Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
28.11.2017 14:15

Зарегистрируй ФОП, не выходя из дома

Сегодня можно стать физическим лицом-предпринимателем еще проще! Без очереди в центре предоставления административных услуг, без оплаты услуг регистратора, нотариуса, юриста и выдачи доверенности для проведения регистрационных действий.

Сегодня можно стать физическим лицом-предпринимателем еще проще! Без очереди в центре предоставления административных услуг, без оплаты услуг регистратора, нотариуса, юриста и выдачи доверенности для проведения регистрационных действий.

Стоить отметить, что зарегистрировать ФОП через интернет можно, не выходя из дома, в любой точке Украины, независимо от места регистрации, в отличие от регистрации через какое-либо учреждение, где действует принцип территориальности.

Что необходимо для регистрации ФОП, не выходя из дома?

+ Компьютер с выходом в интернет;

+ Паспорт и идентификационный код;

+ Электронная цифровая подпись (далее - ЕПЦ). Какую ЕПЦ можно использовать, и как получить ЕПЦ клиенту Приватбанка описано в конце данного материала.

ПОЕХАЛИ!

Регистрацию физического лица-предпринимателя осуществляем на интернет-портале «Онлайн-дом юстиции» по ссылке: https://online.minjust.gov.ua/ (далее - Портал «Онлайн-дом юстиции»).


ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ?

1. Зарегистрироваться на Портале «Онлайн-дом юстиции».

Иконка для регистрации находится в правом верхнем углу.


При наличии аккаунта на данном сайте, необходимо ввести адрес электронной почты и пароль. В случае отсутствия аккаунта - нажать на активное слово «Зареєструйтесь», которое находится ниже таблички.


Для регистрации необходимо вести свой почтовый ящик, пароль в двух полях, дать согласие на передачу и обработку персональных данных и ознакомиться с порядком работы веб-портала путем проставления галочки. После заполнения вышеуказанных данных нажать на поле «Зберегти».


После сохранения данных на сайте у Вас есть аккаунт на Портале «Онлайн-дом юстиции».

После завершения первого этапа, создания аккаунта на Портале «Онлайн-дом юстиции», переходим ко второму этапу - заполнение профиля.

2. Заполнение профиля на Портале «Онлайн-дом юстиции».

Заходим в созданный аккаунт путем ввода электронного адреса и пароля.


После входа в аккаунт переходим в «Мій профіль».


В профиле необходимо заполнить личные и паспортные данные, после чего нажать на кнопку «Зберегти».


После завершения второго этапа, заполнения профиля на Портале «Онлайн-дом юстиции», переходим к третьему этапу - заполнение заявления на регистрацию.

3. Заполнение заявления на регистрацию.

В личном кабинете необходимо нажать на активную клавишу «Додати заяву».


В сплывающем окне выбираем услугу «Державна реєстрація бізнесу» - «Фізичні особи» - Державна реєстрація фізичної особи-підприємця


На данном этапе нам необходимо заполнить заявление на государственную регистрацию физического лица-предпринимателя.

Для заполнения заявления потребуется паспорт и идентификационный код заявителя.

!!! При наличии идентификационного номера, поле с паспортными данными не активно, т.к. оно в данном случае не заполняется.


Продолжение заявления

Адрес регистрации (прописки) согласно паспорту.


Продолжение заявления

Добавляем все классы по классификатору видов экономической деятельности (далее - КВЕД), которыми будет заниматься предприниматель.

Для подбора КВЕД понадобится действующий классификатор: http://zakon2.rada.gov.ua/rada/show/vb457609-10.

Стоит обратить внимание!!!

Для ФОП на едином налоге, в зависимости от группы единого налога, установлены ограничения по видам деятельности (КВЕД). Ознакомиться с ограничениями можно по ссылке для 1,2 группы: http://sfs.gov.ua/podatki-ta-zbori/mistsevi-podatki/ediniy-podatok-dlya-subandapos;ekti/perelik-vidiv-diyalnosti---/ для 3 группы: http://sfs.gov.ua/yuridichnim-osobam/podatki-ta-zbori/ediniy-podatok/perelik-vidiv-diyalnosti---/.

Способ получения выписки Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований (документ, который подтверждает регистрацию физического лица - предпринимателя) можно получить у регистратора или почтой.


Продолжение заявления

Заполняем контактные данные, но стоит обратить внимание, что данный раздел не обязательный для заполнения.


Продолжение заявления

Данные о лицах, которых ФОП может уполномочить на подписание договоров или проведения регистрационных действий не являются обязательными.

При необходимости указать данное лицо, необходимо нажать на «Додати особу» и ввести необходимые данные в сплывающем окне.


После завершения третьего этапа, заполнив заявление на регистрацию ФОП, переходим к четвертому этапу - подача заявления о применении упрощенной системы налогообложения.

4. Заполнение заявления о применении упрощенной системы налогообложения (не обязательный при проведении государственной регистрации).

ФОП в большинстве случаях выбирает упрощенную систему налогообложения. Детальней ознакомиться с упрощенной системой налогообложения можно в разделе XIV глава 1 Налогового кодекса Украины или по ссылке: http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/paran6944#n6944.

