Ответственность за невозврат выручки в иностранной валюте
Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности» от 15 ноября 2011 года № 4025-VI внес определенные изменения в Кодекс Украины об адм
Налоговые проверки регулярно выявляют случаи уклонения предпринимателями от возвращения выручки в иностранной валюте и незаконного открытия и использования валютных счетов за пределами Украины. С 18 января 2012 такие предприниматели несут ответственность, предусмотренную ст. 1621 и 1622 Кодекса Украины об административных правонарушениях. То есть указанным законом смягчена ответственность, а именно, изменена с уголовной на административную. В связи с этим ответственность, предусмотренная ст. 1621 и 1622 Кодекса, будет распространяться и на предпринимателей, чьи нарушения были выявлены до принятия Закона № 4025-VI.
Если налоговые проверки привели к выявлению явных нарушений, то согласно ст.255 Кодекса составлять протоколы о правонарушении имеют право уполномоченные лица ГНАУ. Согласно ст. 1621 Кодекса уклонение от возврата в Украину, в предусмотренные законом сроки, выручки в иностранной валюте от реализации товаров и умышленное сокрытие любым способом такой выручки, товаров или других материальных ценностей влечет за собой наложение штрафа от 600 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан. Следует отметить, что состав преступления ст. 1621 и 1622 Кодекса не изменили. Изменилась только степень ответственности за данные нарушения. Поэтому критерии использования термина "преднамеренное уклонение" совпадают с критериями указанными в ст. 207 и 208 Уголовного кодекса Украины.
После налоговых проверок протоколы об административных правонарушениях и все необходимые документы подаются в суд. Согласно пункту 1.10 Методических рекомендаций относительно порядка взаимодействия между подразделениями органов государственной налоговой службы Украины, утвержденных приказом ГНА Украины от 27 мая 2008 года № 355, работники подразделений, осуществляющих проверки, вносят все полученные данные в информационную базу результатов контрольно-проверочной работы АС « Аудит ».
- Свириденко — шанс Порошенка, Тимошенко і Разумкова створити уряд єдності Валерій Карпунцов 21:42
- Будинок у спадок. Відповіді на питання Павло Васильєв 19:44
- Реклама на межі: як ШІ перевертає бізнес-моделі агентств Христина Кухарук 19:19
- Обшук без ухвали суду: що робити до прибуття адвоката – покрокова інструкція Денис Терещенко 15:24
- Судове стягнення шкоди за договором поставки: дефект акумулятора спричинив пожежу Артур Кір’яков 13:36
- Як бренди можуть посилювати культуру відповідального споживання, а не лише продавати Павло Кожухар 12:28
- ВП ВС: продовження позовної давності й нюанси зменшення процентів річних Андрій Хомич 11:18
- Перший крок до рівності: суд визнав одностатеве партнерство як фактичну сім’ю Володимир Гончаров вчора о 14:10
- Юридичні гарантії та захист інформації в ЕДО Олександр Вернигора вчора о 12:00
- Донорство без пільг: Україна переходить на європейську модель з 2025 року Валентин Митлошук вчора о 11:24
- В Україні заборонили ототожнювати адвоката з клієнтом: ухвалено закон Юрій Григоренко вчора о 10:51
- Встановлення судом фактичних шлюбних відносин між двома чоловіками Леся Дубчак 16.07.2025 18:44
- Смакуй українське: перспективи українського продуктового експорту в Німеччині Наталія Церковникова 16.07.2025 15:51
- Журнал засідання як ключ до перевірки правомірності негласних слідчих дій Діна Дрижакова 15.07.2025 14:10
- Самосаботаж: коли твій найбільший ворог – це ти сам Олександр Скнар 15.07.2025 14:00
- Свириденко — шанс Порошенка, Тимошенко і Разумкова створити уряд єдності 247
- Перший крок до рівності: суд визнав одностатеве партнерство як фактичну сім’ю 232
- В Україні заборонили ототожнювати адвоката з клієнтом: ухвалено закон 169
- Як бренди можуть посилювати культуру відповідального споживання, а не лише продавати 146
- ЗЕД і валютний контроль у 2025 році: що варто знати бізнесу 123
-
"Повністю знецінений актив": девелопер UDP про майбутнє заводу "Більшовик"
Бізнес 9672
-
У Києві відсторонили від посади голову Департаменту транспортної інфраструктури
Бізнес 9646
-
Допомогли конкуренти та партнери: як після обстрілу відновлюється компанія Gemini
Бізнес 4824
-
КНДР заборонила росіянам відвідувати відкритий для них курорт після візиту Лаврова
Бізнес 4680
-
Суди, арешти, блокування. Що відбувається з проданими об’єктами великої приватизації
Бізнес 4662