Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.

За полуостров Крым хозяева Кремля, подобно Наполеону, раньше или позже отправятся на какой-нибудь остров Святой Елены.

Характерная особенность войны Украины с путинской Россией: заранее известно, кто будет победителем. И совсем необязательно для этого быть Нострадамусом. На каком-то этапе, в чем-то Путин может выигрывать, но в итоге раньше или позже обязательно проиграет союзу Украины и цивилизованного сообщества. Можно сколько угодно выпрыгивать из штанов или бросать «крымнашевские» чепчики в воздух, но «Москвич» не может выиграть у «Мерседеса». И выиграют от поражения Кремля все: не только Украина, не только Запад, но даже Россия.

Хороший здесь пример – немцы. Проиграв две мировые войны и получив раздробленную страну, в Германии крепко задумались о том, как жить дальше и построили одну из наиболее развитых современных цивилизаций. «Победители живут хуже побежденных» – стоически повторяем мы десятилетиями. Увы, во многом потому и хуже, что победители. Раз победили, зачем думать, значит, все правильно делаем, верной дорогой идем, товарищи. Таковы уж особенности заложенной в советский период психологии. Конечно, в той войне с нацистами Советский C оюз должен был побеждать. Но и размышлять после победы о будущем тоже не помешало бы. А вот сегодня в интересах России проиграть цивилизованному Западу и Украине, которая уже начала думать и все более склоняется к европейскому вектору. Поражение выразится в падении кровавого путинского режима, в уходе из Украины, в прекращении запугивания мира своей дикой неадекватностью. Чтобы не было, как у Высоцкого: «В заповедных и дремучих, страшных муромских лясах всяка нечисть бродит тучей и в проезжих сеет страх…». Нужно проиграть, чтобы замыслиться о своей роли в мироустройстве, перестать быть «страной рабов, страной господ», получить перспективу превратиться наконец-то в демократическую страну с сильной экономикой, высоким уровнем жизни, в страну, которую не боятся, а уважают. 

Да, это поражение может ускорить развал Российской империи и многие россияне будут переживать это, как личную драму. Но нечего было путинскому режиму лезть в Украину… Расширение империи в нынешних условиях – это путь к ее закату. Да и без расширения распад искусственного имперского образования в обозримом будущем исторически предопределен. Если уж рухнула такая махина, как СССР с мощной идеологией, то и следующий шаг по развалу империи совсем не за горами…Многое ли, в самом деле, связывает, например, жителей Костромы или Рязани с жителями Дагестана или Ингушетии?

Именно жесткое поражение в этой горяче-холодной войне и падение империи позволит вымести из сознания россиян-путинцев всю эту шелуху имперского высокомерия, агрессии и клептомании. Имперский ура-патриотизм – единственное, что объединяет многих «простых россиян» с грабящими их властью и олигархами. Различие в том, что у власти он показной и фальшивый, а у заблудившейся непросвещенной толпы вполне искренний и тупой. Кремль защищает русскоговорящих от европейских ценностей, предлагая взамен болото путинизма. Если бы в России было больше Шевчуков, Зубовых и Шендеровичей, подобного бы не было. Но таковых сегодня явно не хватает.

Однако, как только путинская система начнет разрушаться, начнется и процесс отрезвления и перекрашивания пропутинского большинства российского общества. И бояре – вчерашние сподвижники царя – будут гневно осуждать его и разбегаться во все стороны, как тараканы от тапка. Но долго еще потом поколениям россиян придется каяться за развязанную своей властью войну в Украине, за теракты и за свою духовную деградацию под влиянием геббельсовско-путинской пропаганды. Нельзя жить в мировом сообществе и быть свободным от его устоев. Говорят, даже сомалийские пираты обижаются, когда их сравнивают с путинскими террористами.

У слов «Крым» и «Кремль» загадочно похожее совпадение букв и звучания. За полуостров Крым и прочее придется отдать Кремль , а е го нынешни е хозяева , подобно Наполеону, раньше или позже отправ я тся на какой-нибудь остров Святой Елены. В том или ином виде и смысле.

Но все это будет позже, а пока в Украине гибнут люди и пишется одна из позорнейших страниц в биографии России. Пока прав Макаревич – «моя страна сошла с ума и я ничем не могу помочь». Какая злая гримаса истории – народы, страны зависят от безумства и шкурных интересов кучки кремлевских правителей…

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]