Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
16.11.2015 15:56

Дело Корбана - закулисные реалии

Дело Корбана показало, что все годы независимости над вопросами равенства и состязательности в уголовном процессе кроме адвокатов, никто даже не думал.

Дело Корбана показал о , что все годы независимости над вопросами равенства и состязательности в уголовном процессе кроме адвокатов , никто даже не думал . Все общество должно быть впервые увидел о , что сегодня законодательство существует на бумаге, и только. Я никоим образом не хочу сейчас дискредитировать действующую систему нормативных актов, я только хочу заметить, что правоохранительные органы и их представители совершенно иначе, чем это есть трактуют нормативные акты. Они используют действующее законодательство, как карательный инструмент, совершенно забывая о задачах и функции уголовного судопроизводства.

Почему дело Корбана? Именно в этом деле удалось совместить командную игру общества, СМИ и адвокатов. Только такая смесь смогла противостоять огромной волны, которая намеревалась смыть процессуальные нормы в очередной раз ...

Команда игра же показала, что сегодня абсолютно игнорируют законодательство и преследуется карательная функция правоохранительными органами.

Дело Корбана очертил о необходимость срочного контроля в вопросе соблюдения прав человека. Адвокаты каждый день ведут борьбу за права граждан, это их призвание, но обычно крайне трудно противостоять системе, которая строилась годами и имеет отнюдь не демократический уклон.

С начала этого дела, а именно от моего вызова в здание Генеральной прокуратуры Украины к освобождению господина Корбана мы с коллегами прошли большой путь. Здесь присутствует все и полное игнорирование норм законодательства, эмоции общества, игра команды и обычные вещи такие, как усталость, желание выспаться и поесть.

Когда я только прибыл в здание Генеральной прокуратуры Украины, то сразу понял, что будет бой, процессуальный, тяжелый и надо собраться и не ударить в штангу.

От нас хотели формального участия, следствие и прокуроры всячески нарушали наши права, не давали общаться с клиентом, не давали возможности ознакомиться с материалами в той части, в которой это разрешено законодательно, пытались всячески нас ущ е мля ть в использовании даже тех механизмов и инструментов, направленных на защиту клиента, которые позволяет кодекс.

Для меня совершенно абсурдным оказался доступ к клиенту из-за прохождения осмотра кинологической службой ...

Очень удивило то, что ни следствие, ни прокуратура не хотели соблюдать нормы кодекса, они просто называли следственное действие, не слушали возражений адвокатов, выполняли свою задачу и закрывали следственное действие. Такое поведение было шоковым даже для простых сотрудников СБУ, которые должны были создать безопасные условия ... Они собственно были шокированы от того игнорирование норм, которое имело место их коллегами ...

В какой-то момент сложилось ощущение, что не существует Конституции, не существует кодекса, законов ...

Чего стоит только то, что я с коллегами смог попасть к своему подзащитному через 4:00 после официального вызова. Ужасным для меня стало то, что следователь лично дал указание не осуществлять госпитализацию клиента вопреки предписаниям врачей, которые прибыли 31 октября в здание Генеральной прокуратуры Украины.

Даже не прибегая к правовой основе мне не понятно, как можно взять на себя ответственность и не оказать вовремя, надлежащую медицинскую помощь ...

Могу однозначно сказать, что на тот момент нам удалось все эти нарушения отразить в протоколе задержания и в заявлении, которое мы предоставили полицейским по недопуска адвокатов к клиенту ...

И самое интересное, что после того, когда моего подзащитного увезли в отдел обеспечения досудебного следствия СБУ, что в переулке Аскольдовом, я набрал следователя спросить, как себя чувствует мой клиент, мне сообщили, что общаться не будут. То есть следователь чувствовал себя распорядителем человеческой судьбы, а не процессуальным субъектом ...

Все это создавало впечатление того, что я нахожусь не в правовом государстве с одним из крупнейших массивов нормативных актов, а в стране, где только происходит становление правовых норм ... Вот такой был Halloween ...

Потом был суд ...

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]