Достали!!! Ликбез для реформаторов!
Реформаторы просто обязаны изучить и продемонстрировать народу знание средств и методов имплементации концепции устойчивого развития, системного анализа и его синергии (они неразделимы), проектного, инновационного, инвестиционного менеджментов и др.
Только что прочел в Facebook, что Владимир Калюжный сменил название группы с «Вища школа України: розпад чи розквіт?» на «Вища школа і наука України: розпад чи розквіт?».
Послал комментарий. Он не только В.Калюжного касается.
Владимир! Давно доказано, что в отрыве от реальной экономики, от производства ни наука, ни высшая школа не могут существовать. Они просто никому не нужны. Это не понимают наши горе-реформаторы яценюки, гриневичи, шимкивы и иже с ними. Видимо, и Вы с ними заодно. Я написал и издал учебник по ликбезу для реформаторов. Послал им информацию об этом. Как всегда, реакция - нуль. Не книгу я рекламирую, плевал я с высокой колокольни на мифические гонорары, а - реальные конструктивные, обоснованные наукой, используемые всем миром, кроме Украины, пути для выхода Украины из кризиса. Главная задача - технологическое преобразование экономики страны (а не очередные монетарные игры воровитых бухгалтеров и ленинских кухарок). А возродить экономику могут только профессионалы, объединенные в кластер НАУКА - ОБРАЗОВАНИЕ - ПРОИЗВОДСТВО. Другого пока никто в мире не придумал !
Попробую немного расширить этот комментарий. По моему глубокому убеждению, мы четверть века топчемся на месте и довели страну до полного убожества, прежде всего, ввиду глубочайшего непрофессионализма власти. Мы зациклились на люстрации, борьбе с коррупцией, замене штанов у милиционеров, внедрении бухгалтерской болонской (читай “ болванской ” ) системы в высшей школе и т.п. псевдореформах откровенно чисто коррупционно – монетарного содержания, главная цель которых наполнить (чтобы потом бы что раздерибанить!) злополучный бюджет (раньше больше кричали о ”закромах Родины” ). Мы ухитрились превратить страну богатейших ресурсов, с талантливым народом - тружеником в страну – нищенку, нет – нет, хуже – в страну попрошайку, над которой смеётся ныне весь мир.
Основная причина нашего неуспеха, на мой взгляд, в вопиющем непрофессионализме власти и тех, кто обязан управлять реформами (подчеркиваю, не проводить реформы, а управлять ими, быть всего лишь их менеджером, ибо только народ является субъектом, а не объектом реформ). Нельзя проводить реформы сверху и никакие властелины не сумеют сделать это. Всегда и везде, в том числе и в СССР, реформы проводил НАРОД, он был их исполнителем. А сейчас все реформы наши горе -реформаторы пытаются делать вопреки народу. Ничего не получается и не получится! Антинародные реформы обречены на неудачу !
Подмена отвлекающих от решения судьбы страны главных задач псевдореформами – любимая игра нашей власти. В качестве судьбоносных решений вместо проведения реформы реальной экономики нам подсовывают совершенно нереальные, неэффективные задачи, которые никак не смогут что-то изменить в судьбе агонизирующей страны.
Что делать ? Я убе ждался неоднократно в том, что одной из главных причин является непрофессионализм не только горе - реформаторов, но и, к сожалению, депутатов, чиновников, политологов, социологов, масс-медиа. Если не верите, вслушайтесь, о чем нам постоянно говорят из “зомбоящика ”. Не о содержании проблем и успехах в реформировани истраны и ее устойчивом развитии , не о конструктивных путях преодоления кризиса, не о науках, которые мир придумал для поиска этих путей и для менеджмента реформированием. Одно и то же нам повторяют одними и теми же словами на всех ток – шоу о свободе слова (только о чем эти слов а ? ), в знаменитой передаче Интера ”Стосуеться кожного” , в слащавых сериалах о любви, которой только и осталось заниматься нищему и голодному народу.
Подмена задач произошла и в Интернете. Ну почему, к примеру, многие администрации блогов отменили комментирование постов и чаты. Разрубили обратную связь блогеров и читателей и посмотрите, во что превратились многие блоги. Какие обоюдоострые проблемы там обсуждают ? Как отслеживают результативность публикаций? В чем, вообще, их роль , этих сегодня все еще наиболее массовых СМИ ? Я почти перестал печататься не из-за лени и не из-за преклонного возраста, а потому что не случайно обозвал свой блог ”Глас вопиющего” . Просто всю жизнь старался не делать бесполезную работу.
В очередной раз пытаюсь доказать необходимость повышения профессионализма у наших горе - реформаторов. Речь шла о том, что я в муках подготовил учебник по ликбезу для них. Ведь, они просто обязаны изучить и продемонстрировать народу знание средств и методов имплементации концепции устойчивого развития, системного анализа и его синергии (они неразделимы), проектного, инновационного, инвестиционного менеджментов и др.
Но сейчас обсуждают совсем другие “вбросы” типа “Яресько вместо Яценюка ” или “Гриневич вместо Квита” . А мне как-то безразлично, какая фамилия будет у того, кто взгромоздится во властное кресло. Хотелось бы, конечно, чтобы реформаторами стали не очередной бухгалтер, и не биолог вместо историка, а профессионал, хотя бы один день поработавший на производстве и хоть немного знающий реальную экономику, а также хоть какие-то основы тех наук, о которых я из последних сил написал в учебнике по ликбезу.
- З чого починати описувати бізнес-процеси? Жанна Кудрицька вчора о 23:46
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал вчора о 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков вчора о 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков вчора о 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер вчора о 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська 23.04.2025 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов 23.04.2025 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков 23.04.2025 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський 23.04.2025 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак 21.04.2025 16:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 150
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 139
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище 111
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 100
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? 92
-
Казахстан заявив, що видобуватиме стільки нафти, скільки потрібно йому, а не ОПЕК
Бізнес 31559
-
"Я приніс вам мир". Чому зірвались мирні переговори у Лондоні і що далі – сценарії
22671
-
"Останній інгредієнт отруйного коктейлю". У Швейцарії стривожені різким зростанням франка
Фінанси 21361
-
Виробництво шоколаду та ковбас під загрозою через блокування імпорту ароматизаторів
Бізнес 8742
-
У юристки Панаіотіді пройшов обшук. ЇЇ чоловік Коболєв каже, що вилучили телефони й компʼютер
Бізнес 8467