Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
19.03.2019 13:26

"Не за все деньги мира": практичные советы по организации бюджетного отпуска

Генеральний директор туристичного оператора "Компас"

"Не за все деньги мира" - фраза, которая в последнее время встречается настолько часто, что стала уже полноценным оборотом в речи многих украинцев.

«Не за все деньги мира» – фраза, которая в последнее время встречается настолько часто, что  стала уже полноценным оборотом в речи многих украинцев. А особенно, если речь идет о бронировании долгожданного отпуска. Как и когда планировать? На чем можно сэкономить, а где лучше переплатить, поговорим дальше в этом материале.

Раннее бронирование vs Горящий тур

Законы большого бизнеса иногда предельно просты. Чем раньше бронируешь, тем больше скидку получаешь. Наглядный пример в туризме – это раннее бронирование. Не успели последние туристы  покинуть в ноябре пляжи Средиземного моря, как туроператоры запускают первый этап раннего бронирования туров на следующий сезон. За счет скидок на проживание от отелей, которые иногда достигают 40-50%, формируется довольно привлекательная цена на тур. Кроме скидки, раннее бронирование предполагает еще и ряд бонусов и акций:

 - Например, формула тура 2+2=2, когда летит семья с двумя детьми, а платят только за взрослых. На заметку мамочкам, вы смело можете объединиться с подругами и отправиться в тур вместе, не заплатив за проживание детей ни цента.  

 - Формула BB=HB, когда отель предлагает систему питания завтраки+ужины по цене только завтраков. Заманчиво, не так ли?

Выгоды от раннего бронирования очевидны. Кроме того, стоимость тура можно разбить на несколько платежей, не прибегая к услугам банков и рассрочек. Также, при раннем бронировании туристам доступен максимально широкий спектр услуг и вариантов проживания.

А вот охоту за горящими турами можно открывать в случае, если решение о поездке пришло спонтанно, а страна, курорт и даты вылета не имеют особого значения. Ведь довольно часто путешествия – это всего лишь необходимость поменять обстановку на пару дней и сбежать из пыльного мегаполиса к морю и солнцу. И уж если вы хотите отправиться в тур по «горящей цене», не стоит удивляться тому, что свободных номеров в желаемых отелях может не оказаться и придется выбирать из того, что есть.

Не бойтесь понижать категорию отеля

Очень часто туристы озвучивают пожелания как «первая линия, все включено, пять звезд». При этом, имея ограниченный бюджет на поездку, попадают в ситуацию, когда выбор не особо  радует. То отель постройки восьмидесятых годов, то лежаки и полотенца для пляжа платно, то вай-фай в отеле отсутствует. Не бойтесь прислушиваться к рекомендациям специалистов по туризму, ведь иногда отель вашей мечты расположен всего в 150 метрах от первой линии и ничем не уступает пятизвездочному, но формально на вывеске имеет 4*.

Путешествуйте в межсезонье

Не бойтесь отправляться в тур в мае или октябре в Турцию, в январе или феврале в Египет и т.д. Очень часто погода на курортах просто идеальная, а туристов на пляжах гораздо меньше. Лето на многие курорты приходит раньше и задерживается там надолго в виде бархатного сезона. К слову, это и есть то самое идеальное время для посещения экскурсий. Прекрасная погода способствует неспешной прогулке в горы, по набережной или поездке в пустыню.

С каждым годом география путешествий украинцев расширяется и количество штампов в загранпаспорте рядового туриста тому подтверждение. Рекомендую обращать внимание на туры нестандартной длительности, например на 3-4 ночи, иногда их стоимость приятно удивляет и равна поездке на уикенд в Карпаты, Львов или Одессу.  

И последний, но не менее полезный совет, сфотографируйте или отсканируйте свой загранпаспорт и держите информацию на любом удобном вам устройстве. Иногда, утром выходя из дома, вы никуда не собираетесь улетать, а уже вечером ставите чек-ин в Борисполе или Жулянах. В таких случаях скан паспорта должен быть под рукой.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]