Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
16.04.2022 09:47
ТНК/Оружие для Украины
Оружие для Украины
Швейцарские ученые поставили задачу исследования отдельных элементов мировой экономики, задались целью выявить вертикальные и горизонтальные связи компаний, ответить на вопрос, есть ли у мировой экономики «кристаллическое ядро» или она представляет собой аморфную массу.
Основное, на что швейцарцы обратили внимание, — участие одних компаний в капиталах других компаний. Они подвергли компьютерной обработке большой массив информации, касающейся 37 миллионов компаний и инвесторов по всему миру и находящейся в базе данных Orbis 2007. После грубой предварительной «очистки» массива компаний от всякой «мелочи» осталась группа из 43 тысяч транснациональных корпораций (ТНК).
Продолжая углубленный анализ, ученые выявили «ядро» из 1318 компаний, на которые приходилось около 20% совокупных продаж всех компаний из базы данных. На этом исследование не закончилось. Выяснилось, что каждая из компаний, входящих в указанное «ядро», участвует в капитале в среднем еще 20 компаний. Таким образом, «ядро» контролировало производство в общей сложности около 60% мирового ВВП.
Швейцарцы рискнули копнуть еще глубже. И внутри большого «ядра» (1318 компаний) обнаружили еще одно малое «ядро», состоящее всего из 147 ТНК. Информации об этом малом «ядре» швейцарцы предоставили не очень много.
Во-первых, эти 147 компаний между собой тесно связаны через взаимное участие в капиталах.
Во-вторых, большую часть малого ядра (75%) составляют банки, страховые общества и финансовые компании. В списке «малого ядра» первым значится банк Barclays, там же в первых строчках фигурируют BarclaysBank, JPMorganChase, UBSAG, MerrillLynch, DeutscheBank, GoldmanSachs и др. (исследование отражает ситуацию на 2007 год, т.е. до начала финансового кризиса).
В-третьих, по оценкам швейцарцев, «малое ядро» контролирует 40% мировых активов, в том числе 90% активов в банковском секторе.» — на фоне этой информации хочется задуматься о реальности свободы, равенства, браства.
К чему инфо?
1. Понимаем, что большинство реальных государств значительно беднее нежели вышеуказанные ТНК (часто которые имеют одних и тех же бенефициаров);
2. Любой компании необходимы ресурсы в том числе природные, технологии, земля, низкие налоги и тд.
3. Да, мы сегодня наблюдаем как ТНК “кушают” постсоветских олигархов. Как и сам постсовок.
Украина делает все для того, чтобы выиграть войну, защитить свое население, прекратить геноцид украинского народа в 21м веке. Сегодня для того, чтобы эффективно защищаться от навалы оккупанта в битве за выживание необходимо оружие. Нужны самолеты и значительно больше оружия дальнего боя и наша чаша перевесит чашу весов оккупанта.
Что делать?
Вариант №1. Получить самолеты и оружия дальнего действия бесплатно. Пока это не совсем работает.
Вариант №2. Купить самолеты и оружия дальнего действия на оружейном рынке. 1 млрда долларов было бы достаточно.
Вариант №3. Купить оружие за счет компенсаций рф. Каким образом:
1. Судебная претензионная работа против рф в международных судах, в том числе в Международном уголовном суде.
2. Использование золотовалютных резервов цб рф. Механизм, по которому эти деньги могут поступить в Украину, будет найден совместно с правительствами стран — партнеров Украины.
3. Репарации в натуральной форме — энергоресурсы, другие виды материальных ценностей, необходимых Украине для постоянного потребления.
Реально но долго.
Вариант №4. Получить ссуду или кредит от союзников/партнеров на покупку самолетов и оружия дальнего действия. Заключить договор/меморандум о том, что после реализации варианта №3 деньги будут возвращены союзнику/партнеру.
Вариант №5. Включить в повестку дня переговоры с ведущими корпорациями мира. Попросить их о помощи. Скинуться так сказать на парочку эскадрилий и пару тысяч ПВО и оружия дальнего действия. Которые помогут освободить Мариуполь. Удержать Восточный фронт и Юг.
Одновременно предложить сотрудничество. Так как в Украине огромное количество природных ресурсов (где-то на 11 трлн/долл) в том числе редкоземельных металлов, которые изо дня в день играют все более и более важную роль в бурно развивающейся отрасли высоких технологиях.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Антитренди в комерційному дизайні інтер'єру Алеся Карнаухова 16:50
- Ініціативи для підтримки дівчат та жінок в Україні 2025 року Оксана Захарченко 16:32
- Завершення приватизації Укрспирту. ЄМК. Придбання прав вимоги до боржника Віталій Жадобін 12:59
- Як українські підприємці рятуватимуть бізнес у 2025 році Віктор Андрухів 10:18
- Як Лідеру управляти командою в час змін? Оксана Винницька вчора о 14:40
- Як захиститися від брехні в соцмережах: юридичний аналіз і реальні механізми Дмитро Зенкін вчора о 10:05
- Як США формують енергетичний ринок ЄС та України: можливості та ризики Ростислав Никітенко вчора о 10:00
- Право на вiдмову вiд вiйськової служби з міркувань совісті Світлана Приймак вчора о 10:00
- Что изменится для людей с инвалидностью после отмены МСЭК? Віра Тарасенко 16.02.2025 22:00
- Хватит быть нытиками и хлюпиками Володимир Гломозда 16.02.2025 15:29
- Тримати зв’язок: як підтримати людей на тимчасово окупованій території Нісар Ахмад 15.02.2025 20:10
- Сильные должны править миром. Точка Володимир Гломозда 15.02.2025 15:45
- "Зачистка" від Банкової Євген Магда 14.02.2025 22:02
- П’ять уроків енергетичного переходу до 2025 року Ксенія Оринчак 14.02.2025 16:22
- Ми у вільному падінні в провалля Володимир Горковенко 14.02.2025 13:43
Топ за тиждень
Популярне
-
Агрохолдинг із Саудівської Аравії вже контролює 200 000 га землі в Україні
Бізнес 2811
-
"Історична подія": Україна та ОАЕ підписали угоду про вільну торгівлю
Фінанси 1749
-
"Колективного Заходу" більше не існує. Ось чому
Думка 1431
-
В України буде аналог "Ланцета" і перехоплювач "шахедів". Нова стаття Горбуліна і Бадрака
1362
-
У РФ заявили, що Кремль запропонував Трампу угоду про російські природні ресурси
Бізнес 1358
Контакти
E-mail: [email protected]