой же целью был разрушен Харьковский физико-технический институт, где находится ядерная установка «Источник нейтронов».
Понимая, что наземная операция проваливается, Кремль решил захватить атомные электростанции Украины и шантажировать этим весь мир. При этом вполне очевидным является применение Путиным излюбленной и неоднократно опробованной практики шантажа. Он намерен представить уничтожение атомных реакторов как теракт украинских «националистов». Подготовка общественной аудитории уже началась. Этот лживый тезис может быть озвучен уже на предстоящих переговорах в формате МАГАТЭ-РФ-Украина.
Для того, чтобы Путин и все его соратники по беспрецедентной агрессии предстали перед международным трибуналом, Украина нуждается в активной помощи. Разблокирование США передачи Украине истребителей МИГ является первым и очень важным шагом. Однако Киеву необходимы также современные средства противовоздушной обороны и введение no-fly zone над территорией страны. Это позволило бы Украине обезопасить гражданскую инфраструктуру от ракетных обстрелов, предотвратить оккупацию городов, гибель и страдания мирного населения.
В противном случае Путин может развязать ядерный апокалипсис в центре Европы, после чего нарисует новые «красные линии» и выдвинет Западу ряд новых требований по обеспечению безопасности РФ.
- Новий рівень вантажоперевезень: старт контрейлерного коридору Україна – Німеччина Володимир Гузь 12:08
- Партнерство для відбудови: як бізнесу інвестувати в критичну інфраструктуру Ростислав Никітенко 12:03
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв 31.05.2025 13:54
- На росії існує лише одна церква – це терор Володимир Горковенко 30.05.2025 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 30.05.2025 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 30.05.2025 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 30.05.2025 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова 30.05.2025 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко 30.05.2025 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 30.05.2025 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 30.05.2025 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1214
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 336
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 153
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 143
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного 110
-
Малюк плете "Павутину". Як СБУ атакувала дронами аеродроми РФ і які наслідки це матиме
17967
-
Ядерна тріада Росії під ударом – прямі та непрямі наслідки
Думка 12090
-
Польща обирає президента. Хто з кандидатів кращий для України – Тшасковський чи Навроцький
11810
-
Навроцький – наступний президент Польщі: що це означає для України
Думка 8992
-
Начальник КМВА Ткаченко звільнився з наглядової ради Укрпошти
Бізнес 6889