Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
02.02.2016 07:17

Планирование юридического вебинара

Спеціаліст з digital-маркетингу у сфері юридичного бізнесу

Технический и технологический прогресс привнес в нашу жизнь массу весьма полезных и очень эффективных инструментов. Одним из них является вебинар. Узнайте с чего начать подготовку к проведению юридического вебинара?

Технический и технологический прогресс привнес в нашу жизнь массу весьма полезных и очень эффективных инструментов. Одним из них является вебинар.

Его основное предназначение заключается в следующем:

  • Обучение
  • Поддержка клиентов
  • Информирование целевой аудитории
  • И, конечно, увеличение продаж

Возможности вебинаров достаточно широки. Находясь непосредственно возле своего компьютера, каждый участник получает доступ не только к самой лекции, но и к видео-презентациям, картинкам, файлам, электронной документации.

Что нужно, чтобы принять участие?

Все очень просто! Вашим гостям достаточно иметь собственный компьютер или ноутбук, пару колонок или наушники, выход в сеть Интернет и простейшее программное обеспечение (Adobe Flash Player).

Итак, с основными понятиями мы разобрались. Но как проводить этот самый вебинар? И чем он может быть полезен с точки зрения продвижения юридического бизнеса?

Об этом поговорим в следующих разделах.

Планирование юридического вебинара

Подготовительный этап состоит из выполнения нескольких последовательных действий, каждое из которых само по себе имеет достаточно большое значение.

  1. Определение цели вебинара
  2. Выбор темы вебинара
  3. Определение целевой аудитории
  4. Изучение конкурентов и партнеров
  5. Создание лэндинг пейдж (целевой страницы)
  6. Подготовка письма клиенту после регистрации (e-mail-рассылка)
  7. Создание Thank you page
  8. Подготовка письма-анонса или смс-рассылки
  9. Разработка аватара клиента
  10. Генерация трафика

А теперь обо всем по порядку…

1. Определение цели вебинара

Четко поставить цель – значит сделать практически половину дела.

Какова ваша цель? Просто рассказать о своей компании? Провести информационный ликбез? А может, ваша цель выгодно продать ваши юридические услуги и расширить клиентскую базу?

Поставьте четкую, осязаемую, конкретную цель – и результат не заставит себя ждать.

2. Выбор темы вебинара

Роль темы – в детализации и реализации целей.

Эта часть напрямую связана с предыдущей. Юридическая отрасль весьма многогранна, потому и тем, которые можно было бы рассмотреть на веб-семинаре, предостаточно. Но не стоит стремиться объять необъятное, пытаясь провести вебинар на тему «все и для всех».

Конверсия вебинара в конкретную покупку вашей юридической услуги будет выше ровно настолько, насколько более «специфической» окажется тема мероприятия.

Пример темы: «Какую систему налогообложения выбрать фрилансеру?»

Совет: выбирайте конкретные темы – узкоспециализированные, точные.

Запомните правило: один вебинар – одна идея!

3. Определение целевой аудитории

Проще говоря, для кого конкретно вы проводите ваш юридический вебинар.

Если ваши клиенты – юридические лица, то подход к организации мероприятия понадобится один. Если к вам пожаловали обычные граждане, то подход к работе и реализации целей будет совершенно иной.

4. Изучение конкурентов и партнеров

Одно из правил успеха в юридическом бизнесе заключается в следующем. Если вы хотите достичь какой-либо глобальной цели, посмотрите, кто уже смог это сделать до вас, и сделайте так же.

Иными словами, если ваша цель – повысить продажи юридических услуг через вебинары, проанализируйте работу тех, кто уже смог это сделать до вас в Украине, СНГ или в мире, и используйте их методы и инструменты.

Изучите, узнайте:

  • Какие существуют книги, лекции и вебинары лидеров
  • Как лидер в вашем сегменте продает юридические услуги, аналогичные вашим
  • Какие темы пользуются наибольшей популярностью
  • Какие бонусы предлагаются участникам
  • Когда – в какие дни, в какое время – проводятся успешные вебинары

Ваша задача – получить максимум информации, адаптировать ее под свою ситуацию и смоделировать собственный веб-продукт.

5. Создание лэндинг пейдж (целевой страницы)

Landing page, или целевая страница, – это веб-страница, куда после клика по рекламному объявлению попадает пользователь.

Создание лэндинг пейдж можно разбить на несколько этапов.

  • Дайте название вебинару

Оно должно быть конкретным, понятным и на 100% «цепляющим» аудиторию. Не знаете, с чего начать? Начните с просмотра рассылок, которые приходят лично вам. Выделите для себя те названия и формулировки, которые зацепили именно вас. Адаптируйте под свой вебинар и используйте!

  • Разъясните тему

Коротко, сжато, но понятно. Вам важно в двух-трех строчках показать, почему так важен ваш вебинар, что конкретно он может дать потенциальным клиентам вашей юридической компании.

