Хроники реприватизации: бей своих, чтобы чужие боялись?
События недавних месяцев все больше свидетельствуют о том, что иностранным инвесторам кто-то не очень рад.
В предыдущей публикации «Angry Birds: взрывающиеся прокуроры» мы попытались сдернуть не очень свежую простынку с прагматичной подоплеки скандалов, которыми не устают радовать нас доблестные рыцари прокуратуры. Что ж, продолжение следует…
В то время как правительство снимает стильные ролики, организовывает зарубежные бизнес-форумы и всячески уговаривает иностранных инвесторов принять участие в приватизации целого ряда важных и дорогих активов, кто-то действует на встречных курсах, показывая, что соваться в Украину со своими инвестициями не стоит.
Во всяком случае, события недавних месяцев все больше свидетельствуют о том, что иностранным инвесторам кто-то не очень рад.
По странному стечению обстоятельств, Киевская областная прокуратура недавно своей массой прижала инвесткомпанию Dragon Capital. К слову, возглавляет компанию Томаш Фиала, по совместительству президент European Business Association, известной своим индексом инвестиционной привлекательности Украины. Кто как не он может рассказать всю правду об Украине сомневающемуся западному инвестору. Кстати, та же Киевская областная прокуратура успела отметиться в скандальном деле с наездом на песочный бизнес народного депутата Константиновского , что стало поводом для скандала с обысками в прокурорских кабинетах, в которых оказались алмазы и лишние 150 тыс. долларов.
Если этого покажется мало, чтобы наверняка отпугнуть наивных иностранцев, то есть еще несколько интересных реприватизационных историй. На этот раз в исполнении самой Генеральной прокуратуры.
Одна из них – это попытка реприватизации акций ПАО «Днепроэнерго». По этому делу представители Генеральной прокуратуры участвуют одновременно в двух процессах. Первый процесс был инициирован неким ООО «Бизнес-Инвест» (в СМИ его связывают с группой Приват). ООО подавало иск к Кабинету Министров Украины, Фонду государственного имущества Украины и компании Dtek Hоldings Limited (Кипр) с требованием признать недействительными распоряжения, приказы и договор о приватизации в 2012 году 25% акций «Днепроэнерго». Впоследствии к этому делу в качестве государственного обвинителя присоединилась Генеральная прокуратура. Но Хозяйственный суд Киева признал приватизацию полностью законной, поскольку не было предоставлено никаких доказательств нарушений.
Параллельно этому процессу Генпрокуратура подала еще один иск к КМУ, ФГИУ и ДТЭК с абсолютно аналогичными требованиями. Сам иск ГПУ по этому делу был подан в апреле, а 3-летний срок исковой давности закончился еще в марте 2015 года. К иску на стороне ГПУ сразу присоединилось уже известное ООО «Бизнес-Инвест». Таким образом, сейчас в Хозяйственном суде г.Киева рассматривается два абсолютно аналогичных дела об отмене приватизации ПАО «Днепроэнерго», в которых полностью совпадает состав участников процесса.
Более того, в иске государство выступает одновременно истцом(в лице ГПУ) и ответчиком (в лице КМУ и ФГИУ). Согласно Гражданскому процессуальному кодексу такой судебный процесс невозможен.
В этом деле Генеральная прокуратура называет цену приватизации акций «Днепроэнерго» нерыночной и несправедливой, но какую цену считает правильной – не говорит и не обосновывает. В чем именно заключается ущерб интересам государства от приватизации – Генпрокуратура не может сформулировать вот уже несколько заседаний подряд. Несмотря на это, суд прислушался к мнению представителей Генпрокуратуры иотклонил ходатайства ответчиков о предоставлении доказательств ущерба интересам государства.
Оба судебных дела по «Днепроэнерго» подозрительно похожи на два аналогичных дела по реприватизации «Закарпатьеоблэнерго». Сначала с иском к КМУ, ФГИУ и ООО «Энергетическая Украина ТВ» об отмене приватизации обратился «Бизнес-Инвест» , и к нему присоединилась Генпрокуратура. Параллельно с дублирующим иском выступила Генеральная прокуратура, к которой затем присоединился ООО «Бизнес-Инвест». Оба эти иска тандем ГПУ и «Бизнес-Инвеста» проиграли, включая две апелляции в июне и июле. Стоит обратить внимание, что суд в деле «Закарпатьеоблэнерго» отказался поддерживать Генпрокуратуру как раз по причине того, что ее сотрудники не представили никаких доказательств ущерба интересам государства.
Поэтому в деле «Днепроэнерго» отклонение Хозсудом Киева ходатайства о предоставлении Генпрокуратурой доказательств ущерба выглядит весьма странным. Если суд пойдет на нарушение процессуальных правил и продолжит рассматривать иск ГПУ без определения размера ущерба, с истцом и ответчиком в лице государства, с нарушением сроков исковой давности – это может стать красноречивым сигналом об изменении вектора судебной практики в сторону реприватизации.
В этом случае о реках инвестиций и очереди иностранных инвесторов Украине придется надолго забыть.
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв вчора о 13:54
- На росії існує лише одна церква – це терор Володимир Горковенко 30.05.2025 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 30.05.2025 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 30.05.2025 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 30.05.2025 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова 30.05.2025 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко 30.05.2025 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 30.05.2025 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 30.05.2025 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер 29.05.2025 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1192
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 302
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 146
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 140
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного 93
-
Україна оголосила, що не виплатить понад $665 млн власникам ВВП-варантів
Фінанси 12670
-
Фахівці назвали доступний і недорогий продукт, що знижує рівень холестерину
Життя 10053
-
Нове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості
Бізнес 9051
-
Німецький виробник одягу Gerry Weber закриває всі магазини – бренд викупили іспанці
Бізнес 7915
-
Польща обирає президента. Хто з кандидатів кращий для України – Тшасковський чи Навроцький
7737