Топ-10 просчетов правительства
Кабмин Яценюка стал своего рода лидером по провалам и сеятелем паники, ведь их действия или бездействия стали причиной многих негативных ситуаций в экономике и жизни страны.
Отказ от российскогорынка не заменив его альтернативными. Придя в резкое противостояние с РФ вчасти торговых отношений, Кабмин поспешно заявил, что страна будет отказыватьсяот российского рынка. При этом анонсированные торговые сношения с ЕС до концаеще не налажены и данные статистики говорят о том, что процент экспорта вЕвропу не только не растет, а даже падает. Отказавшись от продажи товаров в РФ,правительство не позаботилось найти замену, более-менее равноценную.
Безрезультативныйэксперимент со снижением единого социального взноса. Такой шаг Кабмину непринес желаемых результатов, Яценюк констатировал провал, в очередной разпосетовал на огромную тенизацию экономики страны. Всего лишь 8 тыс. предприятийвоспользовались возможностью платить меньше налог, остальные предпочлиоставаться в «тени».
Суперприватизацияостается фикцией. Заявленная еще в прошлом году большая приватизация споступлениями в бюджет 17 млрд так и не состоялась даже в 2015 году. Неудачусписали на отсутствие реформ и кризис. На деле, правительство попросту неспособно проводить прозрачную и конкурентную приватизацию. К тому же, заявлениячиновников Кабмина о том, что предприятия не продаются из-за их убыточностиочень неубедительный аргумент.
Защитная «Стена» на границе с РФ высасываеттолько деньги, но не защищает. План мероприятий по инженерно-техническому обустройствуукраинско-российской государственной границы «Стена» стоимостью 4 млрд. гривеностается в стадии реализации. Чиновники уже заявили, что это не предел, настроительство нужно в несколько раз больше. Пока что, на почти 2 тысячикилометров государственной границы сделаны работы только на 20% участка и то напервой стадии. Эксперты говорят, что заявленное окончание работ в 2016 годувряд ли состоится и «Стена» рискует стать очередным замороженным проектом.
Психологический удар– резкое поднятие цен на газ. Кроме экономического удара по карманамнаселения, Кабмин не позаботился о психологическом состоянии украинцев.Несмотря на распиаренные субсидии, население в регионах до сих пор не можетотойти от шока, в который вверг их Яценюк. Болезненная тема тарифов остается втопе уже на протяжении полугода и «майданные» настроения украинцев еще болееусиливаются.
Обвал гривны –ошибка, которую народ не простит. Обвалив национальную валюту с начала 2014года до весны 2015 года обесценилась с 8 до 24 гривен, Кабмин уверенно заслужилвсе самые негативные титулы в народе. Неумелые или непрофессиональные попыткиправительства переложить ответственность за судьбу гривны на Нацбанк, не можетприкрыть вклад Кабмина в «умирание» гривны. Запуск печатного станка дабыприкрыть дефицит госбюджета и Нафтогаза показал несостоятельность властей ввопросах удержания ситуации под контролем.
Затягивание спроведением реформ – затягивание на дно экономики. После Майдана, получив властьи большую поддержку от народа, правительство Яценюка пошло по протореннойдорожке своих предшественников. Наобещав реформ и улучшений, власти так иоставили их на бумаге, занявшись переделом ключевых направлений и сфер влияния.Свою несостоятельность и безрезультативность правительство благополучносписывает на войну на Донбассе и разворованную экономику «папередниками». Хотявойна и разрушенная экономика, как показывает пример Израиля не причина, чтобыостанавливать экономическое развитие. Власти затягивая с реформами уводятстрану в пучину разрухи.
Отсутствие контроляза инфляцией – новые волны панических настроений. Кабмин практическибезразлично наблюдал за спекуляциями на рынке топлива, лекарств, продуктов, чемусилил панические настроения среди населения. Массовые закупки народомпродуктов питания, доллара стали причиной резких скачков цен, и как результат –обнищание украинцев.
Бизнес продолжаетзадыхаться от налогового давления – усугубление тенизации экономики. Декларированноеулучшение условий ведения бизнеса правительство на самом деле всего лишьфикция. Ситуация практически не сдвинулась с мёртвой точки. Налоговая реформа,которую предлагает Кабмин, на самом деле не облегчает фискальное бремя. Реформатолько немного упростит администрирование. Предложенные условия перехода на сниженнуюставку единого социального взноса ударят по финансовому состоянию большинствакомпаний. Проверки, запрещенные в этом году, на деле продолжаются, коррупция неуменьшилась. Как результат, инвесторы и крупные компании продолжают бегство изУкраины, а вместе с ними начали все более уходить в тень средние и малыепредприятия.
Прогресс в борьбе скоррупцией равен нулю. Победив в Революции Достоинства украинцы ожидали,что начнется тотальная борьба с коррупцией. На деле система не сдалась, лишь«выбросив» нескольких отработанных чиновников для формы. Люстрации как таковойне произошло, как не было и сокращения чиновников и искоренения взяточничества.
- Справжніх вбивають по справжньому Володимир Горковенко вчора о 23:22
- Реформа оренди землі: стане простіше чи постраждає прозорість ринку? Валентина Слободинска вчора о 17:25
- Довіра – валюта впливу: секрет ефективного лідера Ольга Духневич вчора о 02:37
- Трансформація демократії чи її дефіцит - кейс України Ірина Овчар 30.08.2025 22:41
- Брекети після 30: чому ніколи не пізно подбати про усмішку Анастасія Опанасюк 30.08.2025 21:53
- Податкове свавілля в Україні: як держава знищує малий бізнес Олександр Рось 30.08.2025 15:30
- Проблеми з виплатами "бойових" під час лікування за кордоном після поранення Анжела Василевська 29.08.2025 16:07
- ТСК не дала рейдерам захопити фермерське господарство на Київщині Галина Янченко 29.08.2025 16:02
- Оперативний кадровий профайлінг: як швидко оцінити людей і мінімізувати ризики бізнесу Василь Фенчак 29.08.2025 15:42
- Пам'ятати – означає діяти Євген Магда 29.08.2025 10:15
- Стрес під контролем Олександр Скнар 28.08.2025 13:57
- І справедливість для всіх... Євген Магда 28.08.2025 13:48
- "Подарунок" від уряду: як під виглядом підтримки забрали пільги у багатодітних сімей Дана Ярова 28.08.2025 11:00
- Сексуальне насильство, пов’язане з конфліктом: правда, яку не можна замовчувати Галина Скіпальська 28.08.2025 06:00
- Мобінг: щоденник офісного терору Владислав Штика 27.08.2025 21:13
-
Україна підписала історичну угоду щодо захисту океанів
Бізнес 16376
-
Обманути всіх. Четвірка найвідоміших шахрайських технокомпаній
Технології 15602
-
Укрзалізниця завершила модернізацію двох електричок – фото
Бізнес 6603
-
Чи може ChatGPT замінити лікаря: 8 історій з практики медиків
Життя 4655
-
Анемія чи просто перевтома: як розпізнати дефіцит заліза та коли бити на сполох
Життя 3421