  • Сделайте буллиты

Акцентируйте внимание будущих участников на тех выгодах, которые им даст ваш вебинар. Например, поможет сэкономить на налогах, позволит эффективно защитить свои интересы в хозяйственном суде и так далее.

  • Обозначьте время проведения вебинара

Идеальные дни – все, кроме пятницы, субботы и праздников. В это время люди хотят одного – отдыхать и не думать ни о своих проблемах, ни об их решении. Хорошее время – 19.00-21.00 часов.

  • Покажите собственную экспертность, создав блок «О спикере»

Не стесняйтесь, расскажите о своих заслугах, опыте работы, регалиях. Вы молодой и амбициозный директор собственной компании? Прекрасно! Имеете за плечами десятки выигранных в суде дел? Замечательно! У вас целая серия дипломов и различных наград? Ну, просто отлично!

Вот обо всем этом и расскажите – «страна должна знать своих героев».

Спикер может все:

  • Сделать юридический вебинар как незабываемым, так и весьма забываемым даже до его окончания.
  • Как очаровать аудиторию, так и полностью разочаровать ее.
  • Как заразить своим энтузиазмом и верой в лучшее решение проблемы, так и вызвать стойкий иммунитет к собственной компании и ко всему юридическому бизнесу в целом.

Пробудите в потенциальных клиентах уверенность в том, что вы точно знаете, как решить их проблемы, – и вот миллион от юридического вебинара у вас в кармане.

  • Подготовьте отзывы клиентов.

Очень важно разместить на лэндинг пейдж 3-5 отзывов от довольных клиентов.

Отзывы должны быть:

  • Правдивыми, настоящими. Клиент, даже самый неопытный, сразу увидит фальшь. И тогда вы можете попрощаться со своим миллионом.
  • Содержательными. Не нужно выкладывать отзыв на 7 страниц. Сделайте небольшие, но емкие по смыслу выдержки. Вам важно показать суть: как конкретный человек или компания добились успеха благодаря предлагаемому вами решению.
  • Дифференцированными. Если вы рассчитываете на различные категории посетителей – крупные компании, малый бизнес, физические лица – важно разместить отзывы под каждую из этих категорий. Согласитесь, на предпринимателя, занимающегося продажей в розницу канцтоваров, мало повлияет отзыв топ-менеджера компании «Coca-Cola». И наоборот.

Как получить отзыв?

Самый банальный, но эффективный способ – просто попросить. Да-да! Люди очень любят говорить о себе, о своих успехах. Еще всем нам нравится помогать другим, поддерживать – так мы растем в собственных глазах. Потому не стесняйтесь, просите – и результат будет!

Еще один вариант – обмен отзывами. Предложите клиенту поделиться своим мнением о вашей компании или самом вебинаре, а взамен расскажите на своем сайте, в блоге или лично об опыте сотрудничества с данным клиентом. Проверено, работает!

Можно завлечь клиента, предложив ему в обмен на отзыв бонус. Например, «Оставьте отзыв об услугах нашей компании и получите 10%-ную скидку на абонентское обслуживание». Клиенты, даже самые важные, – это люди. А люди любят экономить и получать подарки. Пользуйтесь этим!

  • Сделайте форму для сбора контактов.

Планируете задействовать телемаркетинг – соберите номера телефонов потенциальных участников. Будете использовать e-mail-рассылку – попросите адреса электронной почты.

Помните! От того, насколько яркой и содержательной будет ваша целевая страница, зависит число тех, кто заинтересуется вашими юридическими услугами и в итоге придет на вебинар.

6. Подготовка письма клиенту после регистрации (e-mail-рассылка)

Речь идет о том письме, которое участник юридического вебинара получит от вас сразу после регистрации.

Что должно быть в письме:

  • Благодарность за регистрацию
  • Бонусы (если вы их обещали предоставить)
  • Дата и время проведения вебинара
  • Возможно указание ссылки на выполнение предварительного задания, на страничку с информацией о вашей компании, на видео о спикере
7. Создание Thank you page, или страницы «Спасибо за регистрацию»

Это страница, куда участник вебинара автоматически попадает сразу после регистрации на лэндинг пейдж.

Thank you page поможет лучше узнать вашу целевую аудиторию. Самый простой способ – задать вопросы потенциальному клиенту:

  • Как вас зовут?
  • Каков род вашей деятельности?
  • Какие юридические проблемы для вас сегодня наиболее актуальны?
  • Чтобы вы хотели спросить непосредственно у спикера вебинара?

Чтобы получить отклик (фидбэк) от клиента, вам понадобится задать всего 3-5 вопросов. Так вы сможете узнать об участнике информацию, необходимую для формирования образа вашего потенциального клиента. При этом человеку будет совсем несложно ответить на ваши вопросы, и он, скорее всего, сделает это с удовольствием.

