Ужастик для упрощенцев
Еще даже не наступило «страшное 1 июля» (когда одновременно вводится обязательность РРО для упрощенцев + Система Электронного Администрирования НДС), а уже нарисовались новые страшилки.
Эпиграф:
Одна девочка шла поулице, и тут к ней подошел иностранец, и говорит:
- Девочка, вот тебе вподарок чемоданчик.
Чемоданчик девочке оченьпонравился, она отнесла его к себе домой и засунула под кровать.
И вот, просыпается онаоднажды ночью, и чувствует, что в комнате она не одна. Испугалась девочка, нотолько протянула руку к выключателю, как почувствовала, что ее кто-то душит! Аутром мама приходит ее будить, открывает дверь, а девочка в кровати лежитмертвая, а на горле у нее пять сиреневых пятен. Хотя комната была заперта, иокно тоже.
Родители поплакали,похоронили девочку, а в комнату ее положили спать ее младшего брата. И вот,ночью он просыпается, и чувствует, что в комнате не один. Потянулся он, чтобысвет включить, но не успел. Если бы только у них выключатель не был таквысоко... А утром и мальчика нашли мертвого в кровати, и на шее у него былопять сиреневых пятен.
Так родители осталисьбез детей. Тогда они догадались сообщить в милицию, и там им сказали, пусть мамаляжет спать в этой комнате, погасит свет, и ждет, а сами прислали милиционера соружием, который спрятался в шкафу. И вот, ночью просыпается мама, и чувствует,что она в комнате не одна. Темно, ничего не видно... Но мама была больше детей,и успела дотянуться до выключателя. Вспыхнул свет, и милиционер увидел, что покомнате летает черная перчатка, и уже почти держит маму за горло. Он выстрелил,и попал в перчатку.
Тогда черная перчаткаполетела под кровать, а чемодан сам открылся, и она туда влетела. Милиционероткрыл этот чемодан, а там всякая американская аппаратура, и магниты, а вперчатке тоже магниты. Оказывается, чемодан ночью управлял перчаткой, чтобы оналетала по комнате и душила людей. Милиция вынула батарейки из чемодана, инесчастья в этой семье прекратились.
Детский фольклор
Еще даже ненаступило «страшное 1 июля» (когда одновременно вводится обязательность РРО для упрощенцев + СистемаЭлектронного Администрирования НДС), а уже нарисовались новые страшилки.Похоже, в ближайшее время нам предстоит новый виток «антиминфиновской борьбы»-битва за упрощенку. Именно это следует из знаменитого интервью замминистрафинансов г-жи Макеевой журналу Фокус. По мнению г-жи Макеевой: упрощеннаясистема, закрепленная в Налоговом кодексе Украины, себя уже исчерпала.
В общем, черная-черная перчатка начнетдушить… уже с осени…
А вообще, интервью какое-тоочень-очень нелогичное. Безусловно, отсутствие логики для блондинок–простительно. Но все же –замминистра финансов… Должность обязывает…Проанализируем интервью??
Тезис 1. «Упрощеннаясистема себя исчерпала».
Откуда такие выводы? Издеятельности собственной аудиторской фирмы «Аксенова и партнеры», которая (еслине ошибаюсь –до сих пор) находится на едином налоге? Согласитесь, если уж«исчерпала» - то давно пора (первыми!!) перейти на общую систему. Этоправильно, когда «лидер реформ» показывает пример! По крайней мере, такимлидерам верят. В них нет «раздвоения личности» (здесь читаем, здесь не читаем,здесь рыбу заворачивали)…
Тезис 2.«Регрессивность упрощенки».
"Сколько раз ее уже меняли - то шесть групп, то четыре, то три, апоступления в бюджет снижаются и снижаются. Притом, что количествозарегистрированных предпринимателей только растет. Это говорит о регрессивностисамой системы»(Елена Макеева).
Здесь целый ряд вопросов.
Первый – упрощенка долгое времябыла неизменной (к счастью, Указ Президента не могли менять –чистоюридическая штука). И что, плохие были результаты во время жестко-неменяемойупрощенки?? Да нет, совсем наоборот –великолепные! Именно упрощенка далавозможность рождения (и сохранения) микро- и малого бизнеса. Кто вообще просилее менять?? СПДшники? Да нет, они не просили. Так может, КМУ, ГФС, Рада?? Вот ведь незадача! Перефразируем г-жу Елену:«Сколько раз ИХ уже меняли - …, а поступления в бюджетснижаются и снижаются. … Это говорит о регрессивности самой системы»
Второй вопрос: а с чего Вы взяли,что предпринимательство –это в первую очередь налоги? В первую очередь,это удовлетворение потребностей покупателей (и СПДшники справляются с этим на«Отлично»! В отличие, кстати, от Минфина, -который традиционно со своей рольюсправляется не более, чем на «троечку»). Также для предпринимательства важноразвитие и получение прибыли. Далее – малый бизнес традиционно считается оченьэффективным средством для борьбы с безработицей. Ет сетера, ет сетера… И толькопосле всего этого –налоги… Так откуда вывод о регрессивности??
Третий вопрос: помнит ли г-жаМакеева о стимулирующей функции налогов? ИМХО: упрощенка – классическийпример такой функции. Когда налоговая система стала стимулом для развитияпредпринимательства. Гордиться этим нужно! А не хоронить…
Тезис 2. «Использованиеупрощенки в оптимизационных схемах».
Замминистра отметила, чтоупрощенную систему налогообложения предприниматели используют, чтобы сэкономитьна уплате соцвзноса и не платить налог на прибыль.
Ну, даже как-то неудобно… Насколько я понимаю, здесь речь идет об очень маленькой части единщиков, а именно: офизлицах на третьей группе (причем процентах о 10-30 таких физлиц, посколькумногие таки абсолютно честные –и ничего не оптимизируют, просто платят налог соборота). Опять несколько вопросов.
