Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
08.04.2015 15:14

Агрокомплекс нуждается в приходе инвестиций и прогнозировании мировых

Народний депутат України VI та VII скликань

По итогам четвертого заседания Национального совета реформ Украины посвященного обсуждению роли аграрной отрасли в экономике страны...

Агрокомплекс Украины нуждается в приходе инвестиций и системном прогнозировании мировых аграрных трендов.

Для того, чтобы украинские сельхозпроизводители могли наращивать экспортный потенциал и расширять географию сбыта, государству необходимо стимулировать привлечение зарубежных инвестиций, а также выстроить систему прогнозирования аграрных трендов, чтобы производители могли их учитывать в своих планах производства.

В условиях мирового перепроизводства (в 2014 году вмире произведено 2,54 млрд. т зерновых, в то время как в 2015 году мировое потребление может достичь 2,48 млрд. т.), украинским аграриям сохранить свои конкурентные позиции будет все сложнее, и поэтому необходимо уже сейчас задуматься о том, каким образом расширять рынки сбыта продукции.

Сегодня важно создать условия для обеспечения аграрного сектора кредитами, учитывающими сезонность отрасли, которые могли бы выделяться под государственные гарантии. Кредиты под реализацию целевых программ могли бы выделяться агропроизводителям и агропереработчикам с учетом льгот, предоставляемых уполномоченным банкам. В то же время для внутреннего рынка, а значит, в частности украинского потребителя, это позволит фиксировать цены на наиболее социально значимые продовольственные товары.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]