Страница «Спасибо за регистрацию» должна содержать дополнительное предложение для участника. Какое? Зависит от того, что именно вы будете ему предлагать. Обещание дополнительных бесплатных бонусов – практически всегда беспроигрышный вариант.

8. Подготовка письма-анонса или смс-рассылки

В день проведения юридического вебинара вам понадобится отправить каждому участнику по 3 письма.

  • Утром. Так вы напомните клиенту о мероприятии и позволите ему эффективно распланировать свой рабочий день.
  • За 1 час до начала вебинара. Вы мобилизуете основную часть участников, застрахуете себя от «собирался прийти, но перепутал время», «хотел поучаствовать, но вылетело из головы» и так далее.
  • За 5 минут до начала вебинара. «Контрольный выстрел» – поспешите, мы уже начинаем!
9. Разработка аватара клиента

Аватар клиента – это портрет, образ вашего потенциального клиента.

Говоря проще, это портрет целевой аудитории. Если еще проще – КОМУ вы собираетесь продавать, и ЗАЧЕМ кто-то собирается у вас покупать ту или иную юридическую услугу.

Если вы хотите заработать миллион на вебинарах (а это более чем реально), то вы просто не можете игнорировать аудиторию, ее интересы, цели, особенности.

Никто не хочет слушать что-то, как-то и обо всем сразу – это аксиома. Вам нужны участники, вы хотите много участников. Значит, вам нужно узнать о своем потенциальном клиенте абсолютно все и предложить ему то, что он хочет.

Как правило, составить аватар клиента пробуют по нескольким параметрам:

  • Пол
  • Возраст
  • Род занятий
  • Хобби
  • Мечты
  • Страхи и т.д.

Зная, сколько клиенту лет, чего он хочет, а чего опасается, вы сможете продать ему эффективное для него и выгодное для вас решение. НО этого мало! Вы же хотите не средненьких продаж, а мега-результата? Тогда придется поработать!

Вам нужно получить не просто портрет клиента, а объемный образ, включающий эмоции, чувства, чаяния человека – все то, что он обычно старается скрыть в своем сознании и душе от посторонних глаз.

Трудно? Конечно, но дорога к миллиону всегда терниста, зато в конце вас всегда ждет суперприз.

Чтобы составить качественный, полноценный аватар, вам нужно вжиться в образ потенциального клиента. Вы рассчитываете на лояльность при покупке ваших юридических услуг со стороны владельца небольшого бизнеса, имеющего жену, троих детей и квартиру в спальном районе? Отлично!

Примерьте на себя его роль:

  • С какими мыслями вы просыпаетесь?
  • Как вы планируете предстоящий день?
  • Вы раздражаетесь, продвигаясь, как черепаха, по бесконечным пробкам, или терпите давку в метро?
  • Что делают ваши сотрудники в офисе – бездельничают, тихо ненавидят вас или работают с душой и полной отдачей общему делу?
  • А куда подевались документы на закупку торгового оборудования?
  • Что будет у вас сегодня на обед?..

Не спешите, закройте глаза, позвольте себе вжиться в образ этого предпринимателя. Шаг за шагом продвигайтесь, проживая его день.

Представили? А теперь откройте глаза – вы снова у себя в кабинете, но теперь вы знаете, чем живет, чем дышит ваш клиент. Вы понимаете его проблемы? Значит, вы можете их решить!

10. Генерация трафика, или как собрать аудиторию

Путей сбора целевой аудитории может быть несколько. Среди них – как платные, так и бесплатные.

Итак, вы можете:

  • Сделать рассылку по собственной клиентской базе. Такой способ хорош, если вы проводите вебинар не в первый раз и уже имеете внушительный список тех, кто потенциально может стать участником мероприятия и вашим клиентом по конкретному виду услуг.
  • Сделать рассылку по базе компаний-партнеров. Опять же, основное условие – наличие такой клиентской базы.
  • Провести рекламную кампанию с целью привлечения новых клиентов. В этом вам помогут социальные сети, e-mail-рассылка, контекстная реклама, тизерная реклама, реклама по лидам через подрядчика.

Реклама в социальных сетях – это целевая рассылка, посты, таргетинговая реклама, размещенная на вашей странице в Фейсбуке, ВКонтакте, Твиттере и так далее. Также такую рекламу вы можете заказать у крупных сообществ.

E-mail-рассылки – реклама вашего юридического вебинара в тематических рассылках, но не спам.

Контекстная реклама (Яндекс Директ, Google AdWords) – реклама, содержание которой зависит от интересов конкретных пользователей. Такая реклама размещается на страницах, куда ваш потенциальный клиент попадает, вводя запрос в поисковик.

Тизерная реклама – это реклама, содержащая тизер, то есть заманчивое предложение-загадку, где описание продукта раскрывается лишь частично, при этом сам продукт скрывается от пользователя.

В следующей статье мы поговорим с вами как стать настоящим спикером на вебинаре и получить гарантированный результат вашей запланированной цели его проведения. 


Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]