Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
17.09.2012 18:46

Доход плательщика единого налога: шесть "граблей" для предпринимателя

Податковий консультант Київського центру підтримки та розвитку бізнесу, генеральний директор компанії Е.С.Консалтинг

Рассмотрим ТОП-6 "граблей" для ФЛП плательщика единого налога, на которые может наступить предприниматель, не читавший Единую базу налоговых знаний (ЕБНЗ) и разъяснения ГНСУ.

Доход физического лица-предпринимателя – это доход, полученный в течение отчетного периода в денежной форме (наличной или безналичной); материальной или нематериальной форме, определенной согласно п.292.3 ст. 292 НКУ.

Такая формулировка Налогового кодекса («доход – это доход…») позволяет налоговым органам оригинально истолковывать некоторые нормы кодекса и настаивать на включение в состав дохода плательщика единого налога поступлений, которые с точки зрения здравого смысла и экономической логики никак не могут считаться доходом субъекта предпринимательской деятельности, так как не приводят к увеличению его активов.

Рассмотрим ТОП-6 «граблей» для ФЛП плательщика единого налога, на которые может наступить предприниматель, не читавший Единую базу налоговых знаний (ЕБНЗ), разъяснения ГНСУ, и не привыкший консультироваться со своим налоговым инспектором.    

1. В доход физлица - плательщика единого налога включаются собственные средства, внесенные на счет в качестве пополнения оборотных средств

Пункт 292.11 ст. 292 НКУ содержит перечень операций (поступлений средств или ценностей), которые нельзя считать доходом субъекта на упрощенной системе налогообложения. Для юридических лиц предусмотрено, что возвратная финансовая помощь, полученная и возвращенная субъектом в пределах 12 календарных месяцев, не включается в состав доходов. Однако о физических лицах забыли: пополнение предпринимателем счета собственными средствами в результате трактуется налоговыми органами как доход такого предпринимателя. Подтверждение тому – разъяснение ГНСУ, письмо от 23.08.2012г.

В связи с этим не рекомендуем предпринимателям вносить собственные средства на расчетный счет, дабы избежать негативных налоговых последствий.

2. В состав дохода предпринимателя включаются суммы собственных средств, переведенных со счета в одном банке на счет в другом банке

Снова же, для юридических лиц в Налоговом кодексе предусмотрели оговорку: не включаются в доход суммы средств по внутренним расчетам между структурными подразделениями плательщика ЕН. Однако у физических лиц нет подразделений. В Налоговом кодексе не указано, что такие средства не включаются в состав дохода предпринимателя. А что не исключается, то включается, не так ли?

3. Доходом предпринимателя на упрощенной системе налогообложения является сумма возвращенной финансовой помощи, которая ранее предоставлялась третьим лицам

Вкратце это выглядит так: ранее перечисленная другим субъектам возвратная финансовая помощь при зачислении на счет предпринимателя в текущем отчетном периоде включается в состав дохода. Эта точка зрения фискалов также опирается на отсутствие в пункте 292.11 подобных «мелочей».

4. В базу налогообложения единым налогом включаются позитивные курсовые разницы от переоценки валюты

Такое мнение фискалов вызывает негативную оценку аудиторов и специалистов по налогообложению. Субъект на упрощенной системе налогообложения, который получает доходы, выраженные в иностранной валюте, определяет сумму таких доходов по курсу НБУ на дату фактического поступления валютных средств (п. 292.5 НКУ). Но валютная выручка в большинстве случаев будет продана, и в учете возникнет курсовая разница. Так вот, в случае, если она позитивная – «единщик» обязан, по мнению налоговых органов, включить указанную разницу в состав дохода и заплатить единый налог.

Но курсовая разница – это лотерея. И могут возникнуть с одинаковой вероятностью как доходы от изменения курса валюты, так и потери. Правда, убытки от курсовых разниц «единщику» девать некуда, ведь у него кассовый метод определения дохода и нет права на расходы. Тем не менее, налоговые органы продолжают тиражировать абсурдное мнение о включении в доход «единщика» позитивных курсовых разниц.

5. Ошибочно перечисленные средства включаются в доход физлица-«единщика» и облагаются по ставке ЕН 15%

Налоговики при проверках все норовят включить ошибочно перечисленные средства в состав дохода «единщика». И хотя проблему можно урегулировать путем применения пп.5 п. 292.11 ст. 292 НКУ о не включении в состав дохода суммы возвращенных по письму-требованию средств, полученных в виде авансов (предварительных оплат), вопрос остается спорным. В ЕБНЗ содержится консультация, гласящая, что сумма невозвращенных на конец отчетного квартала средств облагается по ставке 15% как доход, полученный от вида деятельности, не указанного в свидетельстве ЕН. По мнению ГНС, во избежание указанных последствий следует вернуть средства в одном отчетном квартале.

6. Доходы предпринимателя 2-й группы ЕН, полученные от предприятий на общей системе налогообложения, являются доходами от вида деятельности, не указанного в свидетельстве ЕН и облагаются по ставке единого налога 15%

Кроме того, указанная оплошность, по мнению ГНСУ, влечет за собой аннулирование свидетельства плательщика ЕН.

Действительно, ФЛП - плательщики ЕН 2-й группы вправе оказывать услуги лишь населению и плательщикам единого налога (пп.2 п. 291.4 НКУ). За нарушение ограничений предприниматель должен нести ответственность. Но какая ответственность предусмотрена за это нарушение? Сразу отметим: фискалы пытаются применить подпункт 2 п. 293.4 НКУ: ставку ЕН в размере 15% от суммы дохода, полученного от осуществления деятельности, не указанной в свидетельстве плательщика ЕН. Но доход от иного субъекта и доход от иного вида деятельности – вещи немного разные, согласитесь. Кроме того, налоговики рисуют грозную перспективу аннулирования свидетельства ЕН такого предпринимателя на основании пп.4 п. 299.15 НКУ. По нашему мнению, и эта норма не позволяет привлечь горе-предпринимателя к ответственности за нарушение, ведь основание для аннулирования свидетельства – осуществление деятельности, которая запрещена плательщикам единого налога. Виды операций, которые не дают права пребывать на упрощенной системе налогообложения, предусмотрены пунктом 291.5 Налогового кодекса. В нашем случае не идет речь об осуществлении запрещенных видов деятельности, налогоплательщик лишь оказал услугу предприятию на общей системе налогообложения, то есть сработал не с тем субъектом.

Можно ли в таком случае говорить о безнаказанности нарушения? И да, и нет. Последствий в виде ставки налога 15% или какой-либо финансовой ответственности действительно не предусмотрено (пробел в НКУ). Но нарушение правил пребывания на упрощенной системе налогообложения, обнаруженное по факту проведения проверки (!) является основанием для аннулирования свидетельства плательщика ЕН на основании акта (!) такой проверки (п.299.16 НКУ). То есть ответственность есть, а санкций нет. Хотя предпринимателей продолжают пугать и требовать добровольной уплаты 15% от этой части выручки.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]