Холод, тьма, да ?
Выдержит ли украинская энергосистема эту зиму?
Как-то зимой был на даче, делал что-то по дому вечером. И тут раз. Выключили свет. Ну думаю, приехали. Ведь отопление в моем доме, хоть и на газу через двухконтурный котел, но питается от электрики. Что ж теперь я и семейство позамерзаем тут ночью? На утро, действительно было холодно и по-прежнему темно. Собрались и поехали в светлый и теплый Киев. Подумал тогда: хорошо, что в Киеве есть и свет и центральное отопление.
В принципе, и сейчас есть и всегда было. Но вот эксперты Центра исследований энергетики провели исследование и даже круглый стол на тему и сказали, что украинцам уже этой зимой нужно опасаться возможных ограничений на получение света и тепла в дома.
Что говорят эксперты? Что тепловые станции, которые обеспечивают базовую мощность электрогенерации, да еще и выполняют маневренные функции, то есть включаются и выключаются, когда нужно добавить выработки электроэнергии, находятся в наибольшей зоне риска выхода из строя этой зимой. Потому что самый новый энергоблок на украинских ТЭС был введен в эксплуатацию в 1978 году, а основная масса блоков в период от середины 50-х до 70-х годов прошлого века. В 2010 году было всего шесть блоков, которые отработали менее 170 000 часов. Все остальные, которые составляют более 90% остальных мощностей, находятся за линией пограничного ресурса. 60% - вообще находятся за гранью физического износа и отработали более 200 000 часов.
И к сожалению, ресурсов для модернизации мощностей просто нет. Существует большая проблема задолженности перед энергетиками. В долгу перед ними и госбюджет, который не возмещает деньги по разнице в стоимости тарифа от себестоимости производства через субвенции. А в заложниках у всей этой ситуации получаемся мы с вами.
Ведь в случае с электроэнергией, ее нельзя хранить, как газ, например. Она вырабатывается и сразу подается потребителям. Пики потребления возникают в самое холодное время. В особенности в условиях нынешних аномальных зим когда минус 20 по Цельсию несколько дней держится и в Крыму, и на южном побережье. Но и аномальная жара летом создает периоды высоких пиков потребления, когда работают масса кондиционеров в помещениях.
Но если что-то происходит летом с энергосистемой это еще куда ни шло. А вот если зимой в минус 20, то это катастрофа. Это как если машина остановилась бы в поле летом и переночевала с пассажирами, это одно. А если зимой – то это уже, как говорят в Одессе, две большие разницы.
Надеюсь, мощностей, с Божьей милостью, на эту зиму хватит. Да и будет хватать ресурсов на модернизацию энергосистемы Украины. Ведь это вопрос национальной безопасности, да и наших с вами жизней.
- «Справедливість» судді Канигіної Лариса Гольник 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук вчора о 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 10.05.2025 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 09.05.2025 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 09.05.2025 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Як зруйнувати країну 304
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя 174
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 147
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 132
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України 107
-
Як весняна погода вплине на врожай пшениці в Україні й світі
Думка 5599
-
Спиратися на реальні дані, бути готовим до змін: як Барометр бізнесу допомагає діяти на випередження
Бізнес
3643 -
Експерти з психіатрії назвали п’ять речей, які ніколи не роблять щасливі пари в стосунках
Життя 2972
-
Київстар за І квартал 2025 року сплатив понад 3,37 млрд грн податків
Новини компаній 2690
-
Що означає загострення тактичної боротьби навколо теми мирних переговорів
Думка 2606