Коронавирус и рынок строительства: что происходит и что будет дальше
Проследим, какие тенденции 2020 сохранят свое влияние и с чем строительный рынок встретил наступивший год.
Первый месяц года подходит к концу. Праздничная суета позади, впереди – планирование и реализация задуманного в новых условиях и тенденциях наступившего года. Проследим, какие тенденции 2020 сохранят свое влияние и с чем строительный рынок встретил наступивший год.
Карантин, финансовый кризис, паника – все это, безусловно, те факторы, которые за период 2020 года повлияли и в 2021 году продолжат свое влияние на рынок недвижимости. Всех – и инвесторов, и строителей – интересует один вопрос: что год грядущий нам готовит? Уберем панику и эмоции и посмотрим на ситуацию здравым взглядом.
Как нам показал 2020 год, долгосрочное пребывание застройщика на строительном рынке вовсе не является гарантией дальнейшего стабильного развития. Это связано с тем, что у многих компаний попросту нет стратегического плана действий, а также финансовых возможностей для продолжения реализации уже начатых проектов строительства. Именно поэтому могут появиться недострои и долгострои. А это означает, что интерес потенциальных инвесторов будет направлен в сторону тех жилых комплексов, которые, несмотря на внешние факторы, будут продолжать реализацию проектов, и не будут останавливать строительство.
При этом, следует отметить, что остановки строительства из-за карантинных ограничений вполне возможны на всех без исключениях объектах, что стоит рассматривать как крайние меры, направленные на максимальную защиту сотрудников строительных компаний и на четкое исполнения законодательства. В настоящее время важно соблюдать меры по защите рабочих на стройплощадках. Некоторые компании уже заявили о том, что обеспечили своих рабочих индивидуальными средствами защиты, вплоть до термометров. Конечно же, усиливается и медицинский контроль за теми, кто участвует непосредственно в строительстве объектов.
Карантинная остановка строительных работ не сильно влияет на сроки сдачи объекта в эксплуатацию. В нашей стране сдачу объектов задерживает само государство, проводя реформирование главного строительного органа в неподобающей форме.
Помимо внутренних факторов, на развитие строительного рынка влияют и внешние. Так, по состоянию на сегодня, Украина занимает 120 место среди 125 стран по развитию финансового рынка. Наше законодательство очень существенно отстает от мировой практики и от современных реалий. А учитывая, что в нашей державе нет предпосылок для кардинальных изменений в лучшую сторону – в сторону стабильного экономического развития, защиты прав застройщиков и инвесторов, то рынок строительства в 2021 году будет постоянно пребывать в форс-мажорных обстоятельствах.
Реалии таковы, что пока государственная власть всего лишь имитирует державность – позитивных сдвигов от нее ждать не стоит. В связи с этим, в Украине компании находятся в постоянной борьбе, но не друг с другом, а в борьбе за сохранение реализуемых ими проектов от захвата или вторжения мошеннических групп, организованных отдельно взятой, очень многочисленной группой государственных служащих и чиновников, т.е. бизнес конкурирует с мошенниками, и борясь за сохранение державы против державных злоупотреблений – и это парадокс.
Что нужно для позитивных сдвигов? Однозначно – ужесточение ст. 206 ККУ «Блокирование законной хозяйственной деятельности предприятия», отнеся ее к особо тяжким преступлениям и прировняв ее к экономическим диверсиям против Украины. Это послужило бы неизбежности наказания для виновных чиновников всех ветвей власти.
Относительно стоимости квадратного метра, то поскольку себестоимость выросла до 12%, цена продаж будет расти соответственно. Ожидаемый рост цены в 2021 году будет зависеть от спроса, инфляции и роста цен на энергоресурсы. В целом, динамика изменения цены квадратного метра по Украине составляет + 10-20% в год.
Что же нужно делать, чтоб не просто выстоять в 2021, а и показать результат? Ответ прост – застройщики просто обязаны адаптироваться к новым условиям работы, выстоять, не остановив строительство объектов при возможном снижении темпов строительства.
Но более всего, хотелось бы увидеть участие державы в улучшении условий в образовательной и медицинской сфере, создании новых рабочих мест во всех отраслях. Тогда будет и спрос на квадратные метры, а, значит, строительство будет востребованным и экономически выгодным!
- Чи збільшать допомогу при народженні дитини Андрій Павловський вчора о 18:40
- Тимчасовий "воєнний" рай для боржників триває вже четвертий рік поспіль Костянтин Рибачковський вчора о 13:19
- Урядовий спінер: коли не знаєш, кого звільнити – крути ще раз Дана Ярова вчора о 11:39
- Свириденко – шанс Порошенка, Тимошенко і Разумкова створити уряд єдності Валерій Карпунцов 18.07.2025 21:42
- Як оформити спадщину на будинок: відповіді на питання Павло Васильєв 18.07.2025 19:44
- Реклама на межі: як ШІ перевертає бізнес-моделі агентств Христина Кухарук 18.07.2025 19:19
- Обшук без ухвали суду: що робити до прибуття адвоката – покрокова інструкція Денис Терещенко 18.07.2025 15:24
- Судове стягнення шкоди за договором поставки: дефект акумулятора спричинив пожежу Артур Кір’яков 18.07.2025 13:36
- Як бренди можуть посилювати культуру відповідального споживання, а не лише продавати Павло Кожухар 18.07.2025 12:28
- ВП ВС: продовження позовної давності й нюанси зменшення процентів річних Андрій Хомич 18.07.2025 11:18
- Перший крок до рівності: суд визнав одностатеве партнерство як фактичну сім’ю Володимир Гончаров 17.07.2025 14:10
- Юридичні гарантії та захист інформації в ЕДО Олександр Вернигора 17.07.2025 12:00
- Донорство без пільг: Україна переходить на європейську модель з 2025 року Валентин Митлошук 17.07.2025 11:24
- В Україні заборонили ототожнювати адвоката з клієнтом: ухвалено закон Юрій Григоренко 17.07.2025 10:51
- Встановлення судом фактичних шлюбних відносин між двома чоловіками Леся Дубчак 16.07.2025 18:44
- Свириденко – шанс Порошенка, Тимошенко і Разумкова створити уряд єдності 749
- Чи збільшать допомогу при народженні дитини 280
- Перший крок до рівності: суд визнав одностатеве партнерство як фактичну сім’ю 250
- Як бренди можуть посилювати культуру відповідального споживання, а не лише продавати 194
- В Україні заборонили ототожнювати адвоката з клієнтом: ухвалено закон 179
-
Німецький хімічний гігант BASF підписав 10-річний контракт на закупівлю норвезького газу
Бізнес 28685
-
НБУ закрив одну з найстаріших страхових компаній України
Фінанси 22656
-
"Ситуація вкрай складна". Польські переробники вимагають ріпаку з України
Бізнес 11812
-
Податки на електромобілі повернуться з 1 січня
Бізнес 10419
-
"Кожне пʼяте євро буде Україні": Угорщина критикує новий бюджет ЄС
Фінанси 6554