Вопрос первый: С какойстати уклонения части единщиков –ведутк похоронам всей упрощенки?
Вопрос второй: А кто,собственно, инициировал снижение ставки единого налога (с 5% до 4%) а такжеувеличение предельного размера оборота (до 20 млн) для таких СПДшников?? Ведь СПДшники об этомне просили! Откуда ж образовались такие изменения? ИМХО: найти автора «идеи» -имы увидим конкретные личности оптимизаторов. Или, возможно, это изменение в НКУ было сделано с заранее продуманнойцелью: на полгода снизим ставку, а потом «порубаем всех» как злостных уклонистов?
Вопрос третий: а что,другого лекарства против перхоти –кроме гильотины – найти не получается?? Зачемнужно грохнуть всю систему, ради решения микро-проблемы? Ну, если у самих не выходит–дайте задание экспертам. Они быстро и профессионально «разрулят ситуацию» (опятьже - они ведь очень заинтересованы в цивилизованном решении проблемы, посколькусами, обычно, -СПД на 3-ей группе).
Вопрос четвертый: неужелиг-жа Макеева серьезно считает, что реальные «уклонисты» (после искоренения упрощенки) все быстро побегут платить налоги«по честному». Ну… Не будем столь наивными. Они ж УКЛОНИСТЫ!! По мышлению иубеждению! Сомнений нет, они придумают новые схемы. Так зачем кончать весьмалый бизнес??
Тезис 3. "Рассчитываешьсяв ресторане - там на чеках два-три СПД, в дорогих бутиках - то же самое. И длясовсем мелкого бизнеса "упрощенка" тоже неудобна".
Опять масса вопросов.
Например, почему на чеках в ресторане 2-3 СПД? Этомумогут быть разные причины. В частности, я советовала одному рестораторуприменение подобной схемы, поскольку существуют некоторые нюансы. Первый – ограничения НКУ по торговле алкоголем (невсем разрешено, поэтому приходится выводить торговлю спиртным на отдельногоСПД). Второй нюанс –думаю, г-жа Макеева (как безусловно грамотный аудитор) вкурсе, как сложно вести учет и оформление первичными документами процессаприготовления блюд. Рецептура, калькуляции, ужарка-уварка-списание и т.п. – этоможно организовать в крупном ресторане. А в маленьком? Зароешься в бумагах. Не логичнеели закупить уже готовые блюда у СПДшника, специально созданного? Ему и оформлять все эти бумаги не нужно, даи свежую редиску-кинзу-рукколу на базарезакупать намного проще.
Второй вопрос: кто сказал, что«для совсем мелкого бизнеса упрощенка неудобна»?? ИМХО: вполне удобна… Неудобной она будет чутьпозже – когда с 1 января станут обязательными РРО… Так ведь это – новое вИдениеМинфина. Т.е. именно Минфин сделал ее неудобной… Такая вот Черная-черная перчатка…
Тезис 4. «Упрощеннаясистема налогообложения должна быть сохранена для малого и микробизнеса, но приэтом должна быть упрощена».
"Мы рассматриваемевропейский опыт: малый бизнес просто покупает патент и спокойно работает втечение года. Не нужно никаких кассовых аппаратов, ведения учета и бесконечнойотчетности", … При этом замминистра сообщила, что сумма оборотапредпринимателя, который подпадет под категорию "патентных", ещеобсуждается, но по некоторым расчетам, она должна составить до 500 тыс. грн вгод.
Господа, где логика?? Только чтос подачи Минфина ввели обязательность РРО для СПД 2ой группы. А теперь, для нихже, «не нужно никаких кассовых аппаратов»… Это как понимать?? Сначала купи РРО(что есть проблемой для многих предпринимателей –ведь это довольно дорого). Апотом мы эти РРО отменим… Нет, лично я не думаю, что Минфин лоббирует интересыпроизводителей РРО, но ведь многие подумают именно так…
И еще, насчет 500 тыс. Правильноли я понимаю, что это –«Европейский опыт»? Т.е. для «патентного» микробизнеса вЕвропе существует такой потолок:
Оборот –до 20 тыс евро в год;
Торговая наценка (считаем 30% отоборота) – до 6 тыс евро в год;
Чистый предпринимательский доход(что можно потратить на себя; из расчета 50% от торговой наценки) –3 тыс евро вгод. Т.е. 250 евро в месяц? Поскольку Елена Макеева долго жила в Швейцарии, правильноли я понимаю, что эти цифры отражаютреальность именно этой страны??
ЗЫ. Это было давно. На однойчёрной-чёрной планете был чёрный-чёрный город. В этом чёрном-чёрном городе былбольшой чёрный парк. Посреди этого чёрного-чёрного парка стоял большой чёрныйдуб. В этом большом чёрном дубе было чёрное-чёрное дупло. В нём сидел страшныйбольшой скелет и говорил:
— ОТДАЙ МОЕ СЕРДЦЕ!
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков 28.06.2025 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський 27.06.2025 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 683
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 565
- Реформа "турботи" 177
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 110
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики 78
-
Шалений дефіцит ракет. Чому чиновники гальмують розвиток системи ППО-ПРО України
35570
-
Ці продукти любить ваш шлунок та кишківник. Розбираємо популярні поради з мережі
Життя 14480
-
Чому ми роками терпимо токсичних людей і як захиститися від маніпуляторів
Життя 11462
-
Як правильно користуватися SPF у місті та на пляжі – пояснює лікарка і науковиця Наталія Бобок
Життя 10711
-
У Німеччині хочуть видалити ШІ-застосунок DeepSeek з App Store і Google Play
Бізнес 9898