Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
11.04.2013 10:57

Новый порядок регистрации прав на недвижимость. Плюсов больше

Четвертый месяц в Украине, вместо БТИ, регистрацией и перерегистрацией недвижимости занимаются нотариусы и новосозданная государственная регистрационная служба Укргосреестр. Уже вылито море критики с указанием на недоработки и лазейки для различных злоупот

Укргосреестр занимается регистрацией права собственности нового жилья на первичном рынке. То есть, если человек приобрел квартиру в строящемся доме, или только сданном в эксплуатацию, он становится первым владельцем недвижимости, и ему следует обратиться в Укргосреестр. А вот продажу или дарение на вторичном рынке будет регистрировать нотариус.

До 1 января 2013 года, прежде чем продать квартиру, нужно было обязательно получить в БТИ вытяг из реестра недвижимости для продажи, который готовился 2-3 месяца. И только после этого со всеми правоустанавливающими документами стороны могли оформить сделку у нотариуса. Далее новый владелец недвижимости снова отправлялся в БТИ, чтобы зарегистрировать свое новоприобретенное право собственности. Теперь, чтобы продать/приобрести недвижимость продавцу и покупателю достаточно прийти к нотариусу с пакетом документов, и за несколько часов все будет оформлено.

4.jpg

К тому же, раньше процесс значительно усложнялся, если техник из БТИ обнаруживал в квартире «переделки». По новым правилам ответственность за проведение технической характеристики недвижимости лежит исключительно на сторонах.

Простая сделка с одним продавцом и одним покупателем сторонам обойдется в полторы-две тысяч гривен. Если же предметом сделки будет приватизированная квартира, в которой прописано 6-7 человек, то за проверку каждого из них придется дополнительно заплатить по тысяче гривен.

Конечно, новый порядок пока далек от совершенства, и существует несколько нюансов, которые значительно тормозят весь процесс. Чтобы начать регистрацию и проверки, стороны должны оплатить от 7 до 10 специальных платежек в любом банке. На мой взгляд, данный процесс можно ускорить, включив всю затратную часть в стоимость сделки заранее, а нотариус будет оплачивать их раз в месяц.

Нотариусы должны обеспечить онлайн сканирование всех принимаемых документов, и бумажную копию обязательно отправить в день сделки в Укргосреестр до 18.00. Но, если учесть, что большинство сделок планируется на послеобеденное время, то доставка документов госрегистратору вызывает у нотариусов немало хлопот. Возможность отправлять документы на следующий день упростила бы эту проблему.

Немало беспокойства клиентам доставляет и то, что теперь все сделки регистрируются в абсолютно новой пустой базе, и проверить в ней историю недвижимости невозможно, поскольку данные прошлой базы в нее не занесены. Поэтому, я рекомендую делать запрос в БТИ на наличие архивного дела данной недвижимости. Конечно, на это потребуется один-два месяца, но зато так можно получить гарантию, что продавец квартиры не мошенник.

Одним словом, у любого нового дела сначала возникает много трудностей, и потребуется какое-то время, чтобы новая процедура пошла «как по маслу». Поскольку для всех нотариусов это абсолютно новая практика, ведь нам пришлось начинать с нуля – с изготовления совершенно новых документов до изучения абсолютно неизвестных компьютерных программ. Но, главное, что это намного удобнее и проще для наших клиентов. И эту процедуру удается сделать еще быстрее и комфортней.

  Документы необходимые для сделки:

1. Паспорта, идентификационные номера сторон.

2. Правоустанавливающий документ на недвижимость (договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве собственности и др.).

3. Технический паспорт из БТИ на недвижимость (он есть у каждого собственника).

4. Экспертная оценка стоимости недвижимости.

5. Справка из ЖЭКа о наличии или отсутствии зарегистрированных несовершеннолетних лиц. Если такие имеются, необходимо согласие органа опеки и попечительства.

Для отдельных категорий потребуются:

1. Нотариально заверенное согласие супруга на отчуждение или приобретение имущества, если оно приобретено в браке.

2. Свидетельство о рождении ребенка возрастом до 16 лет, если он является стороной по договору, согласие органа опеки и попечительства на заключение договора.

3. Нотариально заверенная доверенность, если одна из сторон не имеет возможности присутствовать при сделке.

4. Если одна из сторон юридическое лицо, требуется Устав, выписка из единого госреестра юридических лиц, извлечение из этого же реестра, протокол собрания учредителей с решением о заключении договора, директор с приказом о назначении и паспортом.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]