Где покупать жилую недвижимость и какую?
Рекомендация для патронов
Это текст был написан 04 января 2025 года. Пока он был доступен только для патронов на Патреоне. С 04 апреля открыл для общего доступа.
Я специалист по цивилизационному анализу и комплексному межотраслевому прогнозированию, а не риелтор, поэтому описываю логику выбора, а не делаю конкретные рекомендации. На данный момент я не рекомендую покупать недвижимость в большинстве стран. Где-то из-за сверхдолгосрочных неблагоприятных внешних условий. Где-то накануне мегаобвала и турбулентных процессов распространяющейся цивилизационной смуты. Сейчас покупка жилой недвижимости стала инвестицией в исключения. Сейчас это сравнимо с поиском иголки в стоге сена.
Итак, где я рекомендую покупать недвижимость.
· Местное сверхскопление галактик
· Скопление Девы
· Местная группа галактик
· Галактика Млечный Путь
· Рукав Ориона на расстоянии примерно 7,5-8,5 килопарсек от центра Галактики
· Солнечная система
· Планета Земля
Дальше возможны варианты:
· Неблагоприятные страны отметаем сразу, как бы кому не нравились квартиры с видом на Фуджи, Колизей, Эйфелеву башню или Центральный парк.
· Старые благоприятные страны отметаем на 99%. Там слишком давно и сильно надувались пузыри. А чтобы искать интересный1%, нужно досконально знать местные условия и постоянно держать руку на пульсе, чтобы первых успеть забрать привлекательный объект.
· Новые благоприятные страны отметаем на 70-85%. В центрах и популярных городах тоже сформировались пузыри огромного размера. Ванкувер, Торонто, Сидней, Мельбурн, Окленд и даже провинция Альберта уже не интересны. Не случайно местные оттуда, либо уже сваливают, либо в случае Альберты, скоро начнут.
· Везде нас должны интересовать провинции с малой плотностью населения и большой удельной долей местных ресурсов на одного человека. В Канаде сейчас это восточные провинции. В Австралии это штат Западная Австралия и большая часть южного побережья, исключая Мельбурн и возможно, Аделаиду, а также внутренние районы и север страны. В Новой Зеландии это Южный остров. Гренландия, Аргентина, начиная примерно с 38 градуса южной широты и дальше на юг.
· При выборе недвижимости следует учитывать ещё три критерия. Первый - влияние глобального потепления, причем не только в широтном, но и в высотном плане. Т.е. горная местность становится относительно более привлекательной. Детальнее смотрите тут: https://youtu.be/mKx-m8nkvcw Второй – в удельном количестве местных ресурсов на одного человека больший приоритет у возобновляемых ресурсов в сравнение с не возобновляемыми. Например, это основной критерий почему штат Западная Австралия лучше, чем провинция Альберта. Третий – отсутствие границы с неблагоприятными странами. Это кстати, дополнительный критерий по которому Западная Австралия лучше Альберты
· Новые, пока не проявившиеся благоприятные страны. Ботсвана, Панама, Коста-Рика были в самой первой версии моего рейтинга развитых стран. К сожалению, я был далеко не везде. Поэтому здесь вам понадобится знание географии и цивилизационного анализа. Зато там либо почти нет, либо сравнительно небольшие пузыри.
· Для тех, кто любит рисковать. Рекомендация инвестировать в исторический центр Вильнюса остаётся актуальной. К ней можно добавить совсем не дешевый и тоже небольшой по размеру исторический центр Хельсинки. Присматриваться можно уже сейчас, чтобы в случае обострения и паники быстро купить. Ну и исторический центр Киева после следующего прилёта по треугольнику власти. Плюс большая часть левобережья Украины от Чернигова до Запорожья. Повторяю, что всё это для тех, кто готов к рискованным инвестициям.
· Где покупать недвижимость. Не в галактическом масштабе, а в выбранном вами населённом пункте. Первое – не покупайте в мегаполисах, всё-таки регионализация, как процесс обратный глобализации, по большому счету, только начинается. А с нею и деурбанизация. Справедливо и обратное – пасторальные хутора снова войдут в моду. Лучше купить жильё в полноценном селе с петухами и коровами, чем в бесконечной субурбии. Второе - покупайте в исторических центрах в европейском смысле этого слова. Инвестиции в недвижимость исторических центров похожа на инвестиции в антиквариат – их больше не делают. Третье - не покупайте индивидуальные дома в малоэтажных пригородах, там слишком высокие затраты на обслуживание инфраструктуры с одной стороны и слишком далеко до местных ресурсов, с другой стороны. Четвёртое – моя старая рекомендация покупать жильё в доме свыше 9 этажей только в пешеходной доступности до метро остаётся в силе. Пятое – за пределами пешеходной доступности до метро оптимальным вариантом новостроек остаются 4-5 этажные дома.
· Какую недвижимость покупать? Первое – не покупайте дома на деревянном каркасе. Второе – не покупайте квартиры с окнами во всю стену, лучше купите с хорошей термо и звукоизоляцией. Третье – отдавайте приоритет квартирам с автономным отоплением. Даже в Киеве можно найти сравнительно новые квартиры не только с автономным, но даже и с полноценными каминами одновременно. Четвёртое – при выборе квартиры в Украине смотрите на неё глазами не местного жителя, а тех, кто сюда понаедет в будущем. Пятое. Не покупайте жильё в «человейниках» эпохи украинского дерибана и монопольно-олигархической экономики как бы дешево оно не стоило.
· Ну и последняя рекомендация. С одной стороны кардинального прогресса в совершенствовании электрических аккумуляторов для электромобилей как не было, так и нет. Но есть определённый прогресс в аккумуляторах не литий-ионных. Причем прогресс наблюдается в разработке и внедрении аккумуляторов разных типов. У всех них удельная ёмкость существенно ниже, чем в литий ионных. Поэтому для электромобилей они не подходят. Но у них существенно большое число циклов заряда-разряда и существенно ниже цена. Поэтому они подходят для домашних солнечных электростанций. В течение 5-7 лет возможен массовый выход таких аккумуляторов на рынок, что может вызвать массовую моду на домашние солнечные электростанции. Поэтому рекомендую покупать квартиры без выхода на улицу, ориентированные на юг и начиная с третьего этажа, что бы солнечный свет не закрывал деревья. Соответственно дома лучше покупать/строить либо с одним скатом крыши на юг, либо с плоской крышей. В этом плане снова для квартир наилучшим вариантом будет дом 4-5 этажей с плоской крышей.
- Пристань для Ocean-у Євген Магда вчора о 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер вчора о 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко 15.05.2025 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов 15.05.2025 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер 15.05.2025 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан 14.05.2025 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14.05.2025 14:03
-
Один російський Су-35 змусив НАТО відступити. А якби поруч були українські морські дрони
Думка 23297
-
Склад делегації РФ показує справжнє ставлення до переговорів. Що робити нам
Думка 8205
-
Переговори у Стамбулі: Кремль зі старту намагається занизити ставки
Думка 6388
-
Путін показав, що йому комфортно у багні, з якого його витягував Трамп
Думка 6274
-
Нарешті відчув свій вік. Баффет пояснив, чому пішов у відставку
Бізнес 4812