Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
07.02.2021 00:01

Чего хотят женщины после 40(50) лет?

Завідувач відділення ультразвукової діагностики, онколог

Когда наступает время переходить границу молодости и среднего возраста, женщина хочет многого. Но, чего именно?

Сорок и пятьдесят лет представляют собой два рубежа в жизни человека, впервые в жизни, переживаемые по-особенному. Это связано с тем, что большинство людей считают себя до сорока лет молодыми, считая что все болезни начинают проявляться после сорока, а после пятидесяти некий переходный возраст между молодостью и зрелостью от сорока до пятидесяти лет оканчивается и начинается время, когда нужно или точно что-то делать для того чтобы прожить дольше, или уже смириться с течением времени, сложить руки и ничего не делать для своего здоровья, надеясь только на генетику на бога и ожидая прожить столько сколько отмерено сколько бог даст.

Почему об этом говорю я, а не кто-то другой? Потому, что мне постоянно приходится сталкиваться с женщинами именно этого возраста, совершенно по-разному относящимися к себе, своему здоровью как в физическом аспекте, так и в психологическом аспекте. А, если копнуть немного глубже и посмотреть на определение здоровья Всемирной организации здравоохранения, то можно увидеть, что здоровье имеет в себе не только физический и психологический, но и социальный компоненты. И становится заметно, что социальный компонент здоровья очень сильно влияет на первые два. Мне неоднократно приходилось беседовать на тему здоровья с женщинами такого возраста, в результате чего определилась некая канва желаний, относящихся ко всем трем компонентам здоровья.

На первом месте по значимости стоит желание оставаться здоровыми, сохраняя хорошее самочувствие. Как правило, со слов знакомых, подруг, родителей, исходя из информации, полученной из интернета, средств массовой информации или книг, возникают мысли, что после сорока лет здоровье, имеющееся раньше, заканчивается и начинаются «болячки» – болезни, о которых ранее, даже не думалось. Безусловно, такое мнение возникает не на пустом месте. Кто-то раньше уже отметил, что изменения уровня его здоровья стали заметны именно после сорока и теперь делится этой информацией В условиях информационного изобилия сложно не замечать то, что касается непосредственно тебя.

Женщина начинает ожидать этих изменений, и они не заставляют себя ждать. Примерно, в это время появляются какие-то микросимптомы, предвестники новых состояний и заболеваний. Однако, поскольку, они, как правило, преходящи и их выраженность минимальна, обратить на них серьезное внимание сложно. Гораздо проще для женщины объяснить себе их возникновение ситуативно: вследствие переутомления, магнитных бурь, изменений атмосферного давления и тому подобных причин. Среди таких микросимптомов часто можно отметить: периодически возникающие небольшие боли в суставах, чаще тянущего характера, незначительные задержки месячных, иногда становится сложнее вспомнить имя, номер телефона или где лежит ну очень нужная именно сейчас вещь. Может кольнуть в мышце или к вечеру станут заметными отеки лодыжек. Иногда, чаще, чем раньше, можно сорваться и накричать на ребенка, мужа, родителей или сотрудников.

Почему же так получается? Почему изменения приходят, а женщина их не замечает? Потому, что процесс очень медленный и формируется ложное убеждение о возможности быстро справиться с ним при появлении первой же возможности, как только будет выделено для него время по свободе. Но, мы все очень заняты зарабатыванием денег или уходом за детьми, близкими. Достаточное количество времени выделить на себя может далеко не каждая. Проще отмахнуться и решить, что это временное, случайное явление, которое пройдет бесследно.

Но, почему, вообще, эти изменения наступают? Это наступает старение. Мы не будем сейчас вдаваться в тонкости физиологии, просто укажем, что имеет место снижение уровня адаптивных возможностей. Все то, что женщина делала раньше, требует немного больших усилий и немного большего времени отдыха и восстановления. С каждым годом после сорока лет это становится все более заметно. Расстояние, которое можно пройти без одышки, становится меньше, домашняя работа далеко не всегда начинает выполнятся в том же объеме и теперь чередуется с большим количеством времени на диване. Даже, секс, который раньше приносил удовлетворение может становится немного более пресным. А, ведь, хочется, чтобы то количество здоровья, которое было раньше, осталось и не уменьшалось.

Очень хочется продолжать иметь такую же буйную прическу, как раньше. В связи с гормональными и другими изменениями волосы у женщин начинают выпадать гораздо сильнее, чем раньше, в более молодом возрасте. И, хотя, этот процесс протекает со значительно меньшей интенсивностью, чем у мужчин, все равно это неприятно. Хочется, чтобы все оставалось по-прежнему, чтобы пышная копна волос могла красиво разметаться на подушке, своим богатством сводя с ума партнера.

