"Явление" самооборонца Стрелкова – план по спасению плана
Впечатление от интервью со Стрелковым. Кроме сквозящего в каждом слове презрения к профессиональным качествам украинской армии, вполне очевидно желание избежать жертв среди украинских военных. Прагматичный расчёт не допустить озлобления и острой фазы боевы
«Выход в свет» так называемого командующего отрядом самообороны Славянска Игоря Стрелкова напоминает план спасения плана в условиях близких к провалу. Как в Бессоновском фильме «Никита», когда миссия в безнадёжной ситуации, вызывают «чистильщика». «Явление» Стрелкова - это не очередной этап реализации операции «Русская весна», а её стремительная адаптация под изменяющиеся условия.
Очевидно, что первоначальная стратегическая задумка – организация «огненного вала» протестов на Юго-Востоке страны - провалилась. Массовых народных волнений, в результате которых должна была быть сметена «киевская хунта», не произошло. На лицо стратегическая ошибка в оценке общественных настроений. Также очевиден политтехнологичекий просчёт, что в принципе происходит всегда, когда российские пиарщики пытаются работать в Украине - операция «Русская весна» не стала исключением. Ставка на идеологию федерализации, как на главный инструмент ликвидации украинской государственности, оказалась ошибочной. Дорога привела в тупик, где и топчется сейчас в растерянности кремлёвская команда, эксперты, диверсанты и «народные ополченцы». Куда идти непонятно.
За все время юго-восточных волнений его сценаристам не удалось найти вождя протестов, который имел бы более-менее узнаваемое лицо. Публичная засветка Стрелкова - это официальная презентация лидеров сепаратистов. Отрадно, что среди целого сонма политиков Донецка, Луганска, Харькова не нашлось ни одного серьёзного деятеля, готового публично «подписаться» под русскую разработку (по крайне мере пока).
Также можно предположить, что Москве стало далее невозможным скрывать участие российских военных в событиях на Донбассе. Очевидно, что количество накопленных материалов, подтверждающих засылку офицеров российской армии для дестабилизации ситуации в Украине, накопилось критическое количество. Разумнее самим сделать ход на упреждение и под необходимым информационными соусом засветить деятельность Стрелкова и ему подобных в Украине, чем впоследствии оправдываться в ООН и Совете безопасности.
Ещё одно важное впечатление от интервью со Стрелковым. Кроме сквозящего в каждом слове презрения к профессиональным качествам украинской армии, вполне очевидно желание избежать жертв среди украинских военных . Прагматичный расчёт не допустить озлобления и острой фазы боевых действий, что говорит именно о необходимости последних.
Ну и последнее - если агента «засветили», значит он более не нужен?
- Канбан – проста історія управління запасами Наталія Качан вчора о 23:44
- Справедлива індексація розміру пенсії: ВС зобов'язав ПФ провести індексацію пенсії Світлана Приймак 17.01.2025 15:25
- Без Господарського кодексу: що тепер кардинально зміниться Дмитро Зенкін 17.01.2025 12:34
- План щодо врегулювання конфлікту Володимир Горковенко 17.01.2025 10:29
- Сторічна угода: несподіваний аспект Євген Магда 17.01.2025 06:02
- Чи варто оскаржувати наказ на податкову перевірку після її початку? Світлана Приймак 16.01.2025 15:25
- Лідерство через усвідомлення: трансформація бізнесу Наталія Растегаєва 16.01.2025 13:46
- Свіже рішення у справі щодо захисту митних інтересів України Дмитро Зенкін 16.01.2025 12:34
- Інновації в енергетичному трейдингу: як технології змінюють ринок електроенергії та газу Ростислав Никітенко 16.01.2025 10:06
- Зло не може бути умиротворене, або чому Україна має перемогти Віктор Круглов 15.01.2025 17:52
- Закон про підвищення акцизів на сигарети – це випробування економічної відповідальності Олег Пендзин 15.01.2025 14:27
- Неприпустимість насильства проти адвокатів: випадок у Бучанському ТЦК Світлана Приймак 15.01.2025 14:00
- Масштабування українського бізнесу та чому варто орієнтуватися на експорт Даніелла Шихабутдінова 15.01.2025 12:51
- Європейські спонсори тероризму Володимир Горковенко 14.01.2025 23:46
- Ограниченно пригодные: важные детали о ВВК и мобилизации Віра Тарасенко 14.01.2025 22:01
-
Ексміністр енергетики Литви Неверович очолив наглядову раду Енергоатому
Бізнес 2308
-
Десять тонн на кілометр. Як краматорське підприємство розпочало нове життя на Закарпатті
Бізнес 2044
-
ЄС звернеться за допомогою до короля Бельгії, якщо Орбан ветує продовження санкцій
Фінанси 1889
-
Mocha Mousse — наймодніший відтінок сезону, який він і як його додати до свого образу
Життя 1598
-
Українці повертаються до трудової міграції до Польщі. Біженців залишилось 15% – опитування
Бізнес 1522