Какой ЯЯТТ нам подкидывают на выборах…
Вы наверняка слышали и читали домыслы о том, что несколько кандидатов в Президенты договариваются друг с другом о том, чтобы один уступил место другому и получил не менее симпатичный невыборный политический кущ, как результат выборов: пост Премьера.
Вы наверняка слышали и читали домыслы о том, что несколько кандидатов в Президенты договариваются друг с другом о том, чтобы один уступил место другому и получил не менее симпатичный невыборный политический кущ, как результат выборов: пост Премьера.
Наибольшее количество анализирующих такие расклады приходят к выводу, что уже есть две устоявшиеся пары, которые даже лингвистически подходят друг другу: Янукович – Яценюк (ЯЯ) и Тимошенко – Тигипко (ТТ). Кстати, Янукович и сам декларировал, что Яценюк мог бы быть у него Премьером. Ну а Тигипко, будучи советником премьера, вроде как также в публичной спарке с Тимошенко.
На первых позициях пар конечно же Президент, на вторых – Премьер. И тот и другой расклад, в принципе, мог бы быть рациональным.
По сути, ведь у нас Президент как глава государства является репрезентативным гарантом развития демократического общества и государства, а за экономику – что является стержнем развития демократического государства – отвечает Премьер. Соответственно, Президент может обещать, вдохновлять и отчитываться (что он обеспечил), а Премьер – должен показать реальные результаты.
Сегодня, если посмотреть на основные посылы рекламных сообщений этих четырех кандидатов, проявляется следующая картина. Тимошенко, как представитель власти, - отчитывается и обещает (с большим позитивом – ну там про пенсии, бюджет и прочее). Янукович – ругает и обещает ( с большим негативом – что он всех услышит и что он бы на ее месте до такого не довел ). Тигипко, кроме того, что говорит о сильной руке, еще дает рациональные выкладки по курсу гривны, бюджету, кредитам, среднему классу, прочее – то есть показывает себя тем профессионалом, который готов закатать рукава и заняться не репрезентативной функцией, но абсолютно рабочей – заняться экономикой (которой занимается Премьер). Яценюк также подливает масло страстей в печку политической борьбы не только эмоцией о спасении страны, но говорит о конкретных отраслях (село, производство, армия, образование медицина,…), которыми он будет в первую очередь заниматься для вывода страны из кризиса с ускорением курса прогресса развития европейской экономики Украины. Он также больше делает заявку на то, что готов закатать рукава и заняться экономикой, то есть функцией Премьера.
Таким образом у нас вырисовываются два тандема, которые хотели бы заняться четко определенными задачами, начиная с 2010 года. Возможны конечно, и масса комбинаций, в том числе и с другими кандидатами. Но судя по нынешним рейтингам и раскладам, пока что видится только вариант, когда президентом станет один из старших ЯТ, а премьером – их начинающие вырисовываться пары ЯТ (не будем в дополнение приводить аргументом конфликт Виктора Федоровича и Сергея Леонидовича в 2005 году).
Ну вот такой ЯЯТТ нам подкидывают на выборах 2010 года.
- Святий Миколай, Санта Клаус та Father Christmas: у чому різниця – і що між ними спільного? Інна Лукайчук 18:46
- За що компанії можуть втратити статус "критично важливих" та що робити далі Віталій Соловей 17:54
- Що робити, якщо співробітник вкрав клієнтську базу Олександр Висоцький 17:08
- Переоцінка безпомилковості ШІ студентами: експериментальні докази Олександр Серт 16:32
- Як мислити ефективніше: техніка шести капелюхів Едварда де Боно Олександр Скнар 09:36
- П’ять років поза Конституцією: як Україна втратила баланс влади і підтримку світу Валерій Карпунцов вчора о 21:18
- "FPV на арабіці": акцизний податок на каву як інструмент поповнення військового бюджету Кароліна Холявко вчора о 18:58
- Королівство кривих дзеркал: як абсурд став нашою нормою Дана Ярова вчора о 18:19
- Гроші що не сплять, або еволюція хедж-фондів з середини ХХ сторіччя до сьогодення Ольга Ярмолюк вчора о 17:12
- PR Тренди 2026: фокус на розвиток бізнесу та окупність інвестицій Ірина Кононенко вчора о 14:03
- Криза стала рутиною: комерція в умовах постійних змін Наталія Церковникова вчора о 11:17
- Судовий щит проти відключення: кого реально захищають нові правила НКРЕКП Олексій Гнатенко вчора о 08:14
- Метод м’якої сили у перемовинах: як впливати тихо і змінювати правила гри Ангеліна Біндюгіна вчора о 02:01
- ШІ у дитячих книжках: загроза чи інструмент повернення до читання? Віктор Круглов 02.12.2025 14:51
- Як WSJ вибудовує наратив операції "Павутина" та образ її ключового лідера Христина Кухарук 02.12.2025 10:23
- ВЛК у військовому квитку відсутня: чи може роботодавець взяти працівника 1454
- Мікрокроки, що змінюють життя: як формувати звички без зривів і надзусиль 264
- П’ять років поза Конституцією: як Україна втратила баланс влади і підтримку світу 218
- Як WSJ вибудовує наратив операції "Павутина" та образ її ключового лідера 162
- Управління ризиками. Чому старі стратегії можуть знищити новий проєкт 140
-
"Все під землю". Сухомлин заявив про неминучість використання досвіду Кореї в Україні
Бізнес 3463
-
"Ми слабкі, ситуація ганебна". Який козир у мирних переговорах НАТО лишає для України
2946
-
Попередити ризик: що повинні знати батьки перед лікуванням дитини у стоматолога
Життя 2803
-
"Впевнена на 99%". Рада у 2026 році розгляне підвищення зарплат військовим – Підласа
Бізнес 2733
-
"Планую дожити до 120 років": що їдять мільярдери Тіль, Еллісон й інші та що каже наука
Життя 2167
