Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
28.01.2014 11:16

Первый шаг к защите объектов интеллектуальной собственности–их аудит

Експерт у галузі управління та оцінки підприємств, у тому числі об'єктів інтелектуальної власності

В настоящее время доля объектов интеллектуальной собственности в составе имущества субъектов хозяйствования постоянно увеличивается. Формирование и эффективное использование объектов интеллектуальной собственности не возможно без их предварительной оценки

В настоящее время доля объектов интеллектуальной собственности в составе имущества субъектов хозяйствования постоянно увеличивается. Формирование и эффективное использование объектов интеллектуальной собственности не возможно без их предварительной оценки и контроля, в которой важную роль призван выполнять аудит.

 

Аудит объектов интеллектуальной собственности является первым шагом к их защите. Целью аудита нематериальных активов есть экспертиза юридических и учетных документов, относящихся к объектам интеллектуальной собственности. Регистрация прав на объекты интеллектуальной собственности в соответствующих органах позволяет закрепить исключительное право владельца на их использование. В таком случае использование зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности третьими лицами возможно только после получения официального разрешения. Это позволят обеспечить реальный контроль и возможность законного преследования недобросовестных конкурентов.

 

Главной целью аудита объектов интеллектуальной собственности является выявление имеющихся в компании объектов интеллектуальной собственности и получение представления об их составе и текущем состоянии, а также необходимости и возможности их регистрации и защиты. К объектам интеллектуальной собственности относятся торговая марка, изобретение, полезная модель, промышленный образец, авторское право (произведения науки, литературы и искусства), компьютерная программа, рационализаторское предложение и другое.

 

Рассмотрим основные этапы аудита объектов интеллектуальной собственности:

  • идентификация нематериальных активов, которыми владеет компания, а также выявление объектов, подлежащих регистрации
  • проверка юридического статуса объектов интеллектуальной собственности, анализ бухгалтерских, правоустанавливающих и иных документов, необходимых для их использования (наличие свидетельств, патентов, договоров, степень их защиты и сроки действия)
  • осуществление предварительного анализа возможности получения правовой охраны на объекты интеллектуальной собственности и получение охранных документов (свидетельств, патентов)
  • консультирование по вопросам составления договоров с сотрудниками предприятия и третьими лицами (договоров о конфиденциальности и коммерческой тайне, лицензионных договоров, а также договоров о передаче исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности)
  • осуществления оценки объектов интеллектуальной собственности, консультирование по вопросам постановки на бухгалтерский учет
  • консультирование по внесению объектов интеллектуальной собственности в уставный фонд предприятия
  • консультирование по вопросам налогообложения операций с использованием объектов интеллектуальной собственности
  • консультирование по расчету лицензионных платежей, авторского вознаграждения за использование объектов интеллектуальной собственности,   составление бизнес-планов использования объектов интеллектуальной собственности
  • описание объектов интеллектуальной собственности и составление отчета о состоянии дел по защите прав объектов интеллектуальной собственности в компании, составление плана действий по улучшению охраны объектов интеллектуальной собственности, разработка документов, сопровождение заключения сделок

Проведение аудита объектов интеллектуальной собственности позволит упорядочить "портфель интеллектуальных прав" компании, а в случае выявления в ходе аудита объектов интеллектуальной собственности, подлежащих регистрации или требующих правовой охраны, специалисты предоставят подробную информацию относительно данных объектов и окажут помощь в официальном оформлении прав на такие объекты интеллектуальной собственности. По результатам проведения аудита заказчик получает отчет.

 

Таким образом, аудит объектов интеллектуальной собственности является важной составляющей защиты бизнеса и проведение которого нужно доверять только лучшим специалистам в этой сфере.


Обзор первой защиты объектов интеллектуальной собственности предоставлен Группой компаний "ВАЙЗ ГРУП"

Адрес: г. Киев, ул. Василенко, д. 7, офис 302

Телефон: (044)383-63-55 ; (067)319-36-36

Е-mail:  [email protected]

Сайт:   wisegroup.com.ua

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]