Зачем собираться вместе: о важности инвестфорумов для Украины
По итогам третьего "Ukrainian Investment Roadshow".
Шесть лет назад в Украине начался Евромайдан, одним из базовых требований которого было подписание соглашения об Ассоциации Украины с ЕС. Конечно, для многих граждан более принципиальным был ожидаемый переход к безвизу, но и важность экономического сотрудничества сложно переоценить. Сегодня, с расстояния уже существующей временной дистанции видно, что тот документ, который тогда казался финальной целью – стал только первым шагом к развитию долгосрочного сотрудничества.
После закрепления вектора на евроинтеграцию многим казалось, что инвестиции в страну хлынут нескончаемым потоком. Но реальность оказалась куда более прозаичной.
Внешние факторы (агрессия РФ) наряду с хроническими внутренними проблемами (коррупция и затянувшиеся реформы) негативно повлияли на инвестиционную обстановку. При этом нельзя сказать, что ситуация критически негативная, но приходится констатировать - по сравнению с домайдановским периодом заметного скачка не произошло. За последние годы инвесторы как постепенно открывали для себя нашу страну, так и увеличивали свои сомнения в ней.
Одним из популярных форматов борьбы с предубеждениями стали всевозможные форумы и конференции, которых в разных масштабах, начиная с 2014 года, прошло немало. Однако их эффективность заставляет смотреть на них критически: многие из озвученных программ и колоссальных обещаний так и остаются декларациями, никогда даже не начиная воплощаться. Вместе с тем, нужно отдать должное – существуют и такие события, которые не пытаются выдавать себя за нечто большее, а вполне осознанно выполняют необходимую миссию.
Одно из таких событий – Ежегодное украинское инвестиционное роуд-шоу, которое на днях состоялось в Лондоне уже в третий раз. Здесь стоит отметить сразу несколько преимуществ подобного подхода.
Во-первых, сам формат работы не на своей территории. Все логично – если мы хотим иностранных инвесторов, то нужно идти туда, где они есть, а не просто ждать их дома. И Лондон выступает принципиально важной площадкой как одна из международных финансовых столиц.
Во-вторых, срабатывает подбор участников – первые лица как из мира бизнеса, так и из государственной сферы. Причем часто не публичные фигуры, а именно те, кого называют decision makers, людьми, принимающими решения. Среди спикеров: Инна Метелева, заместитель Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины; Артем Шевалев, член совета директоров ЕБРР от Украины; Шевки Аджунер, Глава Наблюдательного совета «Укрзализниці» и многие другие.
И в-третьих, что следует из предыдущего, – актуальная повестка. 4 сессии охватывают общий перечень тем, интересующих потенциальных инвесторов: от государственных реформ, гарантий безопасности инвестиций до наиболее перспективных отраслей для вложения средств и новых политик кредитования или передачи в концессию.
Задача такого события не ожидание мгновенного прорыва. Такой подход был бы слишком наивным. Его цель: поддерживать внимание к Украине, удерживать ее в поле зрения инвесторов не только в ключе сложных событий и негативных информационных поводов, но и напоминая о возможностях и позитивной динамике в экономике. В большой экономике подобный форум – это именно инструмент системной работы, а не разовое событие, от которого много ожидаешь.
Для Киева сейчас принципиально важно быть проактивным в международной политике и экономике. Напоминать о себе, задавать повестку, выходить с предложениями о новых бизнес-проектах и государственных инициативах. Наша страна действительно интересное направление для инвестиций, и нам есть что предложить миру. Но нельзя забывать, что мы одни из многих, мы в глазах крупных инвесторов еще слишком слабо различимы среди стран с похожей экономической ситуацией и похожим статусом в мировой экономике, а потому для достижения целей нужно работать системно.
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв вчора о 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський вчора о 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький вчора о 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак вчора о 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький 06.05.2025 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін 06.05.2025 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин 06.05.2025 11:45
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 181
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 174
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 120
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 109
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? 104
-
Чому Путін святкує 9 травня. Справжня історія Другої світової, яку не вчать у Кремлі
10619
-
Угода Україна–США: три ключові вигоди для нашої держави
Думка 6020
-
Нове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості
Бізнес 5602
-
8 травня. Чи можлива українська історія Другої світової
Думка 3526
-
Reuters: США і РФ обговорюють, як відновити постачання російського газу в Європу
Бізнес 3108