Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
27.10.2010 15:36

Покупка первички: как не ошибиться с застройщиком

Керуючий директор ARPA Real Estate

Когда все равно нет возможности проверить все до конца, стоит довериться интуиции. Ведь с научной точки зрения интуиция – это работа подсознания по обработке оргомного массива информации, опыта, к которому не имеет доступа сознание, рацио.

Моя знакомая очень просто избежала проблем с «Элита-Центр». Она приехала на стройку и увидела, что на площадке никто не работает. Это было как раз в разгар заманчивых «элитных» предложений. Потом она приехала через месяц и увидела, что прогресса ноль, и на площадке опять никто не работает. Она позвонила в агентство по недвижимости, которое продавало объект, и спросила, когда планируется сдача дома. Ей ответили, что через 4 месяца. Женщина не отнесла тогда свои деньги в агентство, хотя это выглядело удачной сделкой. Как говорится, остальное – история.

При принятии такого ответственного и рискованного решения, как инвестирование в строящееся жилье, подойдите к делу с интуицией и разумностью в таких 4 шагах.

1. Репутация девелопера.
Сколько лет компания на рынке? Сколько зданий она уже построила? Насколько соответствовали обещания по срокам сдачи и реальность? Строит ли сейчас компания больше или хотя бы столько же.
Кем компания создана? Если девелопмент – не основной бизнес владельца, то как успешно идут дела в основном? Это позволит оградить от ситуации, когда инвестиции жильцов будут использоваться для решения проблем других бизнесов.
Если на уровне репутации вам ничего не «муляет», идем дальше.

2. Финансовая прозрачность.

На кого оформлена земля, на которой ведется стройка? Если на лицо, явным образом не связанное с девелопером – это повод задуматься.
Существование фонда финансирования строительства (ФФС) повышает надежность строительства.
Ну и, конечно, соответствие цен на квартиры средним ценам на рынке. Ведь в той же «Элите» была явная «дешевая юшка».
Допустим и тут все спокойно, подозрений не вызывает. Переходим к следующему пункту.

3. Продажи.

Кто и как продает объект? Если это делает не собственный центр продаж застройщика, а независимая структура – это надежнее. Независимый продавец старается проверить информацию по объекту и предупредить своих заказчиков-покупателей. Хотя, конечно, тут есть исключения.

4. ЖЕК и иже с ним
И последнее – кто после сдачи дома будет обслуживать его. Есть ли уже договоренность с ЖЕКом? Кому придется платить коммуналку? Кто будет убирать двор и вывозить мусор? Проверьте эти детали, в них может прятаться дьявол.

На все вышеперечисленные вопросы отдел продаж застройщика должен давать ответы быстро и детально.

Когда все равно нет возможности проверить все до конца, стоит довериться интуиции. Ведь с научной точки зрения интуиция – это работа подсознания по обработке огромного массива информации, опыта, к которому не имеет доступа сознание, рацио. Ученые утверждают, что при принятии простых решений, где нужно учесть несколько очевидных факторов, достаточно подключить рацио, выдающее решение быстро. А если речь идет об ответственном решении, с множеством не очевидных факторов и критериев, правильней отдать процесс выработки ответа подсознанию. Оно работает медленно, поэтому и нужны периоды «забывания о проблеме», в которых мозг ничуть не забывает, а просто трудится на глубинном уровне. И когда происходит инсайт, озарение интуитивным решением – верьте ему.

Если вышесказанное вызывает у вас скептическую улыбку, поступите проще и рациональней. Если объект нравится, но есть сомнения в девелопере – покупайте квартиру в новостройке, когда уже есть все разрешительные документы на эксплуатацию.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]