Беременность. С увеличением возраста женщине всё сложнее забеременеть и родить здорового маленького человечка. С одной стороны, увеличивается вероятность генетических поломок и, соответственно, различных состояний и болезней у ребенка.  С другой стороны, самой женщине становится тяжелее забеременеть, выносить и родить.  Если к 40 годам женщина уже имеет одного или двух детей, вопрос фертильности, как правило, мало волнует. Если же детей по каким-то причинам нет, то желание иметь их может натолкнуться на непреодолимую стену органических изменений. В то же время, кто-то только к 40 годам может найти свою судьбу, своего принца, или же около 40 или после захочет родить следующего (второго, третьего или четвертого) ребенка от второго или третьего брака. При этом стремление родить может оставаться, может даже оставаться желание и ощущение возможности родить, однако, уровень антимюллерова гормона часто ставит крест на таких желаниях. Поэтому, хотя у вас и есть желание, чтобы касательно фертильности ситуация не менялась, все же, лучше рожать детей в более юном возрасте.

Лишний вес. Хочется продолжать кушать такие же объемы пищи, особенно, сладкой и не прибавлять вес. К огромному сожалению, у кого раньше, у кого позднее, метаболизм замедляется, потребности в поступлении энергии уменьшаются, и, если продолжать питаться также, как раньше, сантиметры обхватов талии и других частей тела предательски начинают прибавляться. За каждый год после сорока лет очень просто набрать килограмм-два, что, опять-таки, заметно не сразу, но с каждым годом выглядит все явственнее. Хочется кушать и не полнеть. Если в 40 лет вы будете питаться так же, как и в 20, то, скорее всего, быстро наберете вес. Все дело в том, что в этом возрасте метаболизм замедляется, а мышечная масса теряется быстрее. Понятно, все знают, что знают, что делать, чтобы избежать этого: больше двигаться и меньше есть, но именно это и непросто. И режим работы, и окружение, и инфраструктура места проживания, как правило, не благоволят к тем, кто хочет высыпаться, бегать по утрам, иметь достаточную двигательную активность в течение  дня, правильно вовремя питаться и иметь здоровую психику. А женщинам хочется, чтобы было именно так, только, удается это единицам, причём, тем, кто такое поведение сделал своей работой или, по меньшей мере, стилем жизни.

Отсюда вытекает следующее желание почти всех женщин, перешагнувших сорокалетний, а, тем более, пятидесятилетний рубеж: иметь стабильность во взаимоотношениях с мужчиной. Ведь, именно стабильность и спокойствие в паре, уверенность в партнере позволяют испытывать меньший стресс, возникающий, когда женщина обращает внимание на возникновение изменений тела – когда морщинки становятся не такими уж незаметными, когда размер валиков на боках превышает все мыслимо допустимые размеры, когда при сохранении нормального веса все равно есть претензия к упругости кожи и мышц, к распределению жира на теле, к остроте зрения, к нарушениям сна, к периодически возникающим раздражительности или плаксивости. Однако, именно после 40-50 лет у многих мужчин возникают нарушения, называемые кризисом среднего возраста, когда задумываешься о смысле жизни, оглядываешься на уже прожитое, хочешь что-то успеть, чего раньше не сделал. Например, именно отсюда появилась поговорка «Седина в бороду – бес в ребро». Такие изменения у мужчин накладываются на начало заметных изменений у женщины, вызванных процессом старения, поэтому именно в этот промежуток жизни чаще распадаются пары и, чтобы удержать отношения хорошими, женщине нужно прикладывать относительно больше усилий. Кто-то работает над своей красотой и привлекательностью, стараясь сохранить кожу мягкой, упругой и без пигментных пятен, кто-то повышает свой психологический уровень, переводя отношения в новое русло ведических знаний и использует манипулятивные техники воздействия на мужа, широко рекламируемые в интернете, кто-то просто смиряется с судьбой и надеется на авось или на Бога, при этом уменьшая выдаваемое внимание мужу, детям, семье, уходя в карьеру или налаживая свой бизнес. Для некоторых это способ восполнить кажущееся упущенным за прежние годы. Как же правильно? По-разному. В данной ситуации правильно делать так, как вам лучше, так, чтобы становиться более счастливой.

