Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
11.01.2022 23:21

Список вредных советов "Методичка для председателя"

Керівник громадської організації "Центр розвитку цифрової економіки", експерт з питань митної політики

Перечень первоочередных действий, предпринимаемых в свое время руководителями таможенной службы и не дающих какого-либо значимого результата

Согласной одной из притч, пионеры как-то спросили советского высокопоставленного чиновника, трудно ли быть министром. На что тот им ответил: «Министром быть не трудно – министром трудно стать».

В таможне очередная смена руководства, и вдруг новому исполняющему обязанности может понадобиться методологическая помощь, а разбираться придется, что называется «с колес».

Подготовил перечень первоочередных действий, предпринимаемых в свое время руководителями таможенной службы и не дающих какого-либо значимого результата.

А как известно, повторение одних и тех же ошибок, в ожидании разных результатов — безумие.

***

Итак, быть главой таможни – это…

1. Реорганизовать центральный аппарат

Каждый новый руководитель после прихода на должность первым делом решает одну важную задачу – обеспечение управляемости вверенного ведомства.

Для этого нужно, либо сделать так, чтобы туземные специалисты признали нового сюзерена и принесли ему оммаж, либо привести лояльных себе людей, попросту «своих».

Уволить занимающих интересуемые должности так чтоб комар носа не подточил практически невозможно. Даже если он (она) коррумпирован, некомпетентен или даже умственно отсталый. Это дорого, долго, а с учетом развития социальных сетей и альтернативной журналистики еще и чревато репутационными рисками.

Самый простой и проверенный годами вариант – реорганизация. Укрупнение, разукрупнение, слияние и разделение, создание макродепартаментов и микроуправлений, секторов из двух штатных единиц, - все варианты годятся. Но самый распространенный – изменение названия.

Реорганизация сразу дает два преимущества – действующий руководитель выводится за штат, а личный состав держится на испуге – переназначат или нет?

Потом естественно следует череда увольнений в связи с реорганизацией, иски в суд, годы тяжб, получение нужного решения и восстановление в должности, если конъюнктура позволяет, и миллионы гривен компенсации вынужденного прогула, ложащиеся на плечи налогоплательщиков.

Как я уже писал, даже увольнение за дисциплинарные проступки и нарушения присяги государственного служащего, даже с утяжелением уголовным производством, не даёт гарантии отлучения дискредитированных чиновников или просто «не членов команды».

Судебная система работает так, что всё возможно. Причём грань между законно/незаконно, правосудно/неправосудно, справедливо/несправедливо стирается.

Под каток смены чиновничьих элит может попасть, как заслуживающий того чинуша, демотивированный представитель офисного планктона, так и добросовестный работник, не пришедшийся ко двору в силу субъективных причин.

2. Реорганизовать территориальные органы

Решение вопроса управляемости региональных таможен также решается путем реорганизации. Временами пробовали даже ликвидацию органа, а на его месте создания нового.

Например, в 23:59 старый прекращает свой жизненный путь, а в 00:00 новый – начинает. Получалось так себе… Все по стандартному маршруту: суд, решение, компенсация, восстановление.

Постоянная череда реорганизаций стала уже привычным делом для личного состава, у которых сидя на месте за пару лет исписывается трудовая книжка.

Как в анекдоте про раввина, который побывал в шести странах, не покидая родного Мукачева.

Поскольку в основном речь идет о банальной смене вывески (по некоторым данным, «поменять табличку» стоит государственной казне около миллиона гривен) предлагаю свои варианты для дальнейших реорганизаций с учетом историко-культурного и географического контекста:

Львовскую таможню переименовать в Лембергскую;

Волынскую – в Лодомерскую;

Хмельницкую – в Проскуровскую;

Одесскую – в Хаджибейскую.

И патриотично, и действующие сотрудники получат возможность еще раз продемонстрировать лояльность и профессионализм, а некоторые попросту выкупить свои новые-старые должности.

3. Поменять названия всех таможенных постов и изменить им зону деятельности

Также из поста можно сделать отдел, из отдела – сектор, и наоборот. Причины и последствия примерно, как в предыдущих пунктах. Масштабы поменьше, но количество побольше, и можно расторговаться должностями с местными элитами и группами влияния.

Внезапно выдать новый приказ о перечне мест прибытия.

Собственник грузового терминала, на котором располагается подразделение таможенного оформления, может в одно прекрасное утро обнаружить, что больше никакой этот терминал не таможенный. И грузовики с внешнеэкономическими грузами заходить больше не будут – прощайте, денежки.

Это при условии, что собственник терминала не шибко расторопный.

4. Провести селекторное совещание или коллегию

Продолжая линию усиления управляемости системы, руководитель должен «держать в тонусе» регионы.

Эволюция пришла (и не идет дальше) к регулярным селекторным совещаниям, на которых озвучиваются мелкие и крупные промахи начальников таможен, которые «не обеспечили надлежащий контроль за действиями подчиненных».

Естественно, что как минимум догана (выговор) довлеет над ними, а значит надо быть посговорчивее.

«Апофигеем» проявления верховной власти председателя является проведение коллегии.

Члены президиума с мраморными лицами должны выражать презрение к низшему сословию, которое позволяет себе отклоняться от едино верного курса.

Несмотря на системную и всеобъемлющую повестку дня с решениями о необходимости «неухильного покращення, посилення і поглиблення», коллегия должна сводиться к моральному избиению и подавлению воли руководителей территориальных органов.

Причем до такой степени, что после официоза они должны выстроиться в очередь в первую приемную.

***

Может показаться, что восстановление управляемости может послужить благородной цели – реформе и так далее.

