Майданы, как форма зарождающейся прямой демократии
Чем же на самом деле является украинская традиция Майданов?
Любые бурные события всегда делят людей на ярых сторонников и непримиримых противников. Чем драматичнее события, чем выше градус противостояния, тем больше поляризация мнений. Людей, находящихся на разных полюсах невозможно переубедить. Их может примирить только время. Когда улягутся страсти, притупиться боль утраты и станут очевидными последствия. С научной точки зрения, чем больше времени нас отделяет от того или иного переломного события прошлого, тем большую значимость имеют те концепции и трактовки, которые оказались способны точнее прогнозировать, как сами турбулентные события, так последующие их ламинарные последствия и развитие процессов. При этом полярные точки зрения не исчезают полностью, а просто перестают доминировать.
В отношении Майданов, также есть две полярные точки зрения. Одни считают Майданы народными революциями, которые призваны свергнуть бандитскую власть, вернуть демократию, права человека и вернуть Украину на правильный, т.е. европейский путь интеграции.
Другие видят в них организованный, преимущественно извне деструктивный взрыв возмущения толпы с целью дестабилизации ситуации в стране и последующего незаконного захвата власти. На Майданах же стоят сотни тысяч истеричных маргиналов, требующих хлеба и зрелищ.
В условиях резкой поляризации общественного мнения не только невозможно переубедить оппонентов, но и переубеждать их совершенно не хочется. Всё-таки я занимаюсь цивилизационным анализом, как естественнонаучной дисциплиной, а не как PR технологией или пропагандой. В любом случае, только время всё расставит по своим местам и для ярых сторонников Майданов и для их противников.
Поэтому, вместо бесполезного анализа текущих событий я выкладываю свою статью, напечатанную в августе 2005 года, поскольку она уже прошла проверку временем. Это статья была написана, когда у приверженцев Майдана начали таять иллюзорные надежды и начало проявляться первое разочарование последствиями. А у противников Майдана 2004 года, к тому времени начали испаряться не менее иллюзорные страхи. Т.е. уровень поляризации общественного мнения начал существенно снижаться. Как и следовало ожидать, статья не понравилась представителям обеих противостоящих сторон, что также является подтверждением правоты содержащихся в ней тезисов. Ну а время и реализация содержащихся в ней прогнозов если не всё, то многое расставило по своим местам, несмотря на остаточную поляризацию мнений.
Вот ссылка на эту статью на сайте газеты, где она была напечатана.
Сейчас, спустя 8 лет после печати, мне остаётся только подтвердить содержащиеся в ней тезисы и прогнозы.
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан вчора о 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко вчора о 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв вчора о 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева вчора о 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер вчора о 08:50
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 32319
-
Змагання за Трампа. Чому Зеленський вирішив летіти в Туреччину, а Путін – відмовився
12064
-
Найбільше замовлення в історії Boeing: Qatar Airways купить 210 літаків
оновлено Бізнес 8228
-
Склад делегації РФ показує справжнє ставлення до переговорів. Що робити нам
Думка 7203
-
Колишній керівник кондитерської корпорації Roshen очолив племзавод
Бізнес 6121