Вкус. С возрастом, как правило, наряду с постепенно нарастающими явлениями нарушений микроциркуляции у многих может уменьшаться чувствительность вкусовых рецепторов, вызванная диабетом, нарушениями ЖКТ и всасывания витаминов группы В, менопаузой, и это заставляет делать пищу более острой, с гораздо большим удовольствием, нежели ранее, присаливать ее или сдабривать соусами, параллельно увеличивая потребление ее объема для улучшения ощущения насыщения. С одной стороны, это мало заметно, но, когда понимание изменений осознаётся, к еде может добавляться привкус горечи от потери молодости. Этого хотелось бы избежать, продолжая ощущать себя молодой и здоровой.

Смерть. Очень хочется не только не иметь возрастных изменений или, хотя бы, иметь время смириться с их неизбежностью, но и не испытывать страх от приближения смерти. Безусловно, со смертью нам приходится сталкиваться начиная с раннего детства, когда уходят наши прародители, затем дедушки с бабушками. уменьшение внимания к мужу, детям, семье, уход в карьеру или свой бизнес. И это тоже является способом восполнить то, что женщине кажется упущенным за прежние годы. Мы перенимаем отношение к смерти у наших родителей и родственников, приходящих на поминки, принимая ее неизбежность, однако, воспринимая ее далеко отстоящей от нас эфемерной реальностью, до которой еще надо дожить. Но, после сорока-пятидесяти лет она начинает появляться в нашей жизни несколько чаще, унося в небесные чертоги одноклассников, однокурсников, знакомых, близких нам по возрасту. Появление новых болезней, вместе с этим и с переживаниями кризиса среднего возраста, заставляет более остро осознавать бренность бытия и чаще задумываться о фигуре с косой, волнуясь и переживая. Страх старения – это страх мучений, ограниченных возможностей и смерти как конечности твоей собственной жизни. Такие переживания чаще сложные и могут способствовать развитию депрессивного настроя при различных жизненных ситуациях, справиться с которыми сходу не получается. Неприятности на работе, накладывающиеся на неурядицы в личной жизни, могут вызывать ощущение тупика в жизни и отсутствия перспектив. Тогда имеющиеся достижения обесцениваются, похвалы игнорируются, возникают проблемы с ощущением желаний, себя становится очень и очень жалко. В особо тяжелых случаях может развиваться клиническая депрессия, требующая консультации специалиста и медикаментозного лечения. Женщины, безусловно, этого боятся и хотят жить так, чтобы не вступать в такие изменения. Пусть – возраст и старение, но без тяжелых и мучительных переживаний.

Дауншифтинг и changing. В этом возрасте очень хочется не перегружаться на работе и дома. Ведь, появляется понимание, что жизнь состоит не только из постоянных суеты и круговорота обязанностей. Хочется успеть прожить массу ощущений, волшебных изменений, почувствовать чудо жизни вокруг во всей полноте. Именно поэтому встречаются такие понятия, как дауншифтинг – переход на более простую и низкооплачиваемую работу взамен той, что дает хороший доход, но безжалостно высасывает время жизни, и changing (чейнджинг) – смена работы на ту, что будет более близка по духу, по доставляемому уровню радости, уважения, так как она будет занятием именно своим делом. И тогда появляется время на рождение возможностей ставить и достигать новые, ранее незнакомые цели, дающие ощущения женственности и необходимости как своему мужчине, как детям и родителям, так и миру.

Всем женщинам хочется, а некоторым удается справиться со всеми переживаниями и ощущать возраст сорока-пятидесяти лет как самый прекрасный. Есть женщины, которым все равно, сколько им лет и сколько морщин лице, которые не ждут возникновения болезней, а активно их предотвращают, учатся и прислушиваются не к социуму, а к своим собственным желаниям, и поэтому счастливы. И ты так можешь, ведь, ты уже взрослая, со зрелыми сложившимися взглядами на жизнь, в чем-то разочарованная и зачастую готовая к принятию жизни такой как есть. Уже не один раз проходила перезагрузка мыслей и переоценка ценностей.  Уже получается жить в гармонии со своими «тараканами», комплексами и угрызениями совести, когда мы подпитываемся не только светлыми мыслями и ценностями, но и темными сторонами самости.  Мало что пугает так, как раньше. Появляется ощущение жизни в гармонии с собой, поскольку ты понимаешь, что наша вселенная живет по своим законам, среди которых один из важных – любовь. Не подчинишься этим законам, значит, будешь страдать. А наше физическое здоровье прямо зависит от эмоционального состояния. Ты любишь эту жизнь, и она отвечает тебе взаимностью. Жить в любви и гармонии – в сорок и пятьдесят с этого начинаются наши желания и мечты.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]