Таможенная служба лишена субъектности чего-то там вообще хотеть. А тем более самостоятельно определять кадровую политику (для этого существует специальный офис). И уж не дай боже еще там что-то реформировать.

Поэтому единственный выход – обеспечить качественный хэппенинг!

А для этого нужно…

***

5. Сфотографироваться с собакой

В идеале – со служебной…

Имеется в виду постоянно напоминать через разные каналы о том, что что-то происходит. Рабочие встречи, проверка функционального состояния кинологического подразделения, «подсвечивание» задержаний наркотиков, монет, ножей. В общем причисление заслуг и результатов обычной рутинной повседневной деятельности.

6. Послать четкий сигнал

Заявить в средствах массовой информации во всеуслышанье, что всем контрабандистам послан четкий сигнал – как раньше уже не будет!

Да они и сами знают, что как раньше не будет. Будет, или хуже, или лучше. Но надо подождать, пока озвучат «условия».

Представителям белого бизнеса сказать, что ни контрабандного офиса, ни модных фирм, ни таблиц, ни дисконтов от базы нет. Почти все по первому методу, а если нет, то это все автоматизированная система анализа рисков.

Пометить в блокноте – реже встречаться с белым бизнесом.

На всякий случай сразу откреститься от мелких взяточников. На коллегии сказать, что за мздоимство будет суровая расплата.

Если правоохранительные органы поймают сотрудника таможни «на горячем», заявить, что это совместная операция, мол мы его давно «вели», и вообще это все по нашим материалам.

Подчиненным сказать, а мы ж предупреждали…

7. Пообещать перекрыть канал незаконного ввоза брендовой одежды для элитных магазинов

Пообещать победить «условный» Санахант.

Пойти в «условный» Санахант «условно» приодеться.

8. Отправить на границу мобильные группы

В результате периодической смены правительств в нашей стране всегда был востребован быстрый и яркий эффект от детенизации внешнеэкономической деятельности.

На системные изменения требовалось время и ресурсы, а результат нужен был здесь и сейчас. Причем вопрос всегда был на личном контроле у Премьер-министра.

Именно поэтому в свое время мы наблюдали такие элементы хэппенинга, как: «Контрабанда-СТОП!», «чёрные сотни», межведомственные мобильные группы и так далее можно докатиться до «Последнего крестового похода чернорубашечников».

Большинство этих мероприятий сводились к физическому перекрытию границы. И зачастую заканчивались банальным рэкетом и коррупционными скандалами.

Последний «поход» мобильных групп ознаменовался крупным задержанием 214 пар… тапок. Об этом в соцсетях написал тогдашний Премьер-министр, и проект по-тихому свернули.

Мобильные группы могут послужить сразу двум целям: 1) перекрыть кордон для не сильно сговорчивых начальников таможен, т.е. обеспечить управляемость; 2) обеспечить хэппенинг, мол мы и так борем как могём.

9. Часто встречаться с зарубежными коллегами

Выкладывать фоточки о встречах, перенимать заграничный опыт, причем желательно непосредственно за границей. Сам иностранный опыт внедрять не обязательно.

Высший пилотаж – привезти в Украину Генерального секретаря Всемирной таможенной организации Кунио Микурию. Постоянно убеждать высокого гостя, что отечественная таможня внедряет лучшие мировые стандарты.

Привлечь международных партнеров к очередному подходу реформирования таможенной службы. Полистать подготовленные ими рекомендации и пообещать принять их во внимание. Потом… может быть…

Записать в блокноте – узнать, что такое таможенные прототипы.

Нанести визит коллегам из Соединенных Штатов Америки, чтобы воочию увидеть, как работает местная таможенно-пограничная служба.

Вынужден предупредить, что на лиц особо впечатлительных такой визит может произвести неизгладимое впечатление. Может развиться депрессивное расстройство и жгучее желание милитаризовать таможню. Ну как минимум возродить таможенную стражу, закупить оружие, спецсредства, бронежилеты и тактические носки.

10. Начать жаловаться

Как метко выразился бывший Президент, тупо нет полномочий!

Права на проведение оперативно-розыскных мероприятий нет, а товарная контрабанда не является уголовно наказуемой.

Поэтому о результатах противодействия схематозу пусть общественность и белый бизнес не сильно спрашивает.

Ну и стандартная песня нытиков – маленькая зарплата и нет формы. Форму шьем за свою маленькую зарплату, поэтому и за мелкое мздоимство тоже пусть сильно не серчают.

Обязательно нужно пообещать этот вопрос решить на уровне правительства. Но, как говорил киношный товарищ Саахов, торопиться не надо!

11. Подтвердить лояльность Президенту и Премьер-министру Украины

Регулярно заверять, что «…усі! Я підкреслюю, усі завдання, поставлені Президентом України і Прем’єр-міністром будуть виконані».

В раздаваемых интервью не скрывать, что перед тем, как идти на конкурс, была встреча в Офисе Президента.

Подчиненным сказать, что Президент очень переживает за таможенную службу и что вникает во все вопросы и во все цифры. И что борьба с контрабандой находится на личном контроле.

Премьер-министра вспомнить вскользь, мол тоже очень переживает и будет оказывать максимальное содействие.

Записать в блокноте – спросить, как зовут Премьер-министра.

12. По итогам года отчитаться о росте поступлений в бюджет, невзирая на его причины

В конце года озвучить, «…скільки митниця перерахувала до державної скарбниці».

На красивых графиках стрелки увеличения чего-либо должны быть сами очень увеличены. Столбик диаграммы при показателе +3% визуально должен быть больше в 3 раза.

Заверить в том, что «збільшення відбулося виключно за рахунок детінізації та протидії контрабандним схемам».

***

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]