Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
09.11.2015 21:20

Цену и уровень тарифа на газ определит Верховна Рада

Політконсультант. Президент Розвиткової Агенції Досліджень та Аналітики "RADA"

Законопроект о снижении ренты №2835 должен был рассматриваться в ВР в прошедшую пятницу. Народные депутаты не дошли до этого вопроса. Новая дата рассмотрения назначена на вторник, 10 ноября.

Шел сегодня по Грушевского и думал, а чего «тарифный майдан» небезызвестные политсилы устроили на Грушевского? Тарифную систему-то определяет Нац комиссия по регулированию рынка.  А в вопросах цены на газ, которая закладывается в тариф – Верховный Совет.  Так может, «тарифный майдан» надо было устраивать перед парламентом или перед НКРЕКП?

В августе 2014 г рентные платежи были повышены вдвое. До одного из самых высоких в Европе уровней . Говорили временно, но эта временность пока что остается постоянной.

Летом 2015 г. Министр Финансов Наталия Яресько говорила в США, что надеется на снижение ренты с 1 октября… Но пока что и в ноябре рента остается прежней.

 За время действия повышенной ренты из страны ушли крупные зарубежные добывающие компании. Добывающие компании практически остановили бурение, что уже привело к сокращению добычи газа, а в 2016-2017 гг. ожидается ее резкое падение.

Законопроект о снижении ренты №2835 должен был рассматриваться в ВР в прошедшую пятницу. Народные депутаты не дошли до этого вопроса. Новая дата рассмотрения назначена на вторник, 10 ноября

Посмотрим каким будет голосование завтра. Без снижение ренты врядли можно говорить о реформе газового рынка. Без реформы газового рынка врядли можно будет говорить об энергобезопасности и энергонезависимости страны.

И тарифы на газ для населения  продолжат расти. Только потом всяким экзальтированным и радикальным депутатам не стоит говорить, что правительство не то.

Именно от депутатов и ВР сейчас зависит дальнейшие перспективы страны в газовом и тарифном вопросе. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]