Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
16.11.2016 10:56

Серверные кошмары на улице власти

Кандидат економічних наук, експерт з питань державних фінансів, макроекономіки та управління Інтернетом

Не успев переварить информацию об обысках с изъятием серверов в офисах интернет провайдера Ланет, который проводился по решению суда, связанному с уголовным расследованием дела по факту налоговой проверки предприятия год назад, как 11 ноября информационное

Не успев переварить информацию об обысках с изъятием серверов в офисах интернет провайдера Ланет, который проводился по решению суда, связанному с уголовным расследованием дела по факту налоговой проверки предприятия год назад, как 11 ноября информационное пространство взорвала очередная новость об обыске и изъятии серверов у национального оператора CDMA связи и 3g интернета Интертелекома.

Несмотря на многочисленные прецеденты в других ИТ компаниях, подобных действий операторы что представляли услуги мобильной связи еще не встречали.

it.jpg

Напомним, сотрудники Главного управления Службы безопасности Украины вместе с бойцами спецподразделения «Альфа» на основании информации о сотрудничестве «Интертелекома» с сепаратистскими движениями на неподконтрольной Киеву территории, а также АР Крым, провели обыски и изъятие телекоммуникационного оборудования в офисе Интеретелеком в г. Одесса. Вместе с тем, по словам представителей компании сотрудникам СБУ было предложено получить неограниченный доступ к оборудованию Интертелекома для мониторинга сети оператора, но этой возможностью они не воспользовались, в результате чего, из-за отключения и изъятия части оборудования работа сети была нарушена на несколько дней, пока сотрудники не смогли восстановить работу использовав резервное и списанное оборудование.

Таким образом, сотни тысяч абонентов оператора временно остались без связи. Позже в компании заявили, что для эффективного разбирательства изъятие было вовсе не обязательным, а правоохранители, возможно, намеренно разрушили целостность и работоспособность телекоммуникационной сети оператора.

Де-юре изъятие оборудования, конечно, могло бы быть аргументировано, но останавливать работу телекомоператора с технической стороны, конечно, было необоснованно. Подобные действия в цивилизованных странах применяются в исключительных случаях, и лишь там, где локализированная угроза террористического акта, связь отключается на время ее нейтрализации.

 Учитывая резонансность событий с Интертелекомом, а также акцию в соцсетях «Не Кошмарь ИТ», все детали этого события в скором времени будут конечно обнародованы.

Но к сожалению, компании по меньше не владеют таким медийным ресурсом или же не умеют работать со социальным мнением так эффективно. В этом случаи я о наезде на LuckyLabs весной этого года. Тогда, мотивируя свои действия борьбой с терроризмом, были проведены обыски и изъято оборудование в этой ИТ компании. Но доказательств финансирование терроризма до сих пор не были обнародованы, так же не было обнародована аргументация касательно внесения в санкционные списки нескольких соучредителей этой компании.

Подытоживая, можно с уверенностью сказать, что процессуальное законодательство требует доработки, а действия правоохранительных органов должны быть более прозрачны и аргументированные. Как говорят инженеры «правила техники безопасности написаны кровью», и думаю в нашем случаи законодательство об изъятии серверов и другой техники вскоре появится и найдет свою поддержку в парламенте.    

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]