Заявление о применении упрощенной системы налогообложения подается на протяжении 10 дней с момента государственной регистрации ФОП в территориальное подразделение Государственной фискальной службы Украины (далее – ДФС).

При подаче заявления государственному регистратору нет необходимости подавать заявление в территориальное подразделение ДФС.

Далее расскажу про порядок заполнения заявления

!!! Данные, заполненные в заявлении на регистрацию ФОП, должны полностью отвечать данным, указанным в заявления о применении упрощенной системы налогообложения.

В наименовании органа ДФС необходимо указать территориальный орган ДФС по месту регистрации. Правильность названия необходимо проверить на официальном сайте ДФС (http://sfs.gov.ua/).


Продолжение заявления

Заполняются поля, которые выделенные красным цветом.

Дата перехода на упрощенную систему налогообложения для 2 группы единого налога - первый день следующего месяца за государственной регистрацией (отображено на примере), для 3 группы - дата государственной регистрации.


Продолжение заявления

Ничего не заполняем в данной форме


Продолжение заявления

В данных полях необходимо указать адрес регистрации.


Продолжение заявления

В месте проведения хозяйственной деятельности можно указать как конкретный адрес, так и всю территорию Украины.

Ставка единого налога зависит от группы: 1 группа - 10% от размера заработной платы; 2 группа - 20% от размера заработной платы; 3 группа - 5% от дохода без НДС.


Продолжение заявления

Количество работников - 0, т.к. у Вас до момента государственной регистрации не может быть сотрудников.

Виды деятельности (КВЕД) - согласно заявления о регистрации. ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо проверить возможность осуществлять именно этот вид деятельности в выбранной группе единого налога.


Продолжение заявления

Данная графа остается пустой.


После завершения четвертого этапа, заполнив заявление о применении упрощенной системы налогообложения, переходим к финальному этапу - подачи заявления.

5. Подача заявления о государственной регистрации и о применении упрощенной системы налогообложения.

После заполнения заявлений кликаем на активное поле «Подати заяву».


Проверяем заполненные данные в заявлениях, после чего переходим к подписи заявления.


Выбираем ЕПЦ, подгружаем ключ, вводим пароль и подписываем документ.


Заявление подано.


После завершения пятого этапа, подписав ЕПЦ заявления о государственной регистрации и о применении упрощенной системы налогообложения, Вы подали документы на государственную регистрацию ФОП.

6. Внесение ведомостей в государственные реестры.

Государственный регистратор принимает решение про внесение ведомостей в государственный реестр на протяжении 24 часов с момента подачи заявления.

Проверить внесение ведомостей в государственный реестр предпринимателем можно по ссылке: https://usr.minjust.gov.ua/ua/freesearch поставив галочку напротив «Фізична особа-підприємець» и ведение идентификационного кода в поле «Запит».

После прохождения проверки, в случае правильного заполнения заявления, Ваши ведомости будут отображены в реестре.

Регистрацию плательщиком единого налога можно проверить по ссылке: где в поле «Податковий номер» ввести идентификационный код, пройти проверку «я не робот» и при успешной регистрации будут отображены данные по ФОП, а именно: ФИО, группа налогообложения и дата избрания единого налога.

Наличие записей в вышеуказанных государственных реестрах подтверждает то, что ВЫ СТАЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ!

Финальной стадией в регистрации ФОП будет получение выписки с Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований и подача книги учета доходов на регистрацию в территориальное подразделение ДФС.

Резюмируя, сегодня каждый гражданин пройдя 6 этапов регистрации может стать предпринимателем, не выходя из дома, имея компьютер с выходом в интернет.

Отсутствие ЕПЦ это не проблема!

Я использую для подачи заявления электронно-цифровую подпись Приватбанка, которую получил за 15 минут и совершенно бесплатно.

Получить ЕПЦ в Приватбанке вам поможет видео иструкция, размещенная по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=p6SQHdfy4RY.

Также для подписания заявления можно использовать следующие ЕПЦ:

· Акредитований центр сертифікації ключів ІДД ДФС;

· АЦСК органів юстиції;

· ЦСК Укрзалізниці;

· АЦСК «MASTERKEY» ТОВ «АРТ-МАСТЕР»;

· АЦСК ТОВ «КС»;

· АЦСК ДП «УСС»;

· АЦСК Публічного акціонерного товариства «УкрСиббанк»;

· АЦСК ПАТ КБ «ПРИВАТБАНК»;

· Акредитований центр сертифікації ключів Збройних сил;

· АЦСК Державної прикордонної служби України;

· АЦСК ринку електронної енергії;

· АЦСК ТОВ «Центр сертифікації ключів «Україна»;

· АЦСК Дкржавної казначейської служби України;

· Акредитований центр сертифікації ключів ПАТ НДУ;

· АЦСК «eSign» ТОВ «Алтерсайн»;

· ДП «Український інститут інтелектуальної власності».

Наличие электронно-цифровой подписи убирает преграды на пути регистрации ФОП и дает возможность приступить к самой регистрации.  

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]