Наш вечный Майдан
Майдан победил как идея, как мечта. Мечта о порядке без законов, налогов, бюрократов, без государства вообще. Наша вековая тоска по казацкой вольнице, наш дерзкий степной дух, наконец, нашли свое воплощение.

В мире нет раскола и вражды.
В нем все — единство и гармония. Вечная красота.
Эрих Мария Ремарк
Знаете, а ведь Майданпобедил.
Нет-нет, не подумайте,Янукович останется президентом, досрочных выборов не будет, бандиты в тюрьмы несядут. И в Евросоюз в ближайшее время мы тоже не вступим. Но Майдану, как инойреальности, все эти пошлости не нужны. Само его существование – это и цель, ирезультат.
А весь политический пафос – это лишь тонкий слой, покрывающийистинную суть. Майдан победил как идея, как мечта.
Мечта о порядке без законов, налогов,бюрократов, без государства вообще. Истинно казацкое отрицание всякойгосударственности – это еще одна национальная черта. Майдан совершенносправедливо сравнивают с Сечью.
Наша вековая тоска по казацкой вольнице, нашдерзкий степной дух, наконец, нашли свое воплощение. Вплоть до мелочей. Оградилисьукреплениями, принимаем всех людей доброй воли, отбиваемся от басурман, и времяот времени делаем веселые вылазки, чтоб не засиживаться. Свои порядки, свояправда, свой суд. И свои же атаманы, которых если что, следуя древней казацкойтрадиции, и выдать можно.
Вот что такое так часто упоминаемая «атмосфераМайдана» – это мечта, которая сбылась. И что там происходит во внешнем мире, значенияне имеет. Какая-то власть, без конца затевающая хитрые козни или имитирующаябурную деятельность, и давно ничего не контролирующая оппозиция, пытающиесяпримазаться политики, путающиеся под ногами провокаторы, все это в иной,параллельной реальности. Пусть даже происходит прямо здесь и сейчас.
Майдан, онведь не об этом, он о другом. Вспомните 2005-й. Ющенко победил и даже ужепринял присягу, но Майдан не расходился еще больше месяца. Искали оправдания,мол, не уйдем, пока Тимошенко премьером не назначат, потом еще что-то пыталисьпридумать.
Но дело, конечно, было не в этом – просто очень расходиться нехотелось. Так будет и в этот раз, вот увидите. И чисто политическая развязкаэтой истории большого значения не имеет. Ведь это же так здорово – оторваться отбесконечных жизненных хлопот. Варить кулиш, причащаться кусочком жареного сала,петь песни и чувствовать внутри пробуждающийся дух предков.
И не обвиняйтеМайдан в пассивности или бездействии. Он не бездействует – он созерцает. Любыепопытки активности за пределы этой реальности – лишь пустая трата энергии,нарушающая едва обретенную внутреннюю гармонию.
Майдану некуда спешить, онвечен, он вне времени и пространства, он внутри нас.
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан вчора о 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко вчора о 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв вчора о 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева вчора о 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер вчора о 08:50
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 27977
-
Змагання за Трампа. Чому Зеленський вирішив летіти в Туреччину, а Путін – відмовився
11184
-
Держава і бізнес: партнерство краще за протистояння
Думка 11103
-
Найбільше замовлення в історії Boeing: Qatar Airways купить 210 літаків
оновлено Бізнес 7025
-
Склад делегації РФ показує справжнє ставлення до переговорів. Що робити нам
Думка 6950