Принят порядок выявления банками рисковых операций
С первого сентября 2016 года вступает в силу, установленный постановлением правления НБУ №369 от 15.08.2016, порядок осуществления банками анализа и проверки документов (информации) о финансовых операциях и их участниках (далее – Порядок).
Национальный Банк Украины установилпорядок выявления банками рисковых операций
С первого сентября 2016 года вступает в силу, установленный постановлением правления НБУ №369 от 15.08.2016, порядок осуществления банками анализа и проверки документов (информации) о финансовых операциях и их участниках (далее – Порядок). В частности, расширен список индикаторов рисковых операций, а так же изменены некоторые существующие. Так же, хотели бы обратить ваше внимание, что до принятия вышеуказанного порядка, выявления рисковых операций было урегулировано лишь несколькими официальными письмами Национального Банка Украины.
Данный Порядок принят с целью недопущения совершения банками рисковой деятельности, угрожающей интересам вкладчиков или других кредиторов банка и повышения эффективности управления рисками. Стоит отметить, что положения Порядка обязательны для выполнения всеми банками на территории Украины, а так же всеми филиалами иностранных банков на территории Украины.
На основании положений Порядка, любой банк обязан обеспечить всесторонний анализ и проверку документов (информации) о финансовых операциях (осуществляемых и / или которые клиент намерен осуществить) клиентов банка и сведений об их участниках, которые направлены на такие случаи как:
1) покупка иностранной валюты с целью перечисления за пределы Украины;
2) перевод иностранной валюты за пределы Украины;
3) перечисление средств в гривнах в пользу нерезидентов через корреспондентские счета банков-нерезидентов, открытые в банках;
4) перечисление средств в пользу нерезидентов через филиалы банков, открытые на территории других государств;
5) предоставление согласия на обслуживание операций по договору (в том числе в случае внесения изменений в договор), что предполагает выполнение резидентами долговых обязательств перед нерезидентами по привлеченным от нерезидентов кредитам, займам в иностранной валюте;
6) зачисление средств в рублях и иностранной валюте на инвестиционные счета, которые открываются нерезидентам-инвесторам в банках Украины, как возвращение иностранной инвестиции и прибылей, доходов, других средств, полученных иностранным инвестором от инвестиционной деятельности в Украине и др.
Анализу подлежат документы, на основании которых должна осуществляться соответствующая финансовая операция, а так же информация о клиенте и его деятельности.
Такой анализ документов может включать в себя следующие действия со стороны банковского учреждения:
1) изучение сути и цели финансовой операции;
2) установление соответствия или несоответствия сути финансовой операции содержанию деятельности ее участников;
3) установление наличия или отсутствия экономической целесообразности (смысла) финансовой операции;
4) установление достаточности или недостаточности реальных финансовых возможностей проводить (инициировать) сделку на соответствующую сумму;
5) изучение информации об участниках финансовой операции, их деятельности и деловой репутации;
6) установление источников происхождения средств (активов), к которым в частности могут быть отнесены: заработная плата физического лица, доход, полученный от реализации продукции, оказанные услуги, выполненные работы, продажа имущества, получения наследства, приобретение права на клад;
7) установление конечных бенефициарных владельцев участников финансовой операции.
Так же, стоит отметить, что при сборе вышеуказанной информации, банковские учреждения имеют право использовать источники публичной информации, а так же сеть Интернет. Кроме того, банковские учреждения имеют право запрашивать интересующую информацию в других финансовых учреждениях.
По каждой из проведенных проверок банковские учреждения должны вынести обоснованное определение (вывод) о достаточности или недостаточности подозрения, о том, что такая операция может нести потенциальную угрозу вкладчикам или кредиторам либо же о присутствии или отсутствии признаков совершения банками рисковой операции.
Детальнее со списком индикаторов рисковых финансовых операций, а так же списком документов, которые могут быть затребованы банковскими учреждениями на основании выявленных индикаторов можно ознакомиться в приложениях к Порядку на официальном сайте Национального Банка Украины.
- Про розподіл майнових прав між дітьми, народженими у шлюбі та поза шлюбом Світлана Приймак 17:13
- Жінки у державному секторі: рівність як обовʼязкова умова розвитку Тетяна Ноздрич 16:20
- Проблеми забудови прибережних зон: екологічні та соціальні наслідки Павло Васильєв 15:32
- Консолідація влади, водоканалів та МФО – умова сталого розвитку водопровідної галузі Дмитро Новицький 14:30
- Роль електронного документообігу у корпоративному управлінні Олександр Вернігора 13:53
- Мистецтво протидії Апокаліпсису Євген Магда 10:12
- Україна як ключовий гравець у відновлюваній енергетиці ЄС Ростислав Никітенко 07:43
- Пітер Тіль, Джей Ді Венс і Дональд Трамп: технофашизм на марші? Дмитро Новицький вчора о 11:16
- Три кроки до підкорення покоління Z: як маркетологам-міленіалам зрозуміти потреби молоді Ерік Клюєв 01.03.2025 14:13
- Америка демонструє кризу моральності Дмитро Зенкін 01.03.2025 14:10
- Вітчизняне мінеральне багатство: реальність проти хайпу Ксенія Оринчак 01.03.2025 14:03
- Що не так з інститутом цивільної конфіскації? Тетяна Видай 01.03.2025 14:00
- Гра без правил 2, або Переписування історії по приколу Дмитро Новицький 28.02.2025 21:50
- Тимчасовий захист в іншій країні: повторно й безвідмовно Світлана Приймак 28.02.2025 10:15
- Страх знань про рак: чому ми боїмося? Ольга Канська 27.02.2025 18:16
- Нові вимоги до фіскальних чеків з 1 березня 2025 року: що потрібно знати підприємцям 672
- Давайте виходити з гіршого… 10 важливих кроків 354
- "Шкідливі" поради для аудиторів щодо змісту звіту аудитора 319
- Розкрадання державного житла в Україні, або чому ВПО немає де жити 234
- Мистецтво протидії Апокаліпсису 126
-
Обурення Трампом недостатньо. Треба озброюватись
Думка 3816
-
NYT: Трамп обговорить питання призупинення допомоги Україні. У Міноборони відповіли
доповнено Бізнес 2028
-
Перспективи України після саміту в Лондоні: ключові висновки
Думка 1532
-
Philip Morris завершив релокацію: нова фабрика на заході України вийшла на повну потужність
Бізнес 1425
-
США та Росія таємно обговорюють запуск Північного потоку-2: що відомо
Бізнес 1294