О чем молчит Цукерберг?
Давече Марк Цукерберг рассказал всему миру о своей резолюции на 2018 год. Он решил кардинально изменить Фейсбук. Сделать его местом приятного общения с друзьями и родными. Местом, где никто не будет чувствовать себя одиноким. Местом, очищенном от бизнеса.
Давече Марк Цукерберг рассказал всему миру о своей резолюции на 2018 год. Он решил кардинально изменить Фейсбук. Сделать его местом приятного общения с друзьями и родными. Местом, где никто не будет чувствовать себя одиноким. Местом, очищенном от бизнеса. Марк хочет сеять хорошее, доброе, вечное, чтобы дочки могли гордиться папой.
Если говорить просто и коротко, то в ленте Фейсбука вы будете видеть меньше постов от компаний и СМИ, и будете больше видеть постов от друзей, родных и групп (да-да! группы по интересам пока остаются на месте, общение в них якобы делает нас счастливее).
Фото: pixabay.com
О чем молчит Марк?
Когда Марк говорит о своей важной, доброй миссии соединять людей, он – немного лукавит и недоговаривает.
Он молчит о том, что для его компании новые изменения, прежде всего, – маркетинговый ход. Фейсбук не станет зарабатывать меньше, его прибыль наоборот вырастет. Ведь стоимость рекламы и спрос на нее возрастут.
Марк молчит о том, что Фейсбук давно и целенаправленно «убивает» органический охват. Ведь это не первое и не единственное нововведение. Все предыдущие изменения в алгоритмах Фейсбука приводили к тому, что публичным страницам становилось все сложнее получать органический охват. И, следовательно, им приходилось покупать больше рекламы.
Цукерберг молчит о том, что одновременно с тестированием News Feed компания успела запустить новые плейсменты (например, реклама в видео и мессенджере). Совпадение? Не думаю!
Марк забыл и про то, что много лет нам рассказывали об «умной ленте» Фейсбука, в которой мы видим публикации только от тех людей и страниц, которые нам действительно интересны и с которыми мы регулярно взаимодействуем. Получается, что «умная лента» не такая уж и умная, раз люди несчастны и одиноки?
Кто останется в Фейсбуке?
Почти все и останутся. Уйдут только те компании и предприниматели, которые не потянут новые тарифы на рекламу. Но и те, кто останутся, – не должны сидеть на месте. Им тоже необходимо придется потрудиться над новыми форматами и каналами коммуникации со своей целевой аудиторией.
Что делать брендам?
1. Производить качественный контент. Этот совет актуален всегда и везде. Особое внимание уделите вовлекающему контенту.
2. Увеличивать свои рекламные бюджеты. Не в первый раз, в принципе. И не в последний, думаю, тоже.
3. Вести в Фейсбуке не только страницы, но и группы. Пока их не запретили.
4. Менять KPI. Измерять только охваты больше недостаточно. Длительность просмотра роликов больше тоже не является важным фактором. Теперь главное – вовлечение. Его и надо измерять в первую очередь.
5. Развивать собственные сайты. Пусть люди сознательно приходят к вам на сайт в поисках нужного им контента.
6. Идти в другие соцсети, в которых есть ваша целевая аудитория. Не Фейсбуком единым.
7. Идти в мессенджеры. Там уже созданы все условия для продвижения.
8. Расширять базу ЛОМов и блогеров. И попутно «взращивать» собственных лидеров мнения.
9. Еще раз повнимательнее присмотреться к Ютубу, который по-прежнему остается лучшей площадкой для распространения видео контента.
И немного хорошего напоследок…
Нововведения Фейсбука принесут и свои плюсы:
- Пользователи станут более счастливыми. А это значит, что компании получат более позитивных клиентов. Я лично не сильно в это верю, но может у Марка и получится нас осчастливить.
- Зарплата диджитальщиков возрастет. В выигрыше будут и таргетологи, и контент-менеджеры, и собственно интернет-маркетологи. Без их сакральных знаний выжить компаниям будет сложно.
- Лидеры мнений, блогеры/влогеры! Вам и так неплохо жилось, а будет еще лучше.
- Ринок праці України: виклики та тренди 2025 року Ілля Літун вчора о 19:23
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? Олександр Крайз вчора о 17:10
- Соціально відповідальний бізнес: Як допомагати суспільству та зміцнювати бренд одночасно? Юлія Спориш вчора о 15:49
- Професії зникають, навички – у тренді Юрій Баланюк вчора о 14:45
- Можливості нашого студентства: як ЛНУ створює простір для розвитку, а не лише для навчання Віталій Кухарський вчора о 13:25
- Згода другого з подружжя при відчуженні автомобіля: юридичні наслідки та ризики Арсен Маринушкін вчора о 12:29
- Тиша, ручка і результат: секрет сильних керівників Катерина Мілютенко 15.04.2025 22:33
- Нерозподілений прибуток КІКів: як законно уникнути податку в 23% в Україні Ростислав Никітенко 15.04.2025 10:41
- Індустріальні парки як інструмент економічного зростання регіонів та країни Дмитро Соболєв 14.04.2025 14:23
- У ДРРП відсутні дані щодо майже кожного другого житлового об’єкта: Що це означає? Ольга Оніщук 14.04.2025 13:00
- Що робити під час обшуку на підприємстві: поради адвоката для бізнесу Сергій Пагер 14.04.2025 09:39
- Нація вбивць Георгій Тука 14.04.2025 08:43
- Час переосмислювати підходи: що НБУ може взяти з робіт Олів'є Бланшара? Олексій Бахтінов 14.04.2025 00:48
- Как продлить загранпаспорт за границей без военного билета: пошаговая инструкция Віра Тарасенко 13.04.2025 20:52
- Відповідність як основа для ефективного функціонування освітніх закладів в сучасних умовах Сергій Пєтков 13.04.2025 20:13
-
Вперше в історії українка стала володаркою титулу "Міс США-2025": фото
Життя 34802
-
Алхім, Саша Бо, Юлічка Верба: чому блогери масово позбавляються губ та інших б’юті-ін’єкцій
Життя 17172
-
Позіхання може бути небезпечним сигналом дефіциту сну: експерти пояснюють чому
Життя 13066
-
Нардеп: Болгарія запропонувала переглянути вартість реакторів для ХАЕС
Бізнес 12230
-
Bloomberg: Курс рубля з початку року зріс на 38%. Це погано для російського експорту
Фінанси 10923