Остров для Путина
За полуостров Крым хозяева Кремля, подобно Наполеону, раньше или позже отправятся на какой-нибудь остров Святой Елены.
Характернаяособенность войны Украины с путинской Россией: заранее известно, кто будетпобедителем. И совсем необязательно для этого быть Нострадамусом. На каком-тоэтапе, в чем-то Путин может выигрывать, но в итоге раньше или позже обязательнопроиграет союзу Украины и цивилизованного сообщества. Можно сколько угодно выпрыгиватьиз штанов или бросать «крымнашевские» чепчики в воздух, но «Москвич» не можетвыиграть у «Мерседеса». И выиграют от поражения Кремля все: не только Украина, нетолько Запад, но даже Россия.
Хорошийздесь пример – немцы. Проиграв две мировые войны и получив раздробленнуюстрану, в Германии крепко задумались о том, как жить дальше и построили одну изнаиболее развитых современных цивилизаций. «Победители живут хуже побежденных»– стоически повторяем мы десятилетиями. Увы, во многом потому и хуже, чтопобедители. Раз победили, зачем думать, значит, все правильно делаем, вернойдорогой идем, товарищи. Таковы уж особенности заложенной в советский периодпсихологии. Конечно, в той войне с нацистами Советский Cоюздолжен был побеждать. Но и размышлять после победы о будущем тоже не помешалобы. А вот сегодня в интересах России проиграть цивилизованному Западу и Украине,которая уже начала думать и все более склоняется к европейскому вектору.Поражение выразится в падении кровавого путинского режима, в уходе из Украины,в прекращении запугивания мира своей дикой неадекватностью. Чтобы не было, каку Высоцкого: «В заповедных и дремучих, страшных муромских лясах всяка нечисть бродиттучей и в проезжих сеет страх…». Нужно проиграть, чтобы замыслиться о своейроли в мироустройстве, перестать быть «страной рабов, страной господ», получитьперспективу превратиться наконец-то в демократическую страну с сильнойэкономикой, высоким уровнем жизни, в страну, которую не боятся, а уважают.
Да,это поражение может ускорить развал Российской империи и многие россияне будутпереживать это, как личную драму. Но нечего было путинскому режиму лезть вУкраину… Расширение империи в нынешних условиях – это путь к ее закату. Да и безрасширения распад искусственного имперского образования в обозримом будущемисторически предопределен. Если уж рухнула такая махина, как СССР с мощнойидеологией, то и следующий шаг по развалу империи совсем не за горами…Многое ли,в самом деле, связывает, например, жителей Костромы или Рязани с жителями Дагестанаили Ингушетии?
Именножесткое поражение в этой горяче-холодной войне и падение империи позволит выместииз сознания россиян-путинцев всю эту шелуху имперского высокомерия, агрессии иклептомании. Имперский ура-патриотизм – единственное, что объединяет многих «простыхроссиян» с грабящими их властью и олигархами. Различие в том, что у власти он показнойи фальшивый, а у заблудившейся непросвещенной толпы вполне искренний и тупой. Кремльзащищает русскоговорящих от европейских ценностей, предлагая взамен болотопутинизма. Если бы в России было больше Шевчуков, Зубовых и Шендеровичей, подобногобы не было. Но таковых сегодня явно не хватает.
Однако,как только путинская система начнет разрушаться, начнется и процесс отрезвленияи перекрашивания пропутинского большинства российского общества. И бояре – вчерашниесподвижники царя – будут гневно осуждать его и разбегаться во все стороны, кактараканы от тапка. Но долго еще потом поколениям россиян придется каяться заразвязанную своей властью войну в Украине, за теракты и за свою духовнуюдеградацию под влиянием геббельсовско-путинской пропаганды. Нельзя жить вмировом сообществе и быть свободным от его устоев. Говорят, даже сомалийскиепираты обижаются, когда их сравнивают с путинскими террористами.
Услов «Крым» и «Кремль» загадочно похожее совпадение букв и звучания. За полуостровКрым и прочее придется отдать Кремль, а егонынешниехозяева,подобно Наполеону, раньше или позже отправятсяна какой-нибудь остров Святой Елены. В том или ином виде и смысле.
Новсе это будет позже, а пока в Украине гибнут люди и пишется одна из позорнейшихстраниц в биографии России. Пока прав Макаревич – «моя страна сошла с умаи я ничем не могу помочь». Какая злая гримаса истории – народы, страны зависятот безумства и шкурных интересов кучки кремлевских правителей…
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак вчора о 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова вчора о 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова вчора о 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска вчора о 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар вчора о 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш вчора о 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко вчора о 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? Катерина Присяжнюк 07.07.2025 11:09
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ Христина Кухарук 06.07.2025 05:10
- Готують підвищення тарифів для населення 703
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 411
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 179
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 129
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 103
-
10 липня зійде Оленяча повня: о котрій її спостерігати
Життя 15750
-
Не картайте себе за стрес. Поради від експерток, як впоратися з високим рівнем кортизолу
Життя 12731
-
Психологія мільярдерів: чому вони купують наддорогі речі і навіщо їм це
Життя 8269
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6199
-
Від поранення до власної справи: історія ветерана Федора Самбурського